Румыния – красивая страна нищих цыган. Была я в Румынии несколько раз (знакомые там живут). Была в Бухаресте, в горах и на побережье. Обо всем по порядку.

Бухарест.
Никаких достопримечательностей я не выявила. Никаких исторических мест не отметила. Заметно лишь полное отсутствие светофоров и совершенно хаотичное дорожное движение. Купить, кстати, тоже совершенно нечего. Единственно, что можно привезти в качестве сувенира, это поделки из дерева. Очень милые, но грубоватые.
Побережье. Есть два курортных местечка: Мамайя и Нептун. В Мамайе отдыхала в отеле Savoy***. Он находится в конце линии отелей, что очень удобно, потому что местные цыгане туда редко доходят. И у него огороженный пляж. Сразу скажу про отели. И на побережье и в горах вы не встретите отели выше 3-х звезд. Зато увидите 1, 1.5, 2 , 2.5 и 3 звезды. Номер в трехзвездочной гостинице по размерам большой (больше 4-х испанских звезд), включает кровати, тумбочки, кресла, столик с зеркалом, журнальный стол, стулья, ванную с феном, холодильник, радио и спутниковый(!!!!) телевизор, телефон, а также большой балкон с пластиковой мебелью. Кондиционера, естественно, нет. Но, по большому счету, он там и не нужен, поскольку там никогда не бывает настолько жарко. Сейф только на ресепшене. Так же в стоимость включен завтрак, который гордо именуется шведским столом, но включает в себя лишь чай, кофе или сок, хлеб, джем, масло, вареную колбасу и брынзу. Иногда яйцо и вместо колбасы сосиски. Обеды и ужины не рекомендую заказывать, так как коронным блюдом румынов считается изумительно приготовленная свинина, рыба и жареный сыр (по-румынски звучит «кашкавал де пане»). Это все можно отведать в большом количестве ресторанчиков на побережье по низким ценам. В Румынии также весьма неплохое вино и местная водка под названием «ракия». Курорт Мамайя небольшой. Состоит из центральной аллеи, вдоль которой расположены магазинчики, забегаловки и отели. На самом деле делать там абсолютно нечего. Зато есть водные мотоциклы, которые стоят 3 $ за 10 минут (!!!). Дешевле я нигде не встречала. Неприятным моментом отдыха является большое количество цыган, на которых натыкаешься на каждом шагу и которые бесцеремонно теребят тебя за рукав, выпрашивая деньги, или пытаются украсть кошелек, если ты чуть зазеваешься. Теперь о Нептуне. Большого отличия от Мамайи я не обнаружила. Там я отдыхала в отеле Panoramic. Тоже 3 звезды. Тот же набор мебели в номере. То же меню на завтрак. Единственно чем отличается Нептун от Мамайи – это замечательным ресторанчиком, стоящим на озере. Обязательно советую посетить. Там готовят на решетке замечательную рыбу без костей, ну и, конечно же, свинину. Развлечений чуть больше, поскольку больше сам курорт. Есть аттракционы для детей и чуть больше кафе для взрослых.
Немного о погоде. Так же как и к нам на море, в Румынию лучше ехать, начиная со второй половины июня и по конец августа. В остальное время очень холодно.
Я в Румынии была потому, что там живут мои знакомые. Отдых там очень дешевый, но если выбирать независимо от фактора наличия знакомых, просто так отдыхать туда я бы не поехала.

