После непродолжительных раздумий о том, нужно ли добавить и свой рассказ о Крите к уже имеющимся и весьма полезным впечатлениям, решила все-таки, что да. Практически перед каждой поездкой читаю отзывы здесь о том месте, куда собираюсь, поэтому надеюсь, что и мой рассказ может оказаться кому-нибудь полезным.

Итак, на конец июля начало августа мной был запланирован отдых с «веселой и симпатичной» подругой без мужа (в смысле я без мужа). Куда поехать двух молодым девушкам, которые не отказались бы от необременительных знакомств плюс чистое море, теплое солнце, вино и прочие атрибуты качественного отдыха? Италия- дорого, да и возможные проблемы с визой для незамужней подруги ни к чему, Испанию я уже «осчастливила» своим посещением, причем неоднократно. Решено- Крит (соотношение цена-качество совершенно оптимальное). Путем долгих проб и ошибок, а также потери некоторого количества нервных клеток от общения с некоторыми турфирмами была найдена одна, более ли менее подходящая по нужных параметрам: качество обслуживания (4), предложение об отдыхе – турпакет (5), квалификация менеджеров (5). Фирма- Ксения Тревел. Менеджер- Александр.

Выбран был реконструированный отель Jo-An Beach под г.Ретимнон, как в агенстве сказали 3super, с полупансионом, лететь Krasair. Вылетели и прилетели чудно (удар. на 1-м слоге) без задержек и с вежливым экипажем, еда правда просто отстойная- да разве в этом счастье. Весь пакет на 12 дней обошелся 545 дол. (включая визу). Это действительно дешево, как нам объяснили, после ремонта отель только окрылся и они устраивают «рекламные» поездки. Слова менеджера об отеле и о Крите оказались сущей правдой: отель новый и аккуратный, много зелени, чистейшее прозрачное теплое море, песчаный пляж (гостиничный, кстати), напротив- горы. (Об отеле подробно не буду: по этой ссылке- есть все, что нужно) Но: вследствие уж не знаю каких природных катиклизмов дно вовсе не песчаное, как можно подумать, а каменистое, причем камни разной длины, высоты, скользщины (пардон за словообразование). Для борьбы с этим элементом природы нами были закуплены две пары специальных резиновых тапочек по 7 евро за штуку и после этого данной проблемы для нас не существовало. Полотенца и белье меняли только 3 раза за время нашего пребывания, да и персонал не отличался особенной вежливостью – эато их можно было строить и тогда уж они все делали, что полагается. Еще, справедливости ради замечу, что и еда была не ахти. Т.е. она была, и была вкусной, но мало выбора. Но вот и все, пожалуй из недостатков, которые не смогли омрачить наш радужный отдых, но сказать о которых нужно. Да, приятным, но соверщенно бесплезным фактом оказалось наличие еще одной, 4-ой звездочки на здании гостиницы, которые вследствии шумных вечеринок кое-кто из постояльцев порывался отодрать за несоответствие. Вот, что касается организационной части. Теперь,

О еде.

Про питание в гостинице – уже было выше. Обедать мы ходили в одно, достаточно далекое от гостиницы место- ресоранчик Dimitros—это имя владельца. Воообще, греки, видимо, из природной скромности, называют кафе и ресторанчики своими именами. Может кому-то и пригодится название ресторанчика, мы с папой, например, будучи в Малаге и прочитав про одно мафиозное, но очень достойное место на этом сайте, захаживали туда пару раз с превеликим удовольствием- спасибо неизвестному автору за «наводку». Так вот, мне очень понравились: сувлаки (шашлыки), дзадзики (йогурт с огурцами, чесноком и приправами), греческий салат- безусловно, штифадо (мясо в томатном соусу с луком), рыба, креветки и прочая морееда без исключения, муссака (фарш, запеченый с баклажанами, помидорами и картошкой). Да вооб ще, кухня очень хорошая вся. Чего только стоят сладости в виноградном соку! Эх-х-х!! Открытием явилось то, что долма, как правило, виноградные листья с рисом и БЕЗ мяса. Обед на двоих, состоящий и закусок, горячего и неприменного дневного пива для подзарядки (очень рекоммендую любителям местное Mythos и Alfa) стоил около 20, а при особенном размахе (больше закусок) 25 евро, включая 1 евро на чай. Пиво стоит 2.80- 0,5. Вино – совершенно отличное medium sweet, хуже (на мой вкус) сухое и полу сухое - по 2.80 0,75л. Обнаружилась странная закономерность: чем дешевле вино, тем вкуснее. Но это субъектично.

