In the Cuban Botanical garden Soroa has collected more than 800 species of orchids

Десятки тысяч туристов приезжают каждый год в местечко Сороа, расположенное в 80 км к западу от Гаваны. Именно там находится один из лучших в мире парков орхидей: в живописном саду, разбитом на пологих склонах горной гряды Сьерра-дель-Росарио, растут более 800 видов этих нежных тропических цветов. 

Имя местечку дали братья-испанцы Лоренсо и Антонио Сороа, которые приехали на Кубу в 1856 году и приобрели в этом районе несколько кофейных плантаций.

Однако славу Сороа принес другой человек - испанец с Канарских островов Томас Фелипе Камачо. Он приехал в Гавану в 13-летнем возрасте и стал работать продавцом газет. Камачо влюбился в девушку из богатой семьи по имени Пилар Леон, а спустя несколько лет, став успешным адвокатом, женился на ней.

Сеньор Камачо вложил 1,5 млн долларов в строительство в Сороа роскошной усадьбы. После того, как в 1943 году умерла его любимая дочь, он назвал поместье в ее честь - Ранчо Пинилья. Спустя несколько лет ушла из жизни Пилар, и Камачо посвятил всего себя обустройству сада орхидей. Разводить их он решил не случайно: именно они были любимыми цветами его супруги. Через несколько лет кропотливого труда в Сороа произрастало 18 тыс. орхидей 700 разновидностей.

После победы на Кубе революции в 1959 году Камачо вернулся на Канары, где спустя несколько лет и окончил свои дни. А усадьбу и уникальный цветник Сороа он перед отъездом передал в дар государству.

Сейчас ботанический сад относится к университету города Пинар-дель-Рио. Специалисты Сороа активно пополняют цветочную коллекцию: они производят постоянные обмены с другими хозяйствами и частными коллекционерами. В настоящее время на площади 3,5 га произрастают более 800 видов орхидей: около 130 из них - местные, остальные - зарубежные. Они были завезены на Кубу из самых разных уголков мира, в основном из Азии, Центральной и Южной Америки. Большинство цветов растут в естественной среде, некоторые же, самые хрупкие, - в специальных парниках для защиты от солнечных лучей и сильных дождей.

По словам смотрителей парка, лучше всего приезжать туда зимой, чтобы увидеть орхидеи в самом расцвете.