Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Туристам открыли военную базу на Адриатике

Туристы смогут побывать на заброшенной военной базе - на днях она открылась для посещения. База находится в Албании, на острове Сазани в Адриатическом море.

Туристам открыли военную базу на Адриатике

Туристы смогут побывать на заброшенной военной базе - на днях она открылась для посещения. База находится в Албании, на острове Сазани в Адриатическом море. Остров имеет важное стратегическое значение, в разное время он принадлежал Риму, Османской империи, Греции, Италии, Германии.

В конце Второй мировой войны Сазани перешел под контроль албанских войск. В 1950-х годах Энвер Ходжа разрешил допуск на построенную здесь военную базу военных частей СССР и других союзников Албании, сообщает РИА Новости. Сейчас на острове свыше 3600 бункеров, развитая подземная инфраструктура, состоящая не только из многочисленных тоннелей, так же в нее входит кинотеатр, школа и больница.

Ряд наземных построек, включая виллу 30-х годов ХХ в., построенную для Муссолини, была уничтожена в ходе последних совместных учений Албании и НАТО когда остров использовали в качестве цели.

Когда-то остров считался одним из самых красивых в Албании, сегодня он находится в довольно печальном состоянии.

Источник: 100dorog.ru

Теги: новости туризма

Еще Новости по теме Читать все

«Пушкин и память». Альбом памяти А.С. Пушкина 1880 года

«Пушкин и память». Альбом памяти А.С. Пушкина 1880 года

10 февраля в музее-усадьбе «Остафьево»-«Русский Парнас» открывается выставка «Пушкин и память». В экспозиции будет представлено 13 литографий из альбома памяти А.С. Пушкина 1880 года,…

на ленту новостей