Начинали мы поездку в Римини, в маленьком курортном городке, вечером обгуляли его весь за пару часов и сделали вывод о том, что самое большое его преимущество – это ближний переезд до Венеции.
В самой Венеции останавливаться безумно дорого, поэтому многие экскурсионные туры проходят через Лидо де Езоло – курортное местечко в получасе езды от Венеции на катере. Вообще, «лидо» переводится с итальянского именно как «курорт, место отдыха». Все, извините за грубость, ломятся в Италию летом и первым делом несутся в Венецию, уезжают оттуда разочарованными по причине плохого запаха и столпотворения, и всё оставшееся время откровенно хают это чудо на воде вместо того, чтобы спокойно любоваться оставшимися итальянскими городами. На самом деле, лето – это не время Венеции, так как действительно в жаркое время года запашок там стоит, мягко скажем, неприятный. Всё-таки, вода, на которой стоит город используется жителями не только в туристических, но и в коммунальных целях, а именно – как канализация. И народу там летом толкётся столько, что на площади Сан-Марко, например, приходится передвигаться постоянно боком. А на этой площади вообще желательно отсутствие какого-либо люда, так как на ней обитает много голубей, которых можно покормить с рук. За ними смешно наблюдать. На площади есть хорошее кафе, правда дорогое (как, впрочем, и везде в Венеции), зато в нем подают самый классный капуччино в Италии.
После площади нужно обязательно забраться на колокольню Сан-Марко, так как с неё открывается вид на всю Венецию и на собор Де Салюте, находящийся на соседнем маленьком островке.
Конечно же, нужно прокатиться на гондолах, тут и говорить нечего. Виртуозность гондольеров тем более поражает, когда знаешь, что некоторые улочки в Венеции не шире метра. Там и человеку-то трудно развернуться, не то, что лодке. Есть также экскурсии на катерах по каналам. Мы ездили по Гранд Каналу – это самая продолжительная прогулка, но, безусловно, стоит того, так как охватывает почти все известные мосты Венеции.
Вообще, это город влюбленных. Там такие уютные старинные улочки с огромным количеством всяких разных мостиков, переходиков и фонтанчиков, что гулять там романтическим парочкам одно удовольствие. Сам по себе венецианский архитектурный стиль с преобладанием арочных элементов воспринимается очень легко. Гуляя таким образом можно и заблудиться, но это абсолютно не страшно, потому что обязательно выйдешь к какому-нибудь каналу, откуда уже на гондоле можно добраться до того места, с которого вы ушли. В глубине таких улочек в маленьких лавках можно отыскать редкие экземпляры – от картин и вееров до масок. Также в Венеции очень много церквей, на которые можно выйти, только углубившись в городок.
Обычно на Венецию экскурсоводы отводят чуть больше полудня, что преступно мало. Туда нужно сбегать от всей группы и дня два просто наслаждаться этим городом. И обязательно застать в нем ночь! Его называют умирающим и 21 век считают последним веком Венеции. Каждый год оттуда на большую землю съезжает порядка 3 000 человек (а всего в нем живет около 50 000). По сути, Венеция «тонет», с каждым годом погружаясь в воду на несколько сантиметров.
Следующим этапом был Рим. Город – великая история, один большой памятник под открытым небом. На «римские каникулы» нужно отводить не меньше недели, потому что в нем сосредоточено немыслимое количество красивого. Описать все просто невозможно. Только на Ватикан требуется целый день, из которого половину ты просидишь в Сикстинской капелле, не в силах встать и уйти. Гений Микеланджело (фрески в капелле принадлежат его кисти) настолько совершенен, что даже не верится, что все это сделал человек. Итальянцы называют его не иначе, как «великий гений Микеланджело». Без приставок это имя там редко употребляется. Внутри Сикстинской капеллы нельзя ни только снимать и фотографировать, но и говорить. От вибраций воздуха, которые создают даже малейшие звуки, страдают фрески.
Вообще, сам Ватикан впечатляет – сочетание роскоши и величия.