О природе

Как уже было сказано море чистое и прозрачное, теплое и соленое (а какое же еще) и вообще чудесное. Очень красивые пейзажи «с горами». На Западном побережье Крита (Ретимнон, Ханья) много зелени, очень красивых ярких расцветок цветов. За счет небольшого бриза не очень жарко, но не стоит пренебрегать кремами от солнца (мы израсходовали целых два тюбика впритык). По вечерам-ночам- тепло настолько, что можно ходить в майке и даже без оной. Темнеет около 20.00- 20.30 и резко, как всегда на юге. Нет, не удержусь и все-таки еще раз скажу, что ну просто очень красиво, особенно в горах. Просто потрясающе, как днем, так и ночью.

О культурной части отдыха.

Сразу скажу, что эта часть рассказа будет скромной в смысле количества полезной информации, т.к. экскурсии не было основной целью нашей поездки. И тем не менее мы посетили две из предлагаемых. Одна- Путями Православия, организуемая турфирмой для русских туристов- Kalamaki travel. Организована отлично. Всем очень рекоммендую. Посещение трех монастырей и двух пещер в горах на что ни на есть презападной части полуострова. Красота! В горах можно классно загореть, помимо всего прочего, монастыри не идут в срав нения с нашими, но очень живописно- особенно заброшенный монастырь в скале и пещера Иоана. Это, конечно, не для слабонервных. Преимуществом этого отрезка пути для нас явилось и то, что поход, а точнее «прополз» в пещеру выполнялся под предвалительством весьма симпатичного вьюноша Яна или Жана (не помню точно, т.к. продолжения это знакомство не имело). Так вот, когда Ян-Жан сказал, что, если в пещере покажется скользко и неустойчиво, можно помогать себе руками, пятой точкой и вообще ползти- уже насторожило. Несколько (добрая половина, к слову) людей отсеклась, остально пошли. В пещере оказалось до безобразия сыро, от чего и скользко, темно и много летучих мышей. Вскоре мы отстали от других и наших свечек было катострофически мало, а идти, точнее, к тому времени, уже почти ползти все более сложно. И я с еще двумя такими же ленивыми поползли обратно, по дороге произнося не подобающие хрупким и чувственным девушкам слова и даже целые фразы (в особенно неприятные моменты). Так, к орячась, мы выползли на свет божий. Двадцатью минутами позже, «усталые, но довольные», а я бы еще прибавила грызные, появились ОНИ (опять же корячась, а по-другому никак), те, кто пошли дальше нас. Завершилась экскурсия на пляже, хуже чем наш гостинничный, но зато живописный для фоток в купальниках в разных «импозантных» позах. Вторая экскурсия была в Кноссос- ну, это обязательная часть программы на Крите. Об этом подробно не буду. Скажу только, что экскурсию мы купили не за 40 евро + 12 за вход у русского агенства, а у агенства, продающего туры для англичан и всего за 25 +10 за вход.

Место

Какое-то селение под г. Ретимнон. До города, где «жизнь и развлечения» 7 км, что равно 10-15 минут езды на автобсе за 1 евро и 5 евро на такси- и днем и ночью цены на такси одинаковы. В городе есть старинная крепость, не поражающая ничем особенным кроме больших размеров и красивой подсветки ночью и милый порт с ресторанчиками и постройками, сохранившихся со времен господства венецианских купцов. Вот где можно мило посидеть и вдоволь поесть свежих морепродуктов, щедро запив пивком (не без этого).

