Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

За вкусной и здоровой пищей: Как в России развивается гастротуризм?

Гастрономическому туризму требуется господдержка – вот основной вывод, к которому пришли участники круглого стола «За вкусной и здоровой пищей! Гастрономический туризм в России: тренды, проблемы, перспективы». Мероприятие организовано Союзом «ЕСОТ - Евразийское содружество специалистов туриндустрии» и медиахолдингом «Комсомольская правда».

За вкусной и здоровой пищей: Как в России развивается гастротуризм?

, , ,

Эксперты отрасли обсудили насколько гастробренды влияют на социально-экономическое развитие регионов, какие сейчас самые популярные направления гастропутешествий в стране, как развивать гастробизнес и насколько эффективны гастрономические фестивали для сферы путешествий.

- Гастрономический туризм пересекается со всеми видами туризма, начиная от экскурсионного, заканчивая пляжным. Даже приехав на море, человек может не купаться, но не есть он не может. В любой поездке турист сталкивается с местной кухней. Гастрономия – это один из инструментов не только привлечь туристов и задержать их, но и «заставить» их вернуться, попробовать то, что не успели, - рассказала Елена Сергеева, руководитель проекта «ЕСОТ - Евразийское содружество специалистов туриндустрии.

Сегодня гастрономический туризм в России является одной из самых быстрорастущих отраслей путешествий. По статистике порядка 30% отпускных денег турист тратит именно на еду, а по данным Всемирной Туристской Организации больше 50% путешественников выбирают направления, которые им представляются интересными с точки зрения гастрономии. На гастрономический туризм часто делается ставка с точки зрения социально-экономического развития. Сегодня между российскими регионами разворачивается своеобразная борьба за туриста, за его деньги. От того, насколько регион будет привлекателен, в том числе и с точки зрения гастрономии, часто зависит то, куда турист поедет.

- Гастрономия – это не просто еда, а экономика, культура, наследие и национальное самосознание. Гастрономический туризм в России – новичок среди других видов путешествий. Сегодня именно это направление развивается наиболее динамично в нашей стране, но при этом его нет юридически. Нет терминологии, тезауруса, мы не понимаем, что происходит. Регионы-соседи зачастую не знают, что происходит рядом. Все бросились искать свою гастрономическую идентичность, но зачастую это выглядит печально. В итоге начинается реклама случайных продуктов, тех продуктов, которые имеют отдаленное отношение к месту, или выдуманные современными авторами истории, а соседние регионы не редко продвигают один и тот же совсем не уникальный продукт, - пояснила заместитель руководителя комитета по гастротуризму Российского союза туриндустрии Елена Ищенко.


Определение самобытности и четкое разделение предложений по регионам должно стать важным шагом в развитии гастрономического туризма в России. Например, несмотря на то, что паста – традиционная еда для всей Италии, в стране на не законодательном уровне утверждены и различные вариации этого блюда для разных областей.

- Сейчас настало время, когда очень важно углубиться в свои корни и понять, чем же именно славится регион. Такую историческую уникальность найти не просто, но тот, кто ее находит становится привлекательным. Например, в этом году, в горах Сочи, на курорте «Роза Хутор», с 1 по 6 августа будет проходить гастрономический фестиваль. Мы сделали очень простой ход, предлагая в ресторанах сет-меню из локальных продуктов, например, рапанов, которые водятся в Черном море. Мы нашли такие продукты, которые есть только в наших горах, включая грибы, их повара сами собирали в мае-апреле, когда в остальных частях страны не сезон для них. Или, к примеру, есть такая трава как цицмат, которая растет всего  три месяца в году, она тоже включена в блюда курорта - отметил гастрономический амбассадор и известный шеф-повар  «Роза Хутор» Марк Стаценко.

Так же, отсутствие законодательной определенности в гастрономическом туризме не позволяет властям оказывать поддержку развития этого направления. Ни в одном официальном документе в стране нет упоминания такого вида путешествий. Соответственно региональным органам власти помогать развиваться этому направлению – очень сложно.

