VI фестиваль "Ночи дизайна" пройдет в Таллине с 16 по 25 сентября в рамках Европейского фестиваля инноваций "IF"

С 16 по 25 сентября Таллин окажется во власти поклонников современного дизайна, которые примут участие в фестивале "Ночи дизайна" и Европейском фестивале инноваций IF; оба мероприятия проводятся в рамках программы "Таллин - культурная столица Европы 2011". Организаторами Фестиваля инноваций с разницей в 2 года выступали такие города, как Барселона, Милан, Кортрейк, Лиссабон, Вильнюс и теперь - Таллин. В центре внимания фестиваля - инновационный и удобный дизайн, социально интегрированный, мобильный, высокотехнологичный и экологичный, максимально отвечающий интересам потребителей.

Первый фестиваль инновационного дизайна был проведен в Эстонии в 2006 году, его организатором выступил Эстонский союз дизайнеров. Главной целью мероприятия было рассказать жителям Эстонии о последних национальных и мировых достижениях в области дизайна. Фестиваль, который изначально длился всего ночь, со временем превратился в крупное международное событие, которое сегодня продолжается 12 дней и привлекает множество участников, в том числе и иностранных журналистов. Это событие объединяет всех, кто интересуется культурой Таллина и современным дизайном.

Программа VI фестиваля "Ночи дизайна" обещает быть насыщенной и разнообразной. В рамках обширного мероприятия пройдут несколько фестивалей и семинаров, в том числе конференция ИнноЭстония 2011 (InnoEstonia 2011), в организации которой примет участие Центр ИнноЕвропа (centre InnoEurope). Главная тема конференции - инновации в области образования. Помимо этого, состоится конференция "Сервисы будущего: что нас ожидает?" (Services of Tomorrow - What's Next?), организаторы которой - Таллинский университет и финский университет Лахти.

Несмотря на то, что сердце фестиваля находится в квартале Ротерманни (The Rotermann quarter), несколько крупных музеев и галерей также будут задействованы. Эстонский музей прикладного искусства и дизайна представит исландский дизайн перед началом фестиваля, а Эстонская ассоциация дизайнеров откроет выставку "Инновации" (Novelty). В музее эстонской архитектуры пройдет выставка "Игры света от Тармо Луиска" (Games with Light by Tarmo Luisk), "Эстонские плакаты-2011" (Estonian Poster 2011) и выставка французского дизайна "Сент-Этьен дизайн: креативный город для всех" от Cite du Design" (Saint-Etienne Design: Creative City for All).

В художественном музее Куму пройдет выставка номинантов на Design Management Europe Awards 2011. В "Элеваторе" (квартал Ротерманни) посетители смогут посмотреть на экзотическую интерактивную графику, созданную мастерами Дании и Малайзии, а также посетить выставку "Человек и Бог", которая рассматривает "тему Бога" смело и неоднозначно, используя образы поп-звезд и "звездные бренды".

Часть выставочного комплекса носит название "IF… Corner"; здесь посетители могут получить полную информацию о всех мероприятиях, проходящих в рамках Европейского фестиваля инноваций IF, а также ознакомиться с результатами конкурса "IF… Lab", в котором задействованы 6 городов.

Итоговые работы, созданные в рамках проекта "Города для всех - Таллин для всех", будут представлены в квартале Ротерманни. Кроме того, в программу войдет выставка литовского текстиля, Австрийского информационного дизайна (которая пройдет в центре города) и выставка работ немецких дизайнеров в рамках проекта "Лицом к лицу" (Face2Face).

Традиционно на фестивале "Ночи дизайна" пройдет крупный показ мод, организованный совместно с Неделей моды в Таллине. Его откроет эстонско-латвийское модное шоу "Момент", а закончит захватывающее представление известного эстонского дизайнера Рэта Ауса. Кроме того, в программе разнообразные мастер-классы - Design Auction, Pecha Kucha и Design Nightclub. Также в одном из фестивальных центров - в Эстонском доме дизайна, расположенном в районе Калазадам, - участники мероприятия смогут не только посмотреть работы современных эстонских модных дизайнеров, приобрести понравившиеся вещи, но и выпить чашечку кофе или посетить клуб.

Ряд мероприятий пройдет в городской среде, в частности, на площади Ротерманни будут представлены Складной латвийский дом (Latvian House Esclise) и Польский эко-дом (Polish passive house). Инсталляция под названием "Эстетический плюрализм в обществе риска" (Plural Aesthetics of a Risk-based Society) художника Доминика Леймана появится на исторической стене "Элеватора".

На городской площади будет изображена огромная "Карта Гулливера", на которой все желающие смогут отметить любимые места, а также препятствия, с которыми им пришлось столкнуться.

Фестиваль завершится праздничным гала-представлением, на котором пройдет церемония награждения European Design Management Awards. Эта премия - своего рода Оскар в мире дизайна. Она вручается тем компаниям, которые успешно применяют передовые дизайнерские решения в своей повседневной практике, что является их безусловным конкурентным преимуществом, сообщает VisitEstonia.

Дополнительная информация: www.disainioo.ee