The Monte-Carlo International Circus Festival

41-ый Международный Фестиваль Циркового искусства в Монте-Карло будет проходить 19 по 29 января 2017 года, это одно из самых престижных мероприятий на международной цирковой арене, собирающее лучших цирковых артистов мира на арене известного цирка-шапито Фонвьей.

Фестиваль был основан в 1974 году правителем Монако, князем Ренье III. Будучи горячим поклонником цирка, он приурочил открытие фестиваля к 25-ой годовщине своего правления. Именно этот фестиваль был создан первым, и он остается непревзойдённым на международной цирковой арене.

Чтобы увидеть это исключительное цирковое представление сюда съезжается публика, которая по численности порой даже больше населения самого княжества Монако. Фестиваль проходит в течение 10 дней. Лучшие цирковые коллективы из Испании, Франции, Германии, России, Канады, Украины, Бразилии, Китая и других стран считают за честь выступить под шатром цирка, который вмещает почти 4 тыс. человек. Жонглеры, эквилибристы, знаменитые китайские акробаты, клоуны, экзотические животные приводят публику в неописуемый восторг. Подготовка к очередному фестивалю начинается здесь буквально со следующего дня после окончания очередного всемирного циркового форума. Тысячи заявок и дисков с номерами всех жанров циркового искусства приходится просматривать отборочной комиссии, прежде чем отправить приглашение на участие, тем самым счастливчикам, кто потом все 10 дней будет радовать зрителей фестиваля, а заодно и бороться за право называться самым лучшим цирковым номером года.