Я много раз была в Прибалтике. Особенно меня там завораживают прекрасное Балтийское море и бесконечные песчаные пляжи. Когда случилось свадебное путешествие, мне не хотелось ни изнуряющей жары Таиланда, ни узких улиц романтичного Парижа, а хотела я именно холодного балтийского моря и пустых пляжей. Осложнялась задача еще тем, что у мужа закончился загранпаспорт и поменять мы его не успели, уж больно внезапно случилась свадьба. Поэтому по совету моего прибалтийского агентства Балтик-сервис, мы решили ехать в Калининградскую область. Они же посоветовали нам Светлогорск. Мы почитали про Калининградскую область, выяснили, что там есть еще один курорт Зеленоградск, но по отзывал Светлогорск понравился больше.. Итак — мы поехали!

В Калининградскую область проще добираться на самолете, тем более, что билеты стоят не так много. КД Авиа через полтора часа доставили нас в небольшой, но совсем уже европейский аэропорт (в сравнении с пермским Большим Савино — это конечно суперсовременный и наикрасивейший аэропорт). Наш трансфер должен был отвезти прямо в гостиницу в Светлогорске, не заезжая в Калининград.

Первое, что нас поразило по пути в Светлогорск — это дороги. Мне, как водителю, было прямо дурно наблюдать как машины лихачат на узенькой полуторополосной дороге, вдоль которой каждый метр растет дерево — таким образом немцы свои дороги маскировали. Водитель рассказал, что ездить тут очень опасно и что эти прекрасные деревья (а ехать действительно забавно — будто по длинному зеленому коридору) стали причиной не одной смерти. Водитель вообще был очень забавный и разговорчивый, в перерывах между жалобами на местных бойцов ДПС и рассказами как калининградцы получают визы, он показывал на маленькие домики сохранившиеся еще с немецкого периода. И эти прекрасные домики окружают советские уродливые постройки. Почти везде. За исключением Светлогорска.

На въезде в город мы увидели очень красивое озеро, по берегам которого растет прямо настоящий лес — у меня в детстве было такое место рядом с дачей, мы называли его Берендеево царство. Вот и тут казалось, что в озере стопудово живет водяной и по ночам с русалками они устраивают дикие оргии. По лесу мы потом неоднократно гуляли — очень советую всем. Там красивый лес, в котором нам попались какие-то странные постройки и заброшенные цеха.

Водитель привез нас к гостинице, пожелал хорошего отдыха, еще разок посетовал на погоду и укатил. С погодой нам действительно не очень повезло — все-таки начало июня — это еще не совсем сезон. Но погода там переменчивая и если с утра лил дождь, то это вовсе не означало, что он продолжится и днем.

Немного практической информации: Мы жили в гостинице Раушен (это так Светлогорск в немецкий период назывался). Небольшая трехзвездочная гостиница, переделанная из бывшего пансионата. Там совсем свежий ремонт, красивое лобби и приличный ресторан — прямо настоящие европейские три звезды. Номера небольшие, обстановка стандартно-европейская, но очень чисто и уютно. Порадовали детали — например -0 дополнительное одеяло и сушилка для одежды. Что нам было важно — это наличие интернета. Тут в лобби был wifi, для не имеющих ноутбука, его выдавали на прокат. Завтраки — хорошие, шведский стол — сосиски, блинчики или сырники, каша, мюсли, пару нарезок колбас, сыр, овощи. В общем, есть было что. Можно купить там комплексные обеды-ужины — недорого и вполне вкусно. Еще в гостинице есть какое-то лечение, массаж и две сауны — все это очень недорого по сравнению с Москвой. Сервис — отличный, давно не встречала такого приветливого персонала в России. Вернее вообще не встречала)) Видимо, там все-таки не совсем Россия.

Зайдя в номер, мы обнаружили бутылку шампанского и корзину фруктов — такой презент от отеля молодоженам. К концу бутылки мы уже считали, что такая погода - самое то для медового месяца — меньше поводов вылезать из постели :)) Но все-таки мужественно собрались и пошли гулять.