Эстонцы – одна из самых поющих наций, поэтому Фестиваль Песни и Танца является излюбленным праздником. В этом году он пройдет в Таллине с 1 по 3 июля 2011года и будет называться «Страна и мир». Главная тема – морские истории, связанные с Эстонией и ее народом.

Традиционные для этого события мероприятия – торжественная церемония открытия фестиваля, выступления танцевальных и песенных ансамблей, церемония закрытия – будут проходить под открытым небом на территории Певческого поля в Таллине (Tallinn Song Festival Grounds). В 2009 году на Празднике Песни и Танца побывали около 154 тысяч человек, прошло приблизительно 40 тысяч представлений; порядка 34 тысяч гостей посетили Фестиваль танца и стали зрителями трех танцевальных шоу.

В этом году все желающие смогут присоединиться к параду участников фестиваля (для этого не нужно покупать билет). Праздничное шествие стартует в самом центре Таллина и завершится у Певческого поля – традиционного места проведения фестиваля. Важная часть праздника – церемония зажжения фестивального огня, она проходит на маяке в самом начале мероприятия.

XI Молодежный фестиваль песни состоится 3 июля 2011 года (в рамках Молодежного фестиваля): на протяжении шести часов зрители будут наслаждаться великолепными выступлениями многочисленных песенных и оркестровых коллективов. Безусловно, одним из самых запоминающихся и ярких моментов шоу станет выступление объединенного хора, в его состав обычно входят более 18 тысяч исполнителей.
 

Фестиваль танца – это почти двухчасовое представление с участием тысяч танцевальных и акробатических коллективов. Вместе они представят гостям более 20 различных танцевальных номеров и акробатических программ. Мероприятие запланировано на 1 и 2 июля 2011 года.

Церемония открытия XI Молодежного фестиваля песни и танца начнется с совместного представления песенных и танцевальных групп. Хор будет располагаться на сцене, а участники танцевальных коллективов выступят на площади перед сценой. Танцевальные номера лучше всего наблюдать с высоты, чтобы оценить всю красоту, ритм и четкость движений. Но с другой стороны, расположившись ближе, вы сможете разглядеть детали костюмов исполнителей, а также особенности каждого танца.

Традиция проведения в Эстонии песенных и танцевальных праздников, объединяющая десятки тысяч исполнителей, берет начало в 1869 году - тогда в городе Тарту прошел самый первый фестиваль. Начиная с 1896 года, фестиваль проводится в Таллине каждые пять лет и чередуется с Молодежным фестивалем песни и танца, который также проходит один раз в пять лет. В настоящее время фестиваль включает в себя Праздник фольклорного танца (впервые состоявшийся в 1934 году) и объединенный фестиваль, переименованный в «Праздник песни и танца». В ноябре 2003 года ЮНЕСКО провозгласил эстонский Фестиваль песни и танца Шедевром устного и нематериального культурного наследия.