Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

ИнфраВЭБ выступит консультантом по организации финансирования проекта развития туризма в Сахалинской области

• Проект включает строительство туристического гостиничного комплекса, горнолыжного комплекса и гольф-поля • Общая стоимость проекта составляет более 20 млрд рублей

ИнфраВЭБ выступит консультантом по организации финансирования проекта развития туризма в Сахалинской области

, ,

В рамках дня открытых дверей Сахалинской области для инвесторов в Москве правительство Сахалинской области, АО «ИнфраВЭБ» (группа ВЭБ.РФ) и ООО «Васта Дискавери» подписали соглашение о намерениях по сотрудничеству в целях реализации туристского инвестиционного проекта «Итуруп Резорт». Стороны также договорились о создании новых рабочих мест и развитии сферы услуг как части экономики Курильских островов с целью обеспечения социально-экономического развития Сахалинской области.

Со стороны ИнфраВЭБ документ подписал генеральный директор Денис Ноздрачев, со стороны Правительства Сахалинской области – заместитель председателя Правительства Антон Зайцев, со стороны Васта Дискавери – генеральный директор Сергей Бачин. Подписание состоялось в присутствии руководителя Ростуризма Зарины Догузовой и губернатора Сахалинской области Валерия Лимаренко.

Проект включает строительство туристического комплекса рядом с рекой Кипящей со средствами размещения на 700 номеров уровня сервиса от 3 до 5 звезд, горнолыжного комплекса (13 километров трасс, 2 канатные дороги) и гольф-поля.

Общая стоимость проекта составляет более 20 млрд руб., из них 9,3 млрд руб. будет предоставлено из федерального и регионального бюджетов на создание на Итурупе инженерной инфраструктуры и порта, а также своевременное увеличение мощности аэропорта пропорционально увеличению турпотока
– Для Сахалинской области этот инвестиционный проект является очень важным. Это первый комплексный план развития туристического потенциала Курильских островов. Этот кластер станет драйвером развития туризма в целом в нашем регионе. А поддержка и участие такого сильного, надежного партнера в лице ИнфраВЭБ ускорит реализацию проекта, – отметил Антон Зайцев.

 – Туризм является одним из приоритетных направлений для ВЭБ.РФ и вносит значительный вклад в социально-экономическое развитие субъектов Российской Федерации. За последние два года, а также с учетом противоэпидемических ограничений, туристический рынок России демонстрирует уверенный потенциал роста. И поскольку Сахалинская область обладает неоспоримыми географическими и природно-ресурсными преимуществами, реализация проекта позволит создать качественный туристический продукт и привлечь в регион дополнительный поток российских и иностранных туристов, – отметил Денис Ноздрачев.

В соответствии с подписанным соглашением ИнфраВЭБ разработает инвестиционную презентацию «Итуруп Резорт», осуществит поиск и привлечение потенциальных инвесторов, а также выполнит организационно-правовое и экономическое консультирование по проекту. Подготовку эскизной документации и маркетинговое исследование проведет компания Васта Дискавери.
 

Источник: 100dorog.ru

Теги: новости туризма, итуруп резорт инфравэб, экономика курильских островов сегодня, бачин сергей викторович, бачин,

    Ваш комментарий

    на ленту новостей