Здесь все еще продолжается лето и столица утопает в зелени и цветах.

Неожиданно наткнулись на финиковую пальму (а я раньше думал, что финики растут только в Африке…). Пальма “классическая”, высокая, на вершине под кипой листьев зреют большие гроздья фиников, а созревшие – падают вниз. Там и лежат – медово-сладкие на зеленой траве.

Ретимнон.

Как добраться? Если взять на прокат машину нет возможности, то можно добраться на общественном транспорте. Мы доехали от отеля до автовокзала в Ираклионе, а там купили билет на автобус до Ретимнона. Через 1,5 часа автобус привез нас на ретимнонский автовокзал, расположенный на набережной. Отсюда мы и начали осмотр.

Ретимнон - один из красивейших критских городов, расположенный примерно в 78 км к западу от Ираклиона и в 59 км к востоку от Ханьи. Это романтический город-порт, построенный венецианцами. Ретимнон – третий по величине город на Крите (после Ираклиона и Ханьи). Располагаясь в центре острова, город является одним из крупнейших местных центров туризма. Здесь много прекрасных песчаных пляжей, вблизи которых построены многочисленные отели.

Самая главная достопримечательность - это, пожалуй, венецианская крепость Фортецца, построенная где-то в 1574 г. Вход на территорию крепости платный. Стены крепости сохранились довольно хорошо (умели раньше строить :-) Но нельзя сказать, что внутри крепость поражает воображение. Возможно, что еще не все внутренние сооружения восстановлены. Еще огорчил тот факт, что и эти, немногие средневековые крепостные постройки некоторые недисциплинированные туристы используют как туалет :-(

Тем не менее посетить крепость рекомендую - она построена на холме и с крепостных стен открывается великолепная панорама на лежащий внизу Ретимнон и возвышающийся за ним горный массив Ида со снежными шапками на вершинах. Отличные фото обеспечены.

В Ретимноне мы немножко заблудились. Причина - в указателе "В центр", невдалеке от автовокзала. Указатель радушно приглашал нас в морскую даль... "Саппроксимировав" положение стрелки указателя на лежащую под ним городскую улицу мы радостно зашагали... в противоположную от центра сторону. Хорошо, что городок небольшой, недалеко ушли :-)

В центре города размещается красивый парк, здесь растут апельсины и высоченный бамбук, темнозеленые стволы которого заботливо исписаны туристами (для справки: в парке есть бесплатный WC). Рядом с парком начинается старинный район Ретимнона, где в бесчисленных магазинчиках для туристов предлагают сувениры и мастеровые изделия. Товары - традиционные для Крита: масло, мыло, сладости, православные иконы, керамика и многое другое.

Тут много изделий из кожи и мы решили что-нибудь купить. Кожевенная лавка уставлена всевозможными сумками, ремнями, кошельками и проч. Хозяйка - женщина средних лет, коротая время в ожидании покупателей, вырезает из куска кожи какую-то заготовку. Местное радио негромко транслирует греческие песни. А надо сказать, что греки очень любят петь сами и подпевать радио. И вот из-за занавески, отделяющей подсобку, неожиданно послышалось громкое, полное чувств пение! Видимо, мужа хозяйки сильно задела транслируемая песня. Женщина, однако, не дала нам насладится вокальными данными мужа, шикнула на него и тот испуганно замолк. Мы зааплодировали и купили портмоне :-)

В Ретимноне есть своя небольшая гавань с маяком. На берегу располагаются многочисленные открытые кафе, где предлагают свежую морскую снедь, выловленную тутошними рыбаками и приготовленную у вас на глазах. Аромат свежежареной рыбы очень соблазнителен! Здесь круглые сутки кипит жизнь и тусуется народ.