Горы.
В горы из Бухареста ведет ужасная дорога, где в каждый момент ты рискуешь получить камнем по крыше машины. Да, говорят, случаются и разбои на дорогах. В горах была в местечке под названием Паяна Брашов в отеле Alpin***. Место очень красивое, отель весьма приличный. В отеле есть бассейн, включенный в стоимость и сауна (за отдельную плату). Кормили там уже приличнее, чем на побережье, но и цены выше, несмотря на одинаковую звездность. В горах, если их рассматривать как источник горнолыжного спуска, особо не разгуляешься. Там 2 или 3 спуска. 1 кресельный, 1 бугельный подъемники и экскурсионный вагончик, который поднимается на самую вершину горы, но в котором можно ехать и с лыжами. Длина спуска метров 700-1000. Не крутой. На вершине горы забегаловка, где поят горячей ракией (водкой). После нее спускаться на лыжах уже опасно. По склонам гор находятся симпатичные ресторанчики, украшенные чучелами животных и еловыми ветками, где подают еще одно национальное блюдо «мичи». Это маленькие вкусные котлетки. Рекомендую попробовать. Да, забыла сказать. Во всех забегаловках, кафе и ресторанах нужно пересчитывать принесенный счет. Цыгане норовят обмануть на каждом углу. В горах можно просто приехать подышать воздухом, можно попробовать кататься на лыжах, а особенно, говорят, хорошо там летом тем, кто не любит знойного солнца, но с удовольствием покупается в горном озере.
На обратном пути с гор, мы заехали посмотреть на знаменитый замок Дракулы. Впечатление производит, надо признать, весьма серьезное. Также останавливались на один день в городке Синая. Великолепный город. Очень симпатичный и в немецком стиле. Мне понравился намного больше Бухареста.
Вот, собственно говоря, и все мои впечатления о Румынии. Немного конечно, но сколько есть.

1. Марина
    Марина 22 мая

Интересуют цены!
    Сколько стоит проживание в гостиницах и перечисленные Вами блюда? Хотя бы примерно. Кто знает, может, занесет и в Румынию...

2. Ксения
    Ксения 23 мая

Ответ Марине
    Добрый день! К сожалению, Вы не оставили свой адрес электронной почты. Стоимость проживания в отеле обходится примерно в 22$ с человека в день вместе с завтраком на побережье и около 30$ в горах. Стоимость блюд невелика. Ужин на двоих из рыбы, гарнира, салата и бутылки вина около 10$. Авиабилеты из Москвы до Бухареста и обратно около 220$. Если Вы будете покупать групповой тур, то, по всей видимости, это обойдется дешевле. Хорошего отдыха!

3. Андрей Трофименко, г.Днепропетровск
    Андрей Трофименко, г.Днепропетровск 18 июня

О Румынии
    Я был в Румынии в прошлом году. Сучава, Бухарест. Конечно, обменник даже на Бухарестском ж/д вокзале ночью не работает, что очень неудобно. Я не говорю уже за Сучаву. Но зато от Сучавы до Бухареста 450 км прошли на электричке за 7 часов. А какой в Бухаресте красивый парк с озером и музем румынского быта под открытым небом. А какой аэропорт Отопени. А какая возмутительно ровная и гладкая дорога от Бухареста до Яссы и далее на Кишинев, что мы без единого толчка долетели до Кишинева да 10 часов (вместе с остановками и прохождением границы). Кстати границу прошли не выходя из автобуса. Конечно, цыгане и жулики есть везде. И для знакомства совершенно необязательно так далеко забираться. Меня пытались в Бухаресте в ресторанчике обжулить. Пресек на корню. Спасибо "100 дорог". Заглядываю регулярно и руководствуюсь. И особенности у румын есть. Не слишко живописные. Конечно, это не Чехия и не Словакия. Но точно такие же особенности есть и у англичан. А в целом страна как страна. Пока (в отличие от многих "демократов") пропускает нас без виз и ваучеров. И на том спасибо. И памятник Шевченко в Бухаресте стоит. В отличие от памятника Гагарину в Карловых Варах.

