Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Ультразвуковые сигналы могли стать причиной массовой гибели дельфинов вблизи побережья Кубани

Одной из основных причин массовой гибели дельфинов вблизи черноморского побережья Кубани могли стать ультразвуковые приборы военных кораблей.

Ультразвуковые сигналы могли стать причиной массовой гибели дельфинов вблизи побережья Кубани

Одной из основных причин массовой гибели дельфинов вблизи черноморского побережья Кубани могли стать ультразвуковые приборы военных кораблей. Такое мнение накануне выразил руководитель Института экологии АН Абхазии Роман Дбар.

Роман Дбар рассказал журналистам, что из-за воздействия очень сильных ультразвуковых сигналов дельфины теряют рассудок и выбрасываются на побережье. По его мнению, такое негативное влияние на морских животных могут оказывать гидролокаторы и акустические приборы.

Стоит отметить, что вблизи побережья Абхазии в текущем году не было зафиксировано фактов массовой гибели дельфинов. Однако морские млекопитающие в этом регионе зачастую гибнут во время всплытия на поверхность за воздухом. Они запутываются в дешевых китайских рыбацких сетях и повреждают себе плавники.

Абхазские ученые считают, что гибели морских млекопитающих в рыбацких снастях можно избежать, если бы они были оборудованы специальными утолщениями из пластика. Такие приспособления могли бы заранее предупреждать дельфинов о смертельной опасности.

Напомним, в апреле-мае 2017 года вблизи побережья Кубани были обнаружены тела 90 погибших дельфинов.

Источник: kub-kurort.ru

Теги: новости туризма

на ленту новостей