Абхазия для нас - вторая родина, для моей жены - первая. Родители супруги живут в этой чудесной Стране Души.

Внимательно прочитали многие ссылки - и положительные и отрицательные по поводу отдыха в Абхазии. Наверное не открою Америку, но на мой взгляд - лучше всего отдыхать "дикарским" методом - жилье у моря стоит копейки (даже в сравнении с туапсинскими Богом забытыми поселками), а вот сервис у бабушки, которая готова для Вас даже готовить ужин - это отдельная статья плюсов.

Но есть и безусловные минусы, впрочем как и всюду - даже у нас в стране можно легко нарваться на такое дерь... вообщем, Абхазию нужно поняь - десятилетие забвения, ужасная трагедия 92-93 годов - это Вам не пустой звук. Здесь в каждой семье эхо войны звучит, в каждом доме есть фотография с черной полоской.

Обозленность на всеи вся - русские вроде и помогли отстоять независимость, а вот ехать отдыхать не спешат, а других денег в стране мало. Вся индустрия туризма держится на наследии СССР - хотите, чтобы смесители 1978 года работали нормально или водонапорная башная в той же Пицунде (построена еще в приоды ударных строек (1930-е) обеспечивала водой высотки корпусов 1969 года постройки с музейной сантехникой? Тогда вы просто зажрались! Сюда надо ехать за экзотикой советского времени - до сих пор кое-где еще лозунги висят, которые можно только в черно-белых фильмах увидеть, а архитектура - это вообще отдельная тема. Да, наворовали во время войны, навалили разных развалин, вынесли окна, пожгли дома бывших соседей-грузин, но ведь в стране была ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНА-ВОЙНА ЗА НЕЗАВИСИМОСТЬ. У нас есть знакомые, которые из-за грузиской фамилии с тех времен Псоу не переходили. А есть грузины - которые воевали за Абхазию - и спокойно живут в этой стране, посещая могилы своих близких, погибших в войне со своими же братьями.

О сервисе... В Ахазии нет учебных центров, где готовят официантов, менеджеров по рекламе, поваров, метрдотелей, водителей-полиглотов. Самоучки... Отсюда и проблемы. Могут и нахамить, могут и послать, могут обслужить так, что решишь для себя - да ну его, это Таити - нас и здесь неплохо кормят. Но сервис действительно навязчивый до ужаса. Пройти по Гаграм спокойно не получится - через каждые пять метров очередное рекламное предложение домашнего вина и коньяка, свежих фруктов и отличной комнаты с видом на море. Хочешь жить - умей вертеться. Насчет прочитанного как-то в отзыве "наворовали мерседесов". В годы войны мерседесы были такой же экзотикой как ЗИС на дороге в наше время. Как и всюду есть семьи, добившиеся благополучия, а есть и социальные низы - а что вы хотите? Демократия! Цены на фрукты в сезон дороже воркутинских на свежие ананасы. Но ведь это же СЕЗОН - а он, как хорошо знают на юге - год кормит.

И потом, если вы едете в Абхазию, то вряд ли не знаете, что это непризнанная республика, переживашая войну, с острой нехваткой политических и экономических союзников с чудовищной инфраструктурой, в которой лишь недавно восстановили железнодорожное сообщение и только в этом году начала ремонт автомобильной трассы силами российских дорожников. Если вы ЭТО ЗНАЕТЕ, что вы хотите от абхазов? Они ЖИВУТ КАК МОГУТ. Рынок жесток - это же известно даже школьникам.

Зато терпение Абхазия испытывает постойнно. Если едете сами - будьте готовы торчать у границы в маршрутке пока полная не наберется, водитель иначе не поедет. Мы часто посещаем Пицунду. Меньше часа за последние три года ждали только один раз. Зато нигде в мире вы больше не увидете, как ваша маршрутка на скорости около 90 км. по встречной полосе на участке между двумя закрытыми левыми поворотами начинает обогон туристического автобуса прямо напротив поста Абхазской ГАИ, причем водитель радостно сигналит знакомым гаишникам, а гаишники в ответ весело машут рукой. В России уже права отобрали бы, но выясняется, что у вашего водителя и так нет прав...

И потом, никакой дайвинг в подводных пещерах не сравнится с оптимистичным замечанием водителя РАФика (да, эти экзоты в Абхазии - весьма распространены), которы на спуске у санатория "Украна", где с одной стороны отвесные стены Гагрского хребта, а сдругой - отвесный обрыв к кромке моря, о том, что он будет медленно "планировать", потому-что тормоза барахлят. Поверьте, адреналина хватит на весь отпуск, а прибытие к месту дислокации долго будет расцениваться, как самая большая удача в жизни!

В каждой стране есть своя изюминка - в Ахазии - это ВСЕ. ВСЕ УСЫПАНО ИЗЮМИНКАМИ!

Хамство абхазов... Вас удивляет фраза "Твою маму е...". Будьте объективны. выйдите вечером на балкон своей пятиэтажки часов в 10 вечера и прислушайтесь к дилогам у подъезда - неужели вы услышите поэзию или прозу Бальзака? Давайте честно посмотрим на Абхазию - отбросив свою предвзятость. Сервис ужасен, но он стар - СССР уже нет 15 лет... Люди жестоки и злы? Вы будете жизнерадостны, если в вашей семье будут убитые, или ввши близкие не могут приехать к вам, потому что теперь они - потенциальные противники? Вы будете вежливо ждать клиентов, если знаете, что на октябрь-ноябрь-декабрь-февраль-март-апрель-май вы можете зработать деньги только в июне-сентябре?