Есть такая традиция – раз в 25 лет (раньше было один раз в сто лет!) открываются Santa Porta – Святые Врата – самые главные врата в самый главный храм Ватикана – Собор Святого Петра. И если ты в означенное время пройдешь через эти ворота, то все грехи тебе простятся. Последний раз они открывались в 2000 году и мне довелось как раз в это время быть в Риме и пройти под ними. Сам собор очень мощный, особенно его купол работы Микеланджело. Итальянцы говорят, что, если душа человека и остается жить после смерти тела, то душа Микеланджело обитает под куполом Святого Петра.
Экскурсоводы всегда провозят туристов по самым известным местам в Риме – безусловно, Римский Форум, Пантеон, замок Ангела, площадь Венеции, площадь Испании (кстати, в нескольких шагах от лестницы Испании находится дом Valentino), фонтан Треви, Капитолий. Это нужно видеть, описывать все это не имеет никакого смысла. Даже полуразрушенный Колизей производит мощное впечатление, а особенно вечером и ночью, когда он подсвечивается изнутри. Сейчас уже так не строят. Вообще, достопримечательностей в Риме хватит на несколько поездок в другие страны.
Гиды по Италии придумали одну грамотную вещь для путешествующих в Риме – ты платишь 35 долларов и тебя ведут в ресторан, в котором тебе оплачен ужин с неограниченным количеством вина, и где, самое главное, весь вечер выступают певцы римских опер. Яркий пример «хлеба и зрелищ» и мне, например, было немного неловко за певцов, которые вынуждены выступать перед жующей публикой, но они как раз очень положительно к этому относятся, так как, говорят, в ресторане люди отзывчивей. Послушать, скажем, Верди, в очень неплохом исполнении, на языке оригинала, да еще и за 35 долларов, просто приятно.
Чего нужно серьезно опасатся в Риме, так это воровства в любых видах – на улицах, в автобусах, в метро. Крупных сумок на прогулки лучше не брать (честно говоря, вообще лучше никаких не брать) – местные джигиты на мотоциклах, проезжая мимо, легко вырывают их из рук. Также очень ценятся чужие сотовые телефоны, так что их лучше носить на петельке на шее.
Из Рима мы отправились в Тоскану. Богатая земля, буйство зелени, старинные виллы на холмах, красные феррари, обгоняющие экскурсионный автобус. Остановились мы во Флоренции, хотя многие проехали чуть дальше, до городка Монтекатиньи – это курорт на минеральных водах, в нем можно найти гостиницы подешевле, чем в самой Флоренции и ехать всего минут 30-40. Флоренция прекрасна, она мой самый любимый город в Италии, хотя трудно сравнивать итальянские города между собой. Как можно сравнить красивое с красивым?
Я большой любитель классической живописи, но считаю ненормальным помещать в одно помещение больше трех картин, например, Рафаэля или Леонардо да Винчи. Поэтому художественные выставки для меня всегда мучительны. Во Флоренции все практически сразу идут в Галерею Уффици, там собраны шедевры почти всех итальянских мастеров эпохи Возрождения, да и само помещение расписано и оформлено под старинный дворец. Но моему сердцу была больше милей Академия Искусств, где в центре один царит 5-ти метровый «Давид» Микеланджело.
Что меня больше всего поразило, так это флорентийцы, которые абсолютно спокойно проходят мимо Дуомо (Duomo del Floro) и даже не смотрят на него. Вот ведь бывает такое – кто-то живет рядом с этой красотой и привыкает к ней, перестает обращать внимание, а ты заикаться начинаешь каждый раз, как только приближаешься к этому Собору.
Рядом с ним находится колокольня Джотто, в ней есть винтовая лестница с о-о-о-чень большим количеством ступенек, но я все-таки набралась сил и поднялась на крышу – глядя на Флоренцию сверху, понимаешь Стендаля. Есть такое заболевание – синдром Стендаля. Его назвали так по имени писателя Стендаля, который испытал легкое помешательство от увиденной во Флоренции красоты. Этому синдрому подвержены очень многие туристы. Это вид психического расстройства, проявляющийся только в этом городе. Моё самое любимое место во Флоренции – церковь Санта Кроче (Святого Креста). Там находится усыпальница Микеланджело с очень красивым надгробием.

