Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Най. Джаз-трио. Певчие птицы. Единственный концерт Марина Гераса в Москве

Концерт, который состоялся на площадке Музея А.С. Пушкина на Пречистенке, можно назвать музыкальным экспериментом. Впервые под крышей концертного зала в Москве объединились старинная народная прикарпатская флейта НАЙ и КЕНАРИ, певчие русские канарейки.

Най. Джаз-трио. Певчие птицы. Единственный концерт Марина Гераса в Москве

, ,

Почему-то вспоминаются строчки Маяковского: «А вы ноктюрн сыграть смогли бы на флейте водосточных труб?»... Нет, водосточных труб не было, а вот ноктюрн и другие классические мелодии были и была флейта. Но не простая, а почти экзотическая сегодня, гуцульская флейта НАЙ*! Ее удивительный, романтическое звучание знакомо меломанам по популярному музыкальному хиту Джеймса Ласта «Одинокий пастух». Най молд., рум. – nai – старинный народный духовой инструмент Прикарпатья, продольная многоствольная флейта; изготавливается из бузины, тростника или бамбука.

Сегодня НАЙ не часто можно услышать вживую даже в Прикарпатье. А мастера, которые ею виртуозно владеют, как и мастера армянского дудука, сегодня – наперечёт. Такой виртуоз  играл в Музее А.С. Пушкина. 
Марин ГЕРАС – народный артист Республики Молдова, солист и дирижер знаменитого Государственного академического ансамбля народного танца «Жок», сегодня его называют одним из лучших наистов мира. Вместе с ансамблем московских солистов «СЕДОВ Jazz Trio» (руководитель – Владимир Седов), легендарный Марин Герас и его волшебный най исполнили всемирно известные хиты И.-С. Баха, В.-А. Моцарта, К. Глюка, а также классиков ХХ века Э. Морриконе, Дж. Ласта, А. Пьяццоллы.


Но и это еще не всё! Компанию музыкантам составили певчие птицы – настоящие РУССКИЕ КЕНАРИ. Оказывается, это возможно – научить птиц петь под музыку!

 

Источник: 100dorog.ru

Теги: новости туризма, джеймс ласт одинокий пастух, одинокий пастух, одинокий пастух ласт, а вы ноктюрн сыграть смогли бы, ласт джеймс, дудук армянский, джеймз ласт,

    Ваш комментарий

    на ленту новостей