4. Павел
    Павел 10 марта

Реплика от туроператора по Румынии.
    Прочитал я данное эссе и мне стало обидно за страну, которую "писательница" не поняла и увидев лишь какой-то жалкий фрагмент взяла на себя труд анализа. Так как мы профессионально занимаемся этой страной и действительно знаем эту, с точки зрения туризма, очень интересную страну, то не можем не обратить внимания и не ответить на такой пасквиль на прекрасную страну. Впрочем мы приведем факты, а не эмоции. Факты же всегда можно проверить. 1. Бухарест. "Никаких достопримечательностей я не выявила..." Странно. Часто Бухарест сравнивают с маленьким Парижем за монументальные ажурные здания и романтические парки. Никто из побывавших на экскурсиях по Бухаресту, включая журналистов, не сказал, что город не понравился. Впрочем, журналистами это было отражено в цикле статей. Может быть обиды у "писательницы" возникли из-за того, что "Купить... совершенно нечего". Опять не правда - нужно знать, где искать. 2. Побережье. «Есть два курортных местечка: Мамайя и Нептун». Зачем же так обижать остальные курорты, они так же есть - Эфория Норд, Эфория Суд, Сатурн, Венус, Юпитер, Мангалия. "Отдыхала в отеле Savoy***". Уже несколько лет "Savoy"-4*. Наверно слишком давно отдыхала г-жа "писательница". "И на побережье и в горах вы не встретите отели выше 3-х звезд". Очень давно была в Румынии наша путешественница. Последние годы на курортах Румынии происходил бум в строительстве отелей высокой категории. Так в прошлом году на курорте Мамая открыто 3 5-ти звездочных отеля (Mamaia, Palm Beach, Scandinavia), 4 отеля уже несколько лет имеют статус 4*. В Синае 4 отеля 4*, в Паяна Брашов 2 отеля-4*. "...местная водка под названием Ракия...". "Писательница" явно путает Румынию с Болгарией. В Румынии водка называется цуйкой или палинкой. Не согласны мы и насчет обилия цыган. Есть такое устоявшиеся с давних времен мнение, но открою маленькую тайну, для непосвященных - их там меньше, чем у нас. Ну а если серьезно, то несколько лет назад перед Румынской полицией была поставлена задача ограничить доступ цыган на морские курорты и полиция удачно с этим справляется. По крайней мере в последние годы мы не получали на цыган нареканий от туристов. «Курорт Мамая небольшой». Мамая – самый большой курорт Румынского побережья Черного моря. Пляж этого курорта, а так же примыкающая к пляжу инфраструктура простирается на 8 км. «Теперь о Нептуне. Большого отличия от Мамайи я не обнаружила. Там я отдыхала в отеле Panoramic». Отель «Panoramic» находится на курорте Олимп, а не Нептун. 3. «В горы из Бухареста ведет ужасная дорога, где в каждый момент ты рискуешь получить камнем по крыше машины». Как и по всей Европе в Румынии по основным направлениям проходят трассы европейского уровня, да и уровень большей части других дорог достаточно высок (то, что выше нашего гарантирую). Европейское шоссе проходит и по долине Прахова, по которой ехала, как следует из рассказа, путешественница. Ну а европейское шоссе не может в принципе проходить там, где можно камнем получить по крыше машины. Я был уже более 10 раз на этих дорогах, но не видал таких участков. «Да, говорят, случаются и разбои на дорогах». Здесь путешественница, наверное, путает Румынию с Польшей. Румыния – самая спокойная страна со строгой полицией из всех рядом расположенных стран. «В горах была в местечке под названием Паяна Брашов…» Пояна Брашов - это не местечко, а Элитный международный горнолыжный курорт. Сведения о толщине снежного покрова и температуры воздуха зимой регулярно сообщают в Euronews. Не согласен и с описанием трасс. Есть и черные и красные и синие трассы, т.е. на любой вкус иначе курорт не был бы международным. «На вершине горы забегаловка, где поят горячей ракией (водкой)». Опять «рассказчица» путает Румынию с Болгарией. «Во всех забегаловках, кафе, и ресторанах нужно пересчитывать принесенный счет. Цыгане норовят обмануть на каждом углу». По видимому у «писательницы» все люди на одно лицо. Цыгане обычно не работают официантами. Обсчитать, конечно, как и в любой стране мира могут (меня, например, в США обсчитали), но не так часто, как нам хотят навязать. Наше резюме. Человек был в Румынии давно и не в тех местах, которые заслуживают внимания. На будущее я бы посоветовал путешественнице придерживаться одно из двух: или иметь грамотных и компетентных знакомых, способных показать страну или воспользоваться услугами профессиональных турфирм.