Из Флоренции нам организовали поездку в Пизу. Сам по себе городок не очень интересный, но туда нужно съездить только из-за башни. Уникальная конструкция, которая, кажется, действительно вот-вот упадёт. Мы попали туда на закате и вид белоснежных башни и храмов рядом с ней, которые постепенно розовели от заходящего солнца, был просто потрясающ. Как рассказал нам гид, пизанцы и флорентийцы постоянно вздорят друг с другом из-за ревности к славе. Пизанцы говорят, что лучше дохлая собака на крыльце, чем могила рядом с флорентийцом, а флорентийцы обычно отвечают на это, что в Пизе кроме башни ничего-то и нет и пизанцы, наверняка, ночью всем городом поддерживают её, чтобы она не завалилась окончательно.

После этого мы отправились в Неаполь (Napoli) и Помпеи. В Неаполе живут самые красивые мужчины и готовится самая вкусная пицца в Италии. Город громкий, сумасшедший, с невероятно красивой набережной. Помпеи (а вернее то, что на данный момент раскопано археологами) поражают своей продуманностью. После этой экскурсии твердо убеждаешься в том, что человечество за последние 2000 лет если не деградировало, то по-крайней мере ничего нового не изобрело. Настолько всё грамотно устроено и действительно для удобства людей. Сам город находится в чаше гор и оттуда очень хорошо просматривается Везувий.
Покупки в Италии лучше всего совершать в Милане (одежда) и Сан-Марино – это маленькая (24 000 жителей) независимая республика, в которой установлено льготное ценообразование, поэтому очень многое там можно приобрести значительно дешевле, чем в остальной Италии (особенно, кожаные изделия и фототехника).
Мы путешествовали по Италии в декабре, как раз на Рождество. В северной части страны (Венеция, Милан, Падуя) температура держалась около +12 градусов, без дождей, а во Флоренции, Пизе, Неаполе и вовсе было тепло +18 градусов. Очень удачное время, я считаю, ну, а если хочется настоящего тепла, то конец весны и начало осени тоже подойдут.

Автор Татьяна

1. Константин
    Константин 02 июля

Спасибо
    Таня, спасибо за искренний и очень теплый рассказ. Никогда не был в Италии, только видел в фильмах. Спасибо Вам за чудесное путешествие.

2. Евгения
    Евгения 02 июля

Внутри Сикстинской капеллы нельзя фотографировать не из-за возможной порчи фресок (сравните расстояния до фресок и влияние вспышки вообще не ощутимо, тогда так можно и про дневной свет говорить), а из-за того, что это запрещено спонсором, который восстанавливает этот памятник и вкладывает деньги. Это стимулирует посещения и покупку фотопродукции. А погода там, действительно , зпмечательная. В феврале в Риме +16...+18, и ни капли дождя. В венеции тогда же +2 (для них это холодно) до +5..+7.

3. Spirito
    Spirito 02 июля

За Венецию обидно.
    Танюша, какой же идиот Вам сказал, что вода венецианских каналов используется, как канализация. Помилуйте, сегодня же на дворе не 13 век ... Специфический запах создают водоросли, только и всего.

4. Соланж
    Соланж 03 июля

Отели
    И в Венеции можно устроиться во вполне приличный отель. Не на пьяцце Сан Марко, разумеется, но вот есть однозвездочная гостинница Сальери в 5 минутах от вокзала: 105 евро с завтраком за двухместный номер. Кстати, очень удобно, так как не надо мучиться с багажом, а до Сан Марко все равно можно дойти пешком: за полчаса через всю Венецию. Те же каналы - интересно. Можно зарезервировать через www.bookings.org.

5. gulchatai
    gulchatai 03 июля

насчет отелей в Венеции
    Этой осенью мне довелось жить в отеле на площади Сан-Марко с голубыми кроватями и тумбочками в стиле рококо. Стоило это 100 евро на двоих. Единственное, бронировался отель через итальянское турагентство и это было начало ноября(несезон). Другой вариант - отель в Венеции-Местре за 40 евро (сингл с душем) в 5 минутах от вокзала. Поезда до Венеции идут 10 минут. Этот отель я получила, прилетев в Венецию без всякой брони, прямо в аэропорту у стойки информации. За бронь пришлось заплатить 8 евро, в стоимость чего входила карта с обозначением месторасположения отеля, подробный рассказ как до него доехать и туристическая карта Венеции.

6. Spirito
    Spirito 03 июля

Неужели прямо на Сан-Марко?
    Отель на площади Сан-Марко это круто! Но Вы обе не правы. В Венеции есть иные, значительно более привлекательные места, где можно остановиться и дёшево, и удобно, и с большим комфортом.

7. Irina
    Irina 13 сентября

Horoshii sait dlja rezervazii otelei po vsei Italii
    www.venere.com Mo*no vibrat i zarezervirovat otel naprjamyjy bez posrednikov! Provereno! Vse na yrovne!

Кафедральный собор Успения Пресвятой Богородицы

Кафедральный собор Успения Пресвятой Богородицы