Аудитория канала Euronews, одного из самых популярных международных новостных телеканалов, получила возможность быть в курсе погодных условий в крупном экономическом, политическом, научном и культурном центре Центральной Азии – столице Узбекистана. Euronews ежедневно смотрят зрители в 155 странах Европы, Азии, Северной и Южной Америки, Австралии, Африки. Кабельное, спутниковое и эфирное вещание этого телеканала, основанного 20 лет назад по инициативе Европейского вещательного союза, охватывает около 370 миллионов домовладений. Каждые полчаса в промежутке между сводками мировых новостей канал передает прогноз погоды в крупнейших городах, в число которых вошел и Ташкент.

Это событие стало важным этапом сотрудничества Euronews с Узбекистаном, которое особенно активно развивается в последние два года. Так, на телеканале демонстрировался рекламный ролик Welcome to Uzbekistan, посвященный экономическому, инвестиционному и туристическому потенциалу нашей республики. Также в передаче Target, освещающей актуальные вопросы и глобальные тенденции экономики, был показан сюжет о газодобывающей отрасли Узбекистана. Передача была подготовлена по итогам работы V Ташкентского международного инвестиционно-финансового форума.

В рамках телепрограммы о культуре Rendez Vous было рассказано о работе узбекского художника Л. Ибрагимова «Тысяча ангелов и одна картина», признанной самым большим художественным полотном в мире. Коммерческий директор Euronews Оливье де Моншеню сообщил, что телеканал намерен и в дальнейшем развивать взаимовыгодное информационное сотрудничество с нашей страной: – В ближайшее время планируется подготовка телепередач из цикла Life, посвященных историко-культурному наследию и туристическому потенциалу республики. Они станут частью масштабной информационной кампании об Узбекистане на платформе Euronews. На стадии обсуждения находятся еще несколько проектов, которые проиллюстрируют успехи страны в различных сферах.