5. Автор
    Автор 11 марта

Туроператору в лице Павла
    Здравствуйте, "критик"! Как я понимаю, Ваши выпады на мои впечатления о Румынии были вызваны отсутсвием потока туристов в вашей компании на данном направлении, а кушать, как говорится, хочется всем, даже таким "критикам" как Вы. Если Вы вдруг не знаете, то сообщаю Вам, что на данном сайте в разделе "Рассказы путешественников" туристы оставляют СВОИ впечатления о посещаемой стране. На данном сайте посетители НЕ СОРЕВНУЮТСЯ в эпистолярном жанре, а лишь стараются помочь информацией другим туристам, собирающимся в отпуск. Также, ЗДЕСЬ не оставляют свои впечатления работники турфирм. Если Вам необходима реклама, то давайте ее в соответствующем месте. Мой рассказ - не место для Вашей рекламы. С уважением, АВТОР.

6. eu
    eu 16 апреля

а тур оператор прав
    Почти все ремарки правильные. Я каждый год на месяц в Румынии, горы и море. Мамайя это что то супер( конечно не сравниваю с испанией но цена-качество+ близко) Насчёт цыган их начали выгонять с пляжей и курортных зон. И насчёт как называется самогон у румын и всё что связано с Бухарестом и с плицией( кстати русская и украинская мафия хорошо живёт и развивается в Будапеште , варшаве, софии но не в Бухаресте), доказывает что тур оператор не просто гласит своё мнение а приводит факты. Есть свои недостатки у румын, но как турист так просто их не заметишь. И если у вас возникли проблемы с цыганами или карманиками, достаточни крикнуть ПОЛИЦИЯ и увидите ихнию реакцию. В румынии полиция работает!!!

7. Mihail
    Mihail 17 июня

Мдяяя
    Надо быть либо сильно тупым, чтобы ехать отдыхать в Румынию. Цыгане, грязь, русофобия, грязное море, низкосортная жратва... И самое интересное - по деньгам выходит дороже Болгарии!, хотя разница между ними как небо и земля. Настоятельно рекомендую не ехать в Мамайю - всего на 150-200 км ниже есть действительно достойные болгарские курорты. Есть вопросы по Румынии, Болгарии - мыльте, по возможности отвечу ( я не оператор, так что говорю объективно всё как есть :-)

8. Галина
    Галина 28 марта

Я в Румынии не была, поэтому ни чего сказать не могу, только здесь народ ругает цыган. А разве в других странах не тоже самое? Турция, Тунис если уйти чуть дальше от отеля грязь, нищита, арабы хватают за руки. Моего ребенка постоянно трогали, брали на руки. Он светлый они таких любят мы с мужем отгоняли их как могли. Хотя сам отдых нам очень понравился. В каждой стране есть свои минусы. А ехать отдыхать лучше с положительными эмоциями и настроем, что все будет хорошо. И тогда точно все будет отлично. Я решила что летом обязательно поеду отдыхать в Румынию.

9. Николай.тлт
    Николай.тлт 01 апреля

Галине 1 =) Мы с супругой едем туда в качестве языковой практики отдых (море/горы/лечение и кучу крутых фоток) по приезду отпишусь..

10. Виталий
    Виталий 02 ноября

Когда попадаешь в Румынию, сразу бросается в глаза европейская чистота и удивительно доброжелательные люди. Хорошие дороги, нет суеты, безопасно и очень красиво. После Румынии совсем не хочется вновь ехать в Россию, как говорится- к хорошему привыкаешь быстро.

Замок Бран

Замок Бран

Замок построен для охраны дороги Бран-Рукэр – важного торгового пути между Валахией и Трансильванией и которая связывала Западную Европу с Восточной и Север с Югом. Место постройки…