Кто-то возразит - вам хорошо рассуждать, вы в Абхазию едете к родителям. Да! Но мы едем на маршрутке, живем в обычном многоквартирном доме и ходим в гости к друзьям. Сидим в тех же кафе, что и отдыхающие, ходим на те же пляжи и так же ждем воду или свет. И все равно мы любим эту неспокойную и воинственную Страну Души! Абхазия достойна стать туристической меккой Кавказа.

Автор Владимир

1. EU
    EU 07 июля

Любите себе на здоровье что хотите,главное других не агитируйте на риск , мат и проблемы.
    !

2. Gob
    Gob 08 июля

Да потому,что там ЦЕНЫ такие.
    Мне все равно,что там у них и как. Я хочу ОТДОХНУТЬ.За комнату в пятиэтажке в 300м от моря берут 15 $ (для в сравнения, в Турции можно снять нормальный домик с завтраком,да и Тайланде найти жилье) А фрукты по цене рынка в Москве,пусть едят сами. Да природа красивейшая,но это дал бог(ну или так, кто с верху). Когда создадут условия,тогда люди и потянуться,а сейчас много рекламы,ДЕЛА МАЛО.

3. Серый
    Серый 10 июля

не поеду
    спасибо за описание, были мысли - съездить, вспомнить иолодость,.Теперь точно не поеду.

4. Катерина
    Катерина 11 июля

Сантехнику поменять денег у них нет. Это ладно. А для вежливого обслуживания у них чего не хватает? Задумались бы, что люди в отпуск едут не за жлобским отношением к себе. Может тогда и поток туристов бы увеличился

5. Kostas
    Kostas 01 сентября

Зачем вы оправдываетесь, за хамство, мат и недоброжелательность абхазцев? Туристической Меккой, мое убежденное мнение, она больше НИКОГДА не станет. Там с каждым годом будет только хуже, увы. Очень жаль - но это объективная реальность, без пафоса. Как говориться, жизнь-дороже. И в частности, водители на убитых аварийных машинах - это еще один реальный шанс остановить мгновенье, навсегда. Что-то как-то пожить хочеться и не отравиться за свои деньги едой, приготовленной в антисанитарных условиях. Зная все ЭТО, горы и самое синее море-уже не могут превысить желание не посещать сию территорию.

6. Kostas
    Kostas 05 сентября

Ответ по-пунктно, надеюсь - понятно, по - русски
    Хамство абхазов... Вас удивляет фраза "Твою маму е...". Будьте объективны. выйдите вечером на балкон своей пятиэтажки часов в 10 вечера и прислушайтесь к дилогам у подъезда - неужели вы услышите поэзию или прозу Бальзака? - Извините конечно, прозу Бальзака я не слышу, но и матерщины тоже. Может Вы не там живете, мы- в Москве. Давайте честно посмотрим на Абхазию - отбросив свою предвзятость. Сервис ужасен, но он стар - СССР уже нет 15 лет... -Что же все за СССР держитесь - нет больше дойной коровы, теперь есть Республика Абхазия. Назвался груздем-полезай в кузов, строй свою государственность. 15!!!! лет, как-кикак прошло Люди жестоки и злы? Вы будете жизнерадостны, если в вашей семье будут убитые, или ввши близкие не могут приехать к вам, потому что теперь они - потенциальные противники? -Так зачем же мечтают об отдыхающих у них россиянах, в основе своей русских, если немогут унять свою вселенскую печаль? Смотреть на каменные лица ведь совсем не хочется на ОТДЫХЕ, достаточно в обыденной жизни - но там понятно, а на отдыхе-нонсес! Вы будете вежливо ждать клиентов, если знаете, что на октябрь-ноябрь-декабрь-февраль-март-апрель-май вы можете зработать деньги только в июне-сентябре? - Нет, я понимаю еще чурбанов, которые заманивают в сои маршрутки до Черкизовского рынка своими гортанными звуками, но на море... Надеюсь, Вы поняли, что Ваш рассказ в своей сущности - ОШИБКА.

7. toma
    toma 03 апреля

Береги родину - отдыхай заграницей!
    Шутка, конечно. Помню, отдохнули мы очень даже неплохо в Абхазии летом 1999 года. Втроем (с ребенком) 4 недели купались и загорали на пустынном пляже Гячрипша... Красота! Потратили на весь отдых (вместе с дорогой в купе), вы не поверите!, 200$.. Правда, жили мы бесплатно у друзей-знакомых... Питались с рынка, продукты были очень дешевые. А сейчас даже подумать страшно о таком отдыхе...((( хочется уже комфорта за адекватные деньги. А по молодости - отчего же, можно съездить...

Гость 12 ноября

Знаете по поводу маршруток , дак и за границей и переворачиваются и в аврии попадают, по поводу Абхазцев-это очень гостеприимный, вежливый народ со своими обычаями которым нам русским еще бы поучится. Были в этом году, жили в семье ни разу не услышали ни одного мата, хотя в доме всегда было очень много молодежи, парни все очень обходительные и скромные, уезжать от туда в Россию не хотелось, где на каждом шагу только пьяные уроды и горы мусора, как заезжаешь в Адлер и все сразу понимаешь что ты в РОССИИ........И правильно не надо ездить в Абхазию, а будет потом как в Турции да как в Египте, кроме ателя не на что посмотреть.

Кахетия

Кахетия

Ознакомление с грузинским виноделием…