На одной из главных площадок в самом начале Тверского бульвара выступит цирк «Эволюция». Цирк «Эволюция» – это объединение в одном представлении лучших артистов цирков с мировой известностью: «Ронкалли» и «Кроне» (Германия), «д’Ивер Буглион» (Франция), «Дю Солей» (Канада), «Кни» (Швейцария) и «Орфей» (Италия). Такое количество звёздных участников в России собирается впервые. Цирк «Эволюция» применяет инновационные технологические возможности, родоначальником в использовании которых стал немецкий цирк «Ронкалли». Например, на сцене пройдёт невероятное по красоте представление, где вместо дрессированных животных используются трехмерные голографические проекции, которые произвели во всём цирковом мире настоящий фурор. Кроме этого, проект включает совершенно уникальные номера, несущие свет, добро, пропагандирующие бережное отношение к природе. Перед гостями фестиваля выступят: итальянский дуэт Мишель Фернандино и Марина Курчи, немецкая артистка Катте Доннет и артист Луи Девельинон из Франции. Все, кто будет представлять цирк «Эволюция» – участники престижных фестивалей в разных странах мира, среди которых Международный цирковой фестиваль в Монте-Карло и Всемирный фестиваль Цирка Завтрашнего Дня (Cirque de Demain). Цирк «Эволюция» открывает новую страницу в истории циркового искусства как для зрителей, так и для артистов.

На одном из бульваров кольца зрители станут свидетелями перфомансов современных художников, связанных с цирковой тематикой. Зачинателем и лидером художественной акции станет известный экспериментатор и создатель провокационных, интерактивных инсталляций Андрей Бартенев, который в коллаборации с другими современными художниками будет создавать некое фантастическое будущее на тему цирка.

В первый день фестиваля, 14 сентября, посетители увидят «Большой цирковой марафон», в котором выступления ярких, известных и заслуженных цирковых коллективов и артистов

будут переходить от одной площадки к другой. Начнётся марафон с торжественного выхода труппы Московского цирка Никулина на Цветном бульваре. Кроме этого, всё Бульварное кольцо превратится в единый «видеоканал», где на установленных экранах можно будет наблюдать за всем происходящим. Трансляция также будет осуществляться в соцсетях и на ютубе.

Во второй день, 15 сентября, основной акцент будет сделан на уникальности цирковых номеров в представлении российских артистов цирка. В этот день будет представлено 10 номеров – претендентов для установления рекорда с последующим занесением в «Книгу рекордов России». Здесь можно будет увидеть и самый длинный в истории цирковых представлений переход по канату, и непрекращающееся в течение 5 часов жонглирование, и самый массовый перфоманс мимов, и многое другое. Для каждого жанра циркового искусства будет объявлен свой рекорд. Среди выступающих: знаменитая семья Токарскиx из Иркутской области, рекордсменка по стрельбе из лука ногами, юная Анна Белыш из Омска, артисты цирка Du Soleil – «Гуттаперчевые девочки» из Бурятии, 10-летний акробат Богдан Копейкин из Приморского края, известный артист из Азербайджана Узеир Новрузов, а также изобретатель уникальных минивелосипедов из Краснодарского края Сергей Дашевский и другие.

Гости фестиваля циркового искусства смогут увидеть выступления знаменитых трюкачей и уникальных артистов-самородков из России, принять участие в мастер-классах от гуру циркового искусства и тематических уроках для детской аудитории; здесь также будут организованы увлекательные интерактивные зоны с демонстрацией невероятных фокусов и многое другое.

Приходите на грандиозное цирковое представление, которое состоится на Бульварном кольце Москвы в эти выходные!