Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

С Oktogo.ru хотят взыскать 40 млн рублей

В начале недели Арбитражный суд Москвы зарегистрировал иск от Фонда «ВЭБ Инновация» в отношении ООО «Октого». Согласно исковому заявлению истец требует от ответчика сумму в размере 40 млн рублей

С Oktogo.ru хотят взыскать 40 млн рублей

В начале недели Арбитражный суд Москвы зарегистрировал иск от Фонда «ВЭБ Инновация» в отношении ООО «Октого». Согласно исковому заявлению истец требует от ответчика сумму в размере 40 млн рублей. Судя по всему, данные средства Фонд просит возместить в рамках исполнения договора займа в размере 45 млн рублей, который был заключен с «Октого» в декабре 2013 года. К прописанной в договоре дате – июлю 2015-го – компания не сумела возместить заёмные средства, и стороны заключили допсоглашение.

По нему «Октого» обязана была выплатить Фонду ещё 11 млн рублей. Однако и этих средств заёмщик вовремя не увидел и вынужден был обратиться в Арбитраж в 2016 году. Суд подтвердил законность требований и обязал сервис выплатить задолженность.

Отметим, что практически сразу после регистрации иска с требованием взыскания с Oktogo.ru 40 млн рублей в СМИ появилась информация о продаже компанией портала Travel.ru сервису Biletix. Однако представители последнего факт сделки опровергли.

Тем не менее источники, знакомые с ситуацией, утверждают, что информация о продаже Travel.ru не могла возникнуть на пустом месте. По их словам, в последнее время Oktogo.ru очень активно пытается привлечь дополнительные инвестиции из-за непростого финансового положения. Так, у Oktogo.ru сложились натянутые отношения с отельерами, которые заявляют о задержках выплат со стороны компании. По пока не подтверждённым данным, сумма долга перед гостиницами может составлять около 10 млн рублей. Эту версию подтверждают как уход из компании директора по развитию систем онлайн-бронирования Oktogo.ru и Travel.ru Фёдора Тарасюка, так и иски, которые начали подавать отельеры на юридические лица Oktogo.ru в декабре 2016 года. В частности, к ответу в суде компанию пытаются призвать ООО «Белгородстроймонтаж-Комфорт» и ООО «Гостиничный комплекс «Волгоград».

Если прибавить к этому и требования Фонда «ВЭБ Инновация», то минимальная сумма задолженности Oktogo.ru может составлять порядка 60 млн рублей. При этом рыночная стоимость портала Travel.
ru, по оценкам экспертов, на данный момент может достигать 100 млн рублей. К тому же наблюдатели отмечают, что к Travel.ru уже давно присматривается холдинг «Випсервис», в который входит Biletix. По неофициальной информации, холдинг даже вёл переговоры с Oktogo.ru о покупке портала. Вполне возможно, что исковое заявление Фонда «ВЭБ Инновация» подстегнуло Oktogo.ru к возобновлению обсуждения данного вопроса. Наблюдатели высказывают даже версию о том, что «Випсервис» может купить и сам Oktogo.ru, чтобы таким образом приобрести Travel.ru или максимально интегрировать продукты Biletix в портал, став не юридическим, а фактическим его владельцем.

Источник: www.tourdom.ru

Теги: новости туризма

на ленту новостей