О тусовке.

Сложилось такое впечатление, что на Крит едут те, кто уже отгулял свое и обзавелся семьями или на худой конец строгими половинками или те, кому еще рано и пока ни-ни (в смысле ни пить, ни с противоположенным полом общаться). Да, ну и разумеется, стайки девочек, типа нас из разных стан мира, готовых к приключениям. Ну, со статистикой не поспоришь- точная ветвь науки. Много русских, поляков, я умышленно не говорю о немцах (и вы это заметили! и оценили), голландцев, полно англичан, чуть меньше французов. Станная закономерность- те, кто приехал по парам (мужс женой) между собой почти не разговаривали. Если у нас с подругой постоянно было веселье (да так, что и пресс не надо было качать), то «парочки» ходили суровые и неразговорчивые, обмениваясь короткими фразами по бытовым вопросам. Не знаю, закономерность ли это, просто так было. В местечке, где располагалась гостиница, были бары, где выпить-посидеть (без танцев), очень общительные бармены (были особенно расположенны к моей блондинистой подруге) и однообразная музыка. Из равлечений еще был местный, гостинничный бар, очень веселый, туда приходили также люди и из других гостиниц, включая веселых голландцев, которые порадовали в этом сезоне. Вся ночная жизнь начинается в г. Ретимнон, с часа ночи. Мне так и не удалось увидеть, чтобы кто-то танцевал, но молодежи там было много и за столиками было весело. Мы же развлекались распитием вина на пляже, располагаясь на лежаках и глядя на море. Заканчивалась же тусовка в баре часа в три-четыре, а для особенно общительных еще продолжалась на пляже же, но в более узком составе. (хе-хе!)

В качестве заключения

В целом впечатления от отдыха очень позитивные и рекомендую Крит всем туристам, особенно, если ехать семьей. А уж я у мужем туда еще разок наведаюсь—это точно. А еще вынашиваю злобный план поездки с подругой в Ллорет де Мар- потусоваться как следует, но это уже совсем другая история…

1. Людмила
    Людмила 16 августа

Приятно читать хороший отзыв про Крит, а то некоторые говорят, что в Турции лучше. Или на кондиционеры жалуются. Мы были в Херсониссосе, и я тоже обратила внимание - европейцы ходят все парами, за ручку. Народ помоложе приезжает компаниями. Так что познакомиться с европейцем с целью попрактиваться в знании английского языка не удалось.

2. Sheep
    Sheep 20 августа

А почему бы модератору не убирать откровенные оскорбления?!
    Я понимаю, когда люди задают вопросы, высказывают свое мнение, весьма не исключено, что и противоположенное авторскому, в конце концов как-то мало мальски аргументированно возмущаются написанным, но стоит ли опускаться до ничем необоснованных оскорблений?! Какая при этом преследуется цель? Избавление от отрицательной энергии?!

3. Gala
    Gala 21 августа

Sheep, не стоит реагировать
    Подумайте, на кого вы тратите слова и эмоции? С ним же все ясно сразу :)

4. Ани
    Ани 22 августа

классный рассказ :-)
    Спасибо, с удовольствием прочитала, и на Крит сразу же захотелось... Вам желаю отдуши потусоваться в Ллорете, если поедете :-)

5. Const.
    Const. 14 января

Отличный рассказ! Интересный, содержательный, с массой подробностей для тех, кто ни разу не был в тех краях. Спасибо!

6. Александр
    Александр 28 марта

Спасибо! Отличный отзыв, в смысле, содержательный, максимально объективный и с хорошим юмором! В Ллотере будет здорово, только езжайте чуть позже сезона 12-15 сентября, если будет возможность. Народа толкается меньше (там на 20 тыс. жителей 200 тыс. туристов), удовольствия больше.

Гость 07 февраля

Как хоть отдохнули? Славно поеблись? От души? В России так не оторваться, понятное дело. А, там - и в рот, и в жопу, и еще куда ))))

Национальный парк Самария

Национальный парк Самария