- В регионах нет концепций развития гастрономического туризма. Поэтому, чтобы понимать, как власти могут помочь развитию данного направления, необходимо определить базу, создавать государственно-частные партнерства между властью и бизнесом. Сейчас такой симбиоз в регионах складывается интуитивно, - отметил президент Международного эногастрономического центра, руководитель Центра гастродипломатии РАНХиГС Леонид Гелибтерман.

Достойным примером взаимодействия власти и бизнеса в деле развития гастрономического туризма является Псковская область, о возможностях края рассказала  заместитель председателя комитета по туризму Псковской области Климова Елена.

Здесь разработан и запущен специальный туристический маршрут, который включает посещение гастрономических объектов региона – яблоневых садов, единственный в стране музей народа Сето, где можно попробовать тыквенный компот или приготовить на мастер-классе теплый сыр с тмином, страусиную и улиточные фермы, а также посетить хлебный хутор с его известными псковскими пирогами, пряниками и традиционной кашей.

- Гастрономический туризм носит, в том числе, и образовательную роль, туристы едут не просто за едой, а за новыми знаниями и впечатлениями. С 2012 года мы развиваем производство органических продуктов в Углече, являемся самым крупным российским производителем, а года четыре назад стали замечать интерес к нашей продукции не только экспертов и журналистов, но и туристов. Недавно мы приобрели Угличский сыродельно-масляный завод. Долгие годы он практически не действовал. Во время модернизации предприятия было найдено очень много интересных фактов об истории производства сыра, откуда взялся «Российский», «Костромской» сыр, по каким ГОСТам их делали и много других документов, фото и видео материалов. Например, обнаружено видео 60-х годов прошлого века, на котором показан шестикилометровый молокопровод, по которому молоко с фермы поступало на завод.

В итоге, было принято решение об организации «Музея сыра». В здании завода специально спроектировали своеобразный коридор с прозрачными окнами, чтобы посетители могли увидеть, как производят сыр в современных условиях, а потом сравнить это с тем, как было в прошлом веке, - поделился директор департамента по связям с общественностью и СМИ ГК «Агранта» Сергей Носов.

Свой взгляд на гастрономический туризм Воронежской области представили ресторатор Андрей Матвеев и директор по маркетингу Виктория Матвеева (steak&fish house EL CHICO и гастрономический ресторан #Москва). Они предложии обратить внимание на гастрономические фестивали, причем с точки зрения продвижения локальных продуктов.

 
Естественно, что одним из самых востребованных мест гастротуризма является Сочи. Это объясняется просто – туристов на этот курорт привлекать не надо, их и так много.
- В горах Сочи есть три вида кухонь, которые востребованы у путешественников. Естественно, кавказская, в которой наиболее востребованный продукт - мясо, чаще всего баранина. Интересна кубанская гастрономия с ее борщами, варениками и пирогами. Привлекает черноморская кухня – мидии, сарган, рапаны и некоторые другие. Удивительно, но в Красной Поляне, поселке, который основали греки практически не представлена греческая кухня.
 
Очень не хватает туристам интерактива. При средней продолжительности отдыха в горном кластере четыре дня очень востребованными оказываются мастер-классы по приготовлению хачапури или хинкали. Почему-то мы не используем замечательную советскую «находку» - кавказские вечера, когда туристы могут не только познакомиться с гастрономией региона, но и его культурой, - поделился организатор гастромероприятий Андрей Шишкин.

Учитывая, что гастрономия является одним из самых доступных удовольствий, дополнительные впечатления позволяют сохранить его надолго. И поэтому, один из важных шагов для развития гастрономического туризма - организация событий разных уровней, начиная от шоу-подачи в ресторанах и кулинарных мастер-классов по приготовлению локальных блюд, заканчивая фестивалями национального масштаба.

Участники круглого стола  «За вкусной и здоровой пищей! Гастрономический туризм в России: тренды, проблемы, перспективы» отметили, что важным инструментом может стать гастрономическая карта страны, по которой каждый турист сможет легко определить рестораны, рекомендованные к посещению в путешествии. Ее, скажем так, «фрагмент» уже разработан на «Роза Хутор» в Сочи. Гастрономический маршрут составлен по восьми заведениям курорта и позволяет гостям за время отпуска попробовать самые интересные блюда региона.

 

Источник: 100dorog.ru

Теги: новости туризма

    Ваш комментарий

    на ленту новостей