Ханты-Мансийск - «Новогодняя столица России»

Ханты-Мансийск в этом году -  главный город нашей страны – ему присвоено почетное звание  «Новогодней столицы России». Выбор выпал на этот город не случайно -на протяжении нескольких лет в этом городе уже проводится множество интереснейших событий, привлекающих туристов из  разных регионов России и зарубежья.  Этот год не стал исключением – более 80  мероприятий на 14 площадках пройдут в период Новогодних каникул на Ханты-Мансийской земле , в организации праздника задействовано более 900 человек! Министерство Культуры РФ . поддержало  местную администрацию и для туристов, приезжающих в город  было разработано множество разнообразных программ-  гастрономический фестиваль «Попробуй Югру на вкус», фестиваль «Сибирский СПА», «День семьи», «День огня»… спектр мероприятий огромен - от народных гуляний на главной площади города до соревнований по экстремальному катанию на сноубордах.

Почти месяц веселые и щедрые на подарки Деды Морозы будут развлекать детей и взрослых на открытых площадках, в школах и даже общественном транспорте.

С начала декабря  в городском парке им. Б. Лосева проходит  конкурс «Мой снеговик». Способ участия — командный, команды формировались как  из коллективов организаций Ханты-Мансийска, так и из  индивидуальных участников. Было вылеплено 70 снеговиков  и был побит прошлогодний рекорд Новороссийска , в котором  было создано чуть более 60 работ.

В течение всех праздничных дней будет удивлять  и развлекать гостей уникальная этнографическая  площадка под открытым небом – чУмовая улица ( от названия национального жилища коренных жителей – чум), расположившаяся по традиции в Археопарке. Здесь установлены чумы и палатки, внутри которых гостям предлагается отведать национальные блюда, принять участие в мастер-классах, посмотреть экспозиции местных музеев , приобрести сувениры. А один из чумов работает как гостиница – желающие могут здесь переночевать,  окунувшись с головой в местные традиции.
На территории улицы расположена фото-зона , здесь можно покататься на оленьих и собачьих упряжках, проходят  различные новогодние эстафеты, игры  и конкурсы.

Открытие и старт работы улицы уже дан. Всех пришедших на событие встречали коренные жители Югры и рассказывали о быте, традициях и верованиях народов ханты, манси, исполнялись традиционные песни и танцы. Сказочные персонажи вместе с гостями участвовали в новогодних конкурсах и эстафетах -  метании тыньзяня на хорей, перетягивании палки ,  прыжках через нарты. Желающие могли принять участие в строительстве импровизированного чума.
В этот вечере гостями ЧУМовой улицы было съедено 3 огромных котла ухи из муксуна, нельмы и стерляди, и шурпа из оленины. В завершении праздника  в честь открытия улицы стало огненное шоу и запуск в небо светящихся фонариков. 


 
Помимо Чумовой улицы, которая отстраивается к новогодним праздникам  ежегодно,  в городе появился новый уникальный проект -   Открыта Резиденция Ёлки.
"Много лет мы встречали Новый год при очень низких температурных условиях на улице. И поэтому было принято решение создать площадки в закрытом помещении. Резиденция елки – это место, куда можно привести большое количество детей, для них организованы многофункциональные зоны. Кроме того, здесь есть и инклюзивная площадка "Сад добрых дел", где могут играть вместе ребятишки с ограниченными возможностями по здоровью. При организации были учтены интересы детей разных возрастов – интересное занятие здесь может найти каждый", сообщил Константин Пенчуков.

Резиденция расположилась в конгрессно-выставочном центре «Югра Экспо» и главные гости и действующие лица в ней – дети.  Центром внимания в резиденции станет  Ель желаний, которую можно будет украсить игрушками собственного изготовления , здесь предусмотрено специальное место для фотографирования , будет работать мастерская Деда Мороза , можно будет принять участие в мастер-классах, насладиться разнообразной шоу-программой , принять участие в квестах с участием героев сказок. Одним словом, маленьким жителям и гостям  города будет чем заняться!

Не стоит пугаться того, что город не сможет принять большого количества гостей - по словам вице-губернатора ХМАО, в Ханты-Мансийске насчитывается около 40 гостиниц, хостелов и других мест для размещения приезжающих, которые способны принять до 5 тыс. людей. Если же брать возможности округа, то общее количество гостиничных мест составит порядка 19 тыс., не считая турбаз и загородных комплексов для отдыха.

Завершится новогодняя феерия мероприятий   7 января 2018 года официальной передачей символа проекта от Ханты-Мансийска - Рязани, которая удостоена звания  «Новогодней столицы России 2019» .
 

Текст и Фото Демина Ольга