Международный кинофестиваль проводится в Сан-Себастьяне ежегодно. Это один из самых важных фестивалей в Испании и испаноязычных странах и один из самых старых и престижных кинофестивалей Европы. Первый фестиваль состоялся 21 сентября 1953 года. Главными наградами фестиваля являются золотая и серебряная раковины, которые вручаются по нескольким номинациям – «Лучший режиссер», «Лучшая актриса», «Лучший актер», «Лучшая операторская работа», «Лучший сценарий». Помимо главных призов, существует еще несколько престижных премий, в том числе премия «Доностиа» за вклад в мировой кинематограф, Премия Международной федерации кинокритиков, Специальный приз жюри, Приз зрительских симпатий.

В программе фестиваля бывает не более 20 фильмов. Основные события и церемонии МКФ проходят во Дворце конгрессов Kursaal, а конкурсные и внеконкурсные картины демонстрируются в более чем 20 кинотеатрах города. В рамках фестиваля проходит и показ альтернативного кино, где демонстрируются часто достаточно социальные ленты. Эти показы называются «сабалтеги», что в переводе с баскского значит «открытое пространство».

За более чем полвека существования фестиваль помог разглядеть новые таланты мира кино. Благодаря этому фестивалю раскрутились Роман Полански, Фрэнсис Форд Коппола и Педро Альмодовар.

Среди наших соотечественников, помимо Никиты Михалкова, получавших призы МКФ в Сан-Себастьяно, – Андрей Кончаловский, Эмиль Лотяну, Георгий Данелия, Людмила Чурсина и другие.

Этот кинофестиваль ценится за свою доброжелательную атмосферу и за ориентацию на поиск новых имен.