Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Как не разориться на звонках из-за границы после отмены роуминга в ЕС

Накануне полной и окончательной ликвидации роуминга в странах Евросоюза издание El País провело исследование, из которого следует, что даже теперь общение по мобильному телефону может дорого обойтись его обладателю

Как не разориться на звонках из-за границы после отмены роуминга в ЕС

Начиная с 15 июня, в странах Евросоюза прекращает свое существование роуминг, а вместе с ним и наценки на входящие и исходящие телефонные звонки, SMS и выход в Интернет с мобильника. После более чем десяти лет борьбы в различных инстанциях счастливые обладатели сим-карт стран ЕС смогут, находясь в зарубежной поездке, разговаривать и пользоваться Интернетом по тем же самым тарифам, что и у себя дома. Однако это вовсе не означает, что использовать мобильную связь за границей можно будет сколько угодно без риска получить впоследствии счет на приличную сумму. Об этом и ряде других тонкостей ликвидации роуминга предупреждает в своем исследовании издание El País.

Еще в начале прошлого десятилетия общение по мобильному телефону во время поездок в пределах ЕС могли позволить себе очень немногие граждане стран, входящих в это территориально-политическое образование. Только в 2007 году было принято решение об ограничении цен на звонки и прием/передачу данных на 92–96%. До этого мобильные операторы откровенно наживались на своих клиентах, выезжавших за рубеж, поскольку те суммы, что они платили своим иностранным коллегам за пользование их сетями, в действительности были крайне незначительными по сравнению с тарифами на роуминг.
Теперь во время поездок за границу все входящие звонки и SMS станут бесплатными, как это имеет место в Испании, а стоимость исходящих будет соответствовать тому тарифу, который действует дома. В любом случае по прибытии в другую страну от мобильного оператора должно поступить SMS, ставящее в известность о новых условиях.

Ликвидация роуминга автоматически произойдет во всех без исключения государствах ЕС, включая Великобританию, хотя здесь наценки могут вернуться, если Соединенное Королевство доведет процесс выхода из Евросоюза до конца. Кроме того, испанские телефонные компании делают исключения для отдельных стран; так, Movistar и Orange не будут взимать дополнительную плату в Норвегии, Исландии и Лихтенштейне, Vodafone, помимо этих трех государств, расширит свой список за счет США, Швейцарии, Албании и Турции, и только Yoigo будет строго следовать норме ЕС.

Разумеется, на продолжительность пользования роумингом и объем данных, получаемых и пересылаемых по Интернету, будут установлены ограничения. Любой мобильный оператор получит доступ к сведениям о том, где в течение четырех последних месяцев клиент чаще пользовался его сим-картой. Если обнаружится, что тот пользовался иностранной «симкой» с более дешевым тарифом в основном у себя на родине, то в течение двух недель с ним свяжутся для получения адекватных объяснений по этому поводу. При отсутствии таковых к тарифу будут применены следующие наценки: 3,2 цента за каждую минуту звонка, 1 цент за каждое SMS и €7,7 за каждый гигабайт информации. Правда, начиная с 2018 года, последняя сумма будет постепенно уменьшаться и к январю 2022 года должна составить €2,5. Ко всем этим цифрам следует приплюсовать налог на добавленную стоимость, сумма которого варьируется в зависимости от страны.

Отмена роуминга коснется обладателей всех мобильных телефонов – как с контрактом, так и с предоплатой, хотя в последнем случае ограничения на звонки, SMS и объем данных могут быть более строгими. Наконец, не стоит исключать повышения местных тарифов для компенсации потерь, вызванных ликвидацией роуминга; за минувшие полтора года все испанские компании уже подняли цены, не дожидаясь 15 июня.

Источник: www.espanarusa.com

Теги: новости туризма

на ленту новостей