Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

В Непале произошло сильное землетрясение

В субботу 25 апреля произошло сильное землетрясение магнитудой 7,9 в окрестностях Катманду (Непал). В воскресенье толчки повторились, новое землетресение было магнитудой 6,8.

В Непале произошло сильное землетрясение

В субботу 25 апреля произошло сильное землетрясение магнитудой 7,9 в окрестностях Катманду (Непал). В воскресенье толчки повторились, новое землетрясение было магнитудой 6,8, передает РАТА-новости.

В результате сильно пострадала историческая часть Катманду, обрушились старинные храмы, дворцы и башни. Среди них - девятиэтажная башня Дхарахара (башня Бхимсена) считающаяся главной достопримечательностью города. Исчезла знаменитая винтовая лестница с 200 ступенями. Так же полностью разрушены два храма в Патане.

Повторные толчки затронули весь регион к югу от Гималаев, от западной Индии до Бангладеш. По предварительным данным, погибло более 2,4 тысяч человек, многие все еще находятся под завалами. Всего пострадало около 7 миллионов человек.

Кроме того, землетрясение вызвало лавины в Гималаях, где сейчас сезон восхождений альпинистов. По предварительным данным в горах погибло не менее 90 человек, россиян среди них нет. Но пока нет связи с несколькими туристами, отправившимися в поход вокруг Аннапуны.

Сейчас эвакуации домой ожидают порядка 200 российских туристов. У некоторых есть небольшие травмы. Туристы временно находятся в палаточном лагере на базе российского Центра культуры и науки в Катманду.

Источник: 100dorog.ru

Теги: новости туризма

на ленту новостей