Центр Валтиц

Монастырь

Леднице, замок

Валтице, замок

Валтице-Леднице

Только что вернулся из поездки по Ледницко-валтицкой области в южной Моравии. О замках писать здесь не буду, я подробно писал о них у себя на nazdar.ru, здесь дам практические информации для винного тура по южной Моравии
Итак, Леднице - все парковки забиты машинами, поэтому приезжайте пораньше. На винные погребки в Леднице не тратьте время - в Валтицах выбор куда шире.
В Валтицах рекомендую зайти на магистрат - они раздают бесплатно буклеты и помогают со всем - от хранения сумок до помощи с жильём. Адрес - Náměstí Svobody 4.
Все парковки тоже переполнены, присоветую хитрость - паркуйте у монастыря госпитальеров, там места навалом и бесплатно.
Винных погребов в Валтицах - выше крыши, но самые интересные в замке, а ещё знаменитое Валтицкое подземелье. С подземельем может быть прокол если туда зарезервировано много мест. В любом случае на магистрате могут помочь и вход в подземелья находится по адресу Vinařská 34. Сразу не напивайтесь - там много видов вина :) Цена за посещение божеская - 160 крон, если переполнено - просто подождите немного и пустят.
В самом замке сразу два места - замковые погреба и Салон вин. Погреб открыт от 10 до 18 и там два вида дегустаций - Классик (60 крон, 3 вида вина) и Эксклюзив (190 крон, 7 видов вин).
В Салоне вин - именно его и рекомендую - собрано 100 лучших чешских вин года - само собой можете их купить. За 350 крон можете ходить и пробовать сколько вам угодно вин. Открыто тоже приблизительно в то же время что и замковые погреба.
Ну а кроме того, в Валтицах навалом и других погребов - просто походите зигзагами по городку, вам откроют, угостят, продадут бутылочку.
В общем, удачной поездки! ;)

1. kagen
    kagen 23 июля

Специально модифицировал свой маршрут, чтобы посетить. Все так и есть. Одним словом, спасибо за наводку.

2. elenagolovanova88
    elenagolovanova88 24 мая

Прочитала отзыв, и снова почувствовала боль от собственной поездки в Валтице. Из Праги добирались на арендованном в автопрокате RUNWELL автомобиле с друзьями, так все надегустировались, а я за рулем:((( Только пара бутылок, купленных про запас, немного компенсировала мои страдания. Но согласитесь, это совсем не то, что вместе со всеми дегустировать 100 видов вина) им было очень весело, а я отдувалась, таща эту веселую компанию назад в Прагу.

Шпильберг

Шпильберг

Противоречивые чувства защищённости и страха вызывает на протяжении долгих столетий у жителей города Брно каменная крепость, стоящая высоко над городом. …