Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Генеральный консул Италии – о новом Визовом кодексе стран Шенгена

Новый Визовый кодекс стран-участниц Шенгенского соглашения, который вступает в силу с 5 апреля 2010 года, призван унифицировать процедуру и требования консульств стран Шенгенской зоны в выдаче виз.

Генеральный консул Италии – о новом Визовом кодексе стран Шенгена

,

Новый Визовый кодекс стран-участниц Шенгенского соглашения, который вступает в силу с 5 апреля 2010 года, призван унифицировать процедуру и требования консульств стран Шенгенской зоны в выдаче виз. Об этом сообщил генеральный консул Италии в Москве Энрико Нунциата на встрече с московскими туроператорами. Встреча прошла в московском представительстве Национального агентства по туризму Италии ENIT, сообщает RATA-news.
По словам генерального консула Италии, каких-то кардинальных изменений в отработанной системе выдачи шенгенских виз ждать не следует. Нововведения коснутся анкеты, в которую будут добавлены графы о биометрических данных (впрочем, их пока можно не заполнять - до официального введения дактилоскопии, ориентировочно назначенной для России на 2012 год). До 5 апреля анкета будет опубликована на сайте генконсульства Италии. В течение первых двух недель анкеты старого образца будут также приниматься. Однако консул предупредил, что анкеты нового образца других стран Шенгенской зоны итальянцы принимать не будут.
Фотография на визу будет сканироваться с цветной фотографии, прикрепленной к анкете (а не с загранпаспорта). В случае отказа в туристической визе генконсульство будет  обязано представить документ с указанием причины отказа.
Станет возможным также продление срока действия визы гражданам, уже находящимся на территории стран Шенгена, однако это будет делаться только в случае возникновения форс-мажорных обстоятельств.
Кроме того, в новом Визовом кодексе отрегулирован вопрос о странах, в консульства которых необходимо обращаться в случае посещения в течение одной поездки нескольких стран Шенгена. Также разъяснен вопрос о возможности обращения за визой в консульства стран Шенгена, расположенные на территории России, лиц, не являющихся гражданами РФ, но находящихся в стране на законных основаниях.
Предусматривается возможность выдачи консульскими властями виз сроком действия до полугода, даже в случае запроса на однократный въезд, надежным туристам, часто совершающим поездки в страны Шенгенской зоны. Отменен коридор по визам, так как прежде в ряде случаев требовалась аннуляция неиспользованных виз, что усложняло процедуру их получения, а не облегчало, что является основной целью Визового кодекса.
Сроки оформления виз в консульстве Италии в Москве, визовый сбор (€35 обычная и €70 срочная) и пакет документов остаются без изменений.

Источник: 100dorog.ru

Теги: новости туризма, продление виз шенген, Визовый кодекс стран Шенгена

на ленту новостей