Самарские барды, их коллеги и поклонники жанра из других областей России и зарубежья соберутся на турбазе "Утёс" возле местечка Мастрюково.

Смена формата проведения фестиваля с туристского палаточного лагеря на более современный и респектабельный кемпинговый соответствует изменениям творческого видения организаторами своего мероприятия.

При сохранении традиционных фестивальных программ, таких как конкурс, выступления со сцен и в узком кругу слушателей, изменится форма их проведения и отчасти - содержание.

За три года проведения фестиваля образавалась собственная формула конкурса: в течении года конкурсанты принимают участие в Международном Интернет-конкурсе бардовской песни. Победителей этого конкурса отправляют сразу в финал фестиваля. А другим конкурсантам предлагается поучаствовать в работе Мастерских, которые проведут известные и опытные барды и поэты. Пропуском в финал в этом случае послужит лишь рекомендация Мастеров. Кульминацией 4 Международного фестиваля "Мир бардов" станет Финал конкурса песни и последующий гала-концерт членов Главного жюри, лауреатов и гостей, который продлится с вечера субботы до того момента, когда на сцене побывают все участники выступления.