Авторы проекта «Россия для всех» Виктор Бондаренко и художник Дмитрий Гутов предлагают особый взгляд на российский «национальный вопрос» через переосмысление российской истории и цивилизации, уплотненный до портретов восьмидесяти персоналий, в разные эпохи создававших российскую историю: Андрей Боголюбский – половец по матери, Пушкин – арап по прадеду, Александр Невский – внук осетинки, Петр Чайковский – внук француза, Константин Циолковский – поляк по отцу, татарин по матери, Виктор Цой – кореец по отцу, Исаак Дунаевский – еврей.

Это – картины-тексты, имена и констатации фактов этнического происхождения, бесспорные и лаконичные, но в контексте нынешней России сухая констатация имеет парадоксальный эффект: указание происхождения читается как обвинительный ярлык. Это не игра словами – все слова в проекте просты по своему значению; это игра с сознанием российского обывателя, который не умеет воспринимать слова «еврей», «чукча», «поляк» и «грузин» нейтрально.

Арт-проект «Россия для всех» впервые был представлен в преддверии Дня России – 11 июня в Тверском центре современного искусства TverCA .

В начале августа выставка экспонировалась в Пермском музее современного искусства. В рамках Международного гражданского Форума «Пилорама-2011», посвященного событиям конца 80-х – начала 90-х гг. ХХ в. – «Двадцать лет спустя», на территории музея политических репрессий «Пермь – 36» состоялся круглый стол «Что такое “мы – многонациональный народ Российской Федерации” сегодня?», в котором, помимо авторов проекта, приняли участие: Марат Гельман, Ирина Ясина, Людмила Улицкая, Владимир Лукин, Элла Панфилова и представители народов, живущих в Пермском крае.

Открытие выставки в Москве приурочено ко Дню народного единства 4 ноября – празднику, которому авторы проекта «Россия для всех» хотят придать новое – адекватное названию и действительно объединяющее многонациональный народ России – наполнение.

«Проект «Россия для всех» – наш ответ тем, кто сегодня выдвигает лозунг «Россия для русских!». МЫ НЕ ПРОТИВ кого бы то ни было, МЫ ЗА Россию для всех. Мы хотим, чтобы сторонники «России для русских» задумались, будет ли в их России место Богоматери – Заступнице земли русской, Иисусу Христу, Александру Невскому, Патриарху Алексию II, Майе Плисецкой, Владимиру Высоцкому; а также авторам песен «Русское поле», «Журавли», «День Победы» – среди которых два еврея, аварец и армянин?»
Виктор Бондаренко, автор идеи и продюсер проекта

«Настанет день, и слово «интернационализм» в его подлинном смысле войдет в нашу повседневную жизнь».
Дмитрий Гутов, художник
Проект поддерживают:
Людмила Алексеева
Мария Арбатова
Роман Багдасаров
Александра Буратаева
Марат Гельман
Иосиф Кобзон
Юрий Кораблин
Мария Наймушина
Леонид Парфёнов
Александр Починок
Ольга Романова
Айдан Салахова
Светлана Сорокина
Людмила Улицкая
Евгений Ясин
Ирина Ясина
Кирилл Яшенков

Открытие состоится
2 ноября в 19:00
в Мультимедиа Арт Музее, Москва
по адресу: Ул. Остоженка, 16

Выставка продлится с 3 ноября по 11 декабря.


Сайт Мультимедиа Арт Музея, Москва: www.mdf.ru
Пресс-служба Московского Дома фотографии:
тел.: 637 11 55, факс: 637 11 44