Чтобы ни происходило в мире, туризм будет процветать и развиваться. Доказательство тому – всё большее количество отелей во всех уголках мира. При чём простой комнаты с удобствами постояльцам уже мало, многие желают изведать диковинного образа жизни. Дизайнеры под руку с архитекторами придумывают ледяные замки, обустраивают старые самолёты и вагоны поездов, строят шалаши на деревьях. Некоторые пошли ещё глубже, закопав комнаты постояльцев под землю.

Австралия – страна весёлых и неординарных людей, готовых всегда радоваться жизни. Поэтому и в подземном убежище-отеле Desert Cave Hotel постояльцам будет не скучно. Тут для них работают магазины, рестораны, бары и номера исключительно удобны. На поверхности же нет ничего, кроме песка Кубер-Педи.

 Большинство из россиян устаёт от городской жизни, поэтому им понравится 23 пещеры Cuevas Pedro Antonio de Alarcon Hotel Guadix в Испании, отделанные известью и красной глиной. Сервис, конечно, в отеле вовсе не деревенский:  одна пещера предназначена для комфортного пребывания инвалидов, во всех комнатах есть телевидение (в том числе российские каналы), отопление, кухня оборудована даже грилем, можно вечерами любоваться на камин.

Потухший вулкан не должен стоять без дела, поэтому находчивые испанцы основали в нём отель Parador de Canadas del Teide. На самой высокой в стране точке можно размяться в тренажёрном зале, окунуться в бассейне, понежиться в сауне, сходить в бар и даже провести в конференц-зале переговоры. Полное уединение сплетено здесь с абсолютным комфортом и невероятно красивой природой.

Но не только на горной высоте можно отдохнуть от суеты мира, ведь чтобы оказаться в американском отеле Kokopelli’s Cave нужно спуститься на 70-метровую глубину. Сюда не получиться взять большой чемодан, ведь путь вниз нужно преодолеть пешком или на лёгкой вагонетке. Стенам номеров 65 миллионов лет, но это не мешает им предоставить постояльцам интернет, горячую воду, туалет и другие удобства.