Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Исследование Оуэна Джонса открывает мир стилей

Оуэн Джонс, британский архитектор и дизайнер XIX века, был небезызвестной фигурой своего времени, хотя сегодня его имя практически забыто

Исследование Оуэна Джонса открывает мир стилей

Оуэн Джонс, британский архитектор и дизайнер XIX века, был небезызвестной фигурой своего времени, хотя сегодня его имя практически забыто. Однако его книга «Грамматика орнамента», выпущенная в 1856 году, стала настоящим мировым классикой в области дизайна. Оливия Хорсфолл Тёрнер, куратор Музея Виктории и Альберта, в своей новой книге «Оуэн Джонс и Музей Виктории и Альберта: орнамент для новой эпохи» пытается раскрыть творческий потенциал Джонса и показать его влияние на современный дизайн.

Книга Хорсфолл Тёрнер не является биографией Оуэна Джонса, а скорее исследованием его работ и идей. Немногие факты о жизни архитектора остались завернуты в тайну, и сам Джонс отличался скромностью и избегал публичного внимания. Он приверженцем новых идей и инноваций, и его работы всегда отличала «яростная приверженность инновациям и современности». Джонс считал, что архитекторы и дизайнеры должны стремиться вперед, развивая принципы, выработанные опытом и практикой прошлых эпох.

Одной из самых значимых работ Джонса стала его книга «Грамматика орнамента». В этом сборнике архитектор представил множество стилей со всего мира, объединив их в один уникальный ансамбль. Целью Джонса было исследование взаимосвязи между искусством, обществом, религией и природой. Он придерживался мнения, что художественное изображение должно отражать природу, но не должно быть слишком реалистичным или иллюзорным. Эта концепция повлияла на дальнейшее развитие дизайна и творчество многих мировых дизайнеров XX века, включая Уильяма Морриса и движение «Искусства и ремесла».

Хорсфолл Тёрнер старается в своей книге воссоздать весь диапазон Джонсовых идей и показать их влияние на современное искусство и дизайн. Она исследует различные направления его творчества, включая архитектуру, искусство и полиграфию, и объединяет их в систему взаимосвязанных идей и концепций.

В итоге, книга Оливии Хорсфолл Тёрнер является не только исследованием творчества Оуэна Джонса, но и попыткой перестроить его влияние на современную эпоху. Она призывает к тому, чтобы мы не забывали о важности инноваций и постоянного стремления к новым идеям, ведь это и есть основа современного дизайна и искусства.

Источник: 100dorog.ru

Теги: новости туризма

    Ваш комментарий

    на ленту новостей