Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Грузия подготовила тюрьмы для приезжающих из Абхазии русских туристов

Граждане России и любой другой страны, посетившие Абхазию и Южную Осетию без ведома Тбилиси, могут оказаться в грузинской тюрьме. Достаточно отметки в паспорте приезжего туриста или бизнесмена. Впрочем, в Абхазии и Южной Осетии гостям республик никак...

Грузия подготовила тюрьмы для приезжающих из Абхазии русских туристов

,

Граждане России и любой другой страны, посетившие Абхазию и Южную Осетию без ведома Тбилиси, могут оказаться в грузинской тюрьме. Достаточно отметки в паспорте приезжего туриста или бизнесмена. Впрочем, в Абхазии и Южной Осетии гостям республик никаких отметок в документы не ставят. Для того чтобы оказаться за решеткой, нужно въехать из отделившихся регионов на территорию Грузии напрямую. Как заявил в пятницу российским СМИ официальный представитель МВД Грузии Шота Утиашвили, граждане любой страны (в том числе и России) несут уголовную ответственность по законодательству Грузии в том случае, если у них есть в паспорте отметка о посещении Абхазии или Южной Осетии. Тогда, оказавшись впоследствии в Тбилиси или другом грузинском регионе, они «будут задержаны и привлечены к уголовной ответственности по статье „Нарушение государственной границы Грузии“».

Основанием для ареста станет «Закон об оккупированных территориях», подписанный президентом Михаилом Саакашвили в октябре 2008 года, вскоре после провала югоосетинской авантюры Грузии. Для граждан иностранных государств и лиц без гражданства въезд на территорию Абхазии допускается только со стороны Зугдиди, а на территорию Цхинвальского региона – только со стороны Гори. При этом для граждан России, которые въезжают в Абхазию через Адлер, а в Южную Осетию – через Рокское ущелье, последующий въезд в Грузию является незаконным. До лета этого года все ограничивалось простым запретом на въезд. Но теперь за «нарушение границ Грузии» дают срок от двух до четырех лет тюрьмы. Опасность кажется нешуточной: как сообщил СМИ президент Абхазии Сергей Багапш, только в 2010 году пляжи республики ждут около миллиона туристов из России.

Полпред Южной Осетии в России Дмитрий Медоев заявил, что поток туристов в республику из России, хотя и гораздо меньше абхазского, тоже существует. «У нас— регулярное автобусное сообщение с Владикавказом и другими городами российского Северного Кавказа», – добавил он. – Видимо, Грузия проводит очередную пиар-акцию, пытается привлечь к себе внимание каким-то пустым заявлением». Суд без доказательств Для россиян, впрочем, при въезде (выезде) на территорию обеих республик никакие отметки никуда не ставятся. По двусторонним соглашениям граждане России приезжают в Сухум и Цхинвал по внутренним паспортам, но, даже если приехать с заграничным, никаких штампов в нем не появится. Единственное— при пересечении пограничного пункта придется приобрести медицинскую страховку примерно за 250 рублей. Таким образом, дознание и следствие не смогут представить суду никаких убедительных доказательств нарушения границы. Как пояснил Дмитрий Медоев, въезд граждан стран СНГ, Европы, Азии и Америки также регламентирован. Человек должен отправить запрос в республику, получить приглашение, оформить длительную или многократную российскую визу и, соответственно, въехать с территории России.

Как заявил Утиашвили, есть несколько таких случаев, когда иностранные граждане, в паспортах которых стоит отметка о посещении данных регионов, были заключены под стражу. «Впрочем, гораздо чаще дело кончается предполагаемым грузинским законодательством процессуальным соглашением и уплатой штрафа в размере около 2 тыс. лари», – «успокоил» он. После процедуры уплаты такие иностранные граждане объявляются в Грузии персоной нон грата. По информации «Российской газеты», в тбилисской тюрьме есть некоторое число россиян, отбывающих наказание за незаконный въезд.

Для того чтобы оказаться за решеткой, нужно въехать из отделившихся регионов на территорию Грузии напрямую. Причем, по сведениям газеты "Газета", абхазские и югоосетинские пограничники обычно предупреждают таких смельчаков, что МВД Грузии обязательно проявит к ним интерес. Грузинская полиция оставила запрос газеты "Газета" по этому поводу без внимания.

Источник: www.travelnn.ru

Теги: новости туризма, еблья сматреть в ютуби, еблья в абхазии, опасность попасть в тюрьму в грузии если посещал абхазию, абхазки и ебля, ебля в абхазии.фото, ебля по абхазки, случаи насилия в абхазии, ебля в абхазии, изнасилование в абхазии, случаи изнасилования в абхазии

на ленту новостей