Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Весна в Испании оказалась самой жаркой за более чем 50 лет

Из-за сильной засухи, вызванной аномально высокими температурами, за первые пять месяцев текущего года в Испании было зафиксировано 2842 пожара, которые охватили территорию общей площадью 38 199 гектаров

Весна в Испании оказалась самой жаркой за более чем 50 лет

Минувшая метеорологическая весна (1 марта – 31 мая) в Испании оказалась самой жаркой и сухой с 1965 года – то есть с того времени, как в стране ведутся соответствующие научные наблюдения. Средняя температура составила 15,4ºC, что на 1,7ºC выше нормы, а осадков выпало всего 133 мм – это на 23% меньше, чем за период с 1981 по 2010 год. Такая засуха уже успела сказаться самым непосредственным образом на лесных массивах страны. По данным Министерства сельского хозяйства Испании, за первые пять месяцев текущего года пожарами было охвачено 38 199 гектаров, из них сгорело 7084 гектара зеленых насаждений. Этот показатель – второй после 2012 года, когда с января по конец мая от огня пострадало 68 886 гектаров леса.

Недостаточное количество осадков повлияло и на уровень заполненности испанских водохранилищ, который сейчас находится на отметке 54,8% (год назад – 72,8%). Наиболее тяжелая ситуация наблюдается в долине реки Сегура (юг провинции Аликанте, Мурсия и часть Альмерии), которая обмелела почти вдвое по сравнению с тем, что было на протяжении десяти лет.

Начало лета в Испании также получилось аномальным: волна жары пришла значительно раньше обычного срока, а средняя температура превысила норму на 3ºC. Значительная часть страны, по сути дела, превратилась в пороховую бочку, и новая волна «термического цунами» может обернуться существенными потерями для экономики страны.

Источник: www.espanarusa.com

Теги: новости туризма

на ленту новостей