Заканчивалось лето… Впереди маячил долгожданный отпуск… Надо было срочно что-то думать, где же его проводить. Вернее то, что надо - море, тепло и солнышко - это мы знали наверняка. А вот где конкретнее… И решили мы не мудрствуя лукаво посетить Турцию. Начали обзванивать турагенства, узнавать и неприятно удивляться ценам. Вернее они (цены) были разные, но отдохнуть-то хотелось по полной, как говорится, а за такие расклады просили не меньше 1000 за две недели на человека. И вот тут-то нам и попалась реклама Шри-Ланки. Стали узнавать и выяснили, что за ту же сумму можно слетать в экзотику. Вопрос разрешился сам собой. Естественно, какая-то Турция проигрывала по всем параметрам.

Время пролетело быстро. Путевки куплены. Чемоданы собраны. И вот мы уже теплой компашкой из четырех человек сидим в 310 аэробусе, вылетающем по маршруту Москва-Коломбо. Полет был отмечен коньячком с бутербродами с заранее припасенной красной икорочкой. Отпуск начался!

Спустя примерно 6 часов нас ждала промежуточная посадка в Карачи Кто не знает находится это в Пакистане В самолете нам остаться не разрешили В итоге мы испытали на себе «прелести мусульманского мира» в виде полной просветки и обыска женщин женщинами, а мужчин мужчинами. Кстати хоть аэропорт там и большой, но там куда выпускали нас весь зальчик обходился по кругу за одну минуту. Делать там нечего… Но вот мы опять в самолете и еще немного и мы наконец-то в Коломбо.

Шри-Ланка встретила нас теплым дождиком. Сильно расстраиваться мы по этому поводу не стали, решив, что все хорошие люди прилетают в дождь. И правильно сделали. Уже через некоторое время он совсем и прекратился. Встретил нас наш «персональный» гид Санбат. Персональный потому, что персональный, как и мини-автобусик Тойота с кондишеном и водителем по имени ВАДИЛА, на котором мы и ездили только вшестером: мы, гид и водитель. Что нас очень радовало. На шею нам одели орхидеи и мы поехали в центр Шри-Ланки – местечко Дамбулла. По пути нас угостили ананасами. Теми самыми, настоящими ЖЕЛТЫМИ, а не коричневыми, как в Москве. Кто был в жарких странах, тот знает, что это такое. А мы только и успевали глазеть по сторонам и расспрашивать. Ехать нам нужно было что-то около трех часов. Но даже после большого перелета мы не устали, потому как кругом было столько впечатлений! Отдельно надо рассказать о дорогах Шри-Ланки. Стока адреналина мы выработали там… Дело в том что они хоть и асфальтированные, но узкие (еле 2 машины разъезжаются), извилистые и с левосторонним движением. Причем гонять в этой стране любят все, ну а пешеходы и велосипедисты НЕСПЕША со светлыми мыслями в голове, жуя булочку, смотря в сторону, да еще и разговаривая ездить и ходить по середине дороги. Зачем ему обочина, когда тут асфальт – а машина не трамвай – объедет. Поэтому средняя скорость наша была где-то 30 км/ч. При этом не в среднем, то 80, то до полной остановки. Сразу же привлекли наше внимание развешанные кругом целлофановые полоски синего, зеленого, красного, белого и оранжевого цвета. Как оказалось, оранжевые полоски вывешивают, если умер буддийский монах. Белые, если обычный человек. А вот синие, зеленые и красные это наглядная агитация. Дело в том, что там надвигались выборы. Так вот красные полоски типа голосуйте за коммунистов, синие за правящую партию, а зеленые – за оппозицию. Ну, мы естественно не удержались и сказали: "Если выберете красных, то у Вас вся страна будет в белом и оранжевом целлофане"

Но вот мы и добрались до Дамбуллы .На берегу красивого озера Кандалама наш ждал очень уютный отель «Culture club».
Отель являлся так сказать природным. Потому что представлял из себя отдельные бунгало. А вокруг кипела жизнь – верещащие бурундуки, переваливающиеся с боку на бок наглые вараны... В первое утро я проснулась оттого, что сверху раздавались какие-то странные звуки, от которых мне стало не по себе. Через минуту дошло – просто обезьянки по крышам прыгают. Еще отель запомнился «подставой» гида, который не предупредил нас про сингальскую кухню и мы, набросившись на нее на ужине, поняли, что обшибочка вышла, хоть все и любим острое, но это есть было невозможнооооооооооо. Потом нам гид подсказал, что если еду посыпать кокосовой стружкой, то все будет легче. И, действительно, очень помогло.

На следующий день мы поехали покорять Сигирию. Это такая 370 метровая скала, на вершине которой когда-то стоял дворец возведенный в 5 веке. Его пять раз разрушали и снова пять раз возводили. На нем жил АЛЧНЫЙ до власти и женщин (у него было более 500 жен) монарх. Примерно на полпути находятся очень симпатичные старинные фрески изображающие женщин.
Добраться до вершины не очень-то и легко учитывая жару. Но это того стоит. Вид открывается потрясающий.

Хорошо размяв ножки, отобедав после этого в ресторанчике мы решили, что пора уже и на слоне покататься. Нас отвезли в специально для туристов созданное местечко, где нас ждала слониха Туттамоника (сразу вспомнилось «МОНИКА, Моника! Поиграем в слоника !!!»). Слониха оказалась очень хитрой дамой, которая умудрялась прятать в изгибе хобота бананы. Я вот все время думала, что ушами они больно хлестают по ногам, а оказалось что у них такие они нежные. И не больно было, а очень даже приятно. А вот денег с нас содрали не меряно. Есть подозрение, что гид тут хорошо поживился. И вместо 40 баксов со слона (мы катались сразу вчетвером) содрал по 40 баксов с каждого. Но тут мы были еще глухи и слепы и радовались всему (пока еще)

Вечером нас ждал превосходнейший расслабляющий аюрведический массаж с ванной на 11 травах. После чего ужин, где мой муж решил что «надо напомнить немцам кто есть кто» и на сингальский манер вместе с сингалами на местных барабанах была исполнена «Катюша» . Высыпал смотреть весь ресторан, вместе с теми же самыми бюргерами. Песня прошла на УРА!

А с утра мы переезжали в город Канди. Но по пути нас ждал сначала буддийский пещерный храм в Дамбулле, где очень много диких обезьян и нельзя фотографировать внутри, о чем красноречиво говорят висящие на входе испорченные видео и фотопленки. Да, входить во все храмы можно ТОЛЬКО босиком, а это пардон не очень нравится. Но мы ребята хитрые, еще в Москве купили пачку носков, в них потом и расхаживали. Войдя в храм, мы увидели огромное множество обезьян со смешными прическами «а-ля горшок». В храме нам намолили все что можно - и денег, и здоровья, и детей и повесили на руку ниточку.
Сказали ниточку до дома не снимать, а дома снять и положить куда-нить повыше. А вот если все сбудется, придется вам приезжать сюда с подношениями. «Придется, придется» сказали мы, а забегая вперед скажу что хотите верьте, хотите нет но, в Москве мы уже узнали что в скором времени в нашем семействе ожидается прибавление. Вот так-то…

Далее нас по дорого ждали фабрика батика, где нам показали как его делают. Сад специй, где мы увидели, как растут разные специи и растения, в том числе и мускатный орех и какао и хлебное дерево. Там на халяву сделали массаж (очередной раскрут на вытягивание денег из туристов «Купи для здоровья»). Фабрика по изготовлению деревянных изделий – всяких масок и слоников и т.д. из разных деревьев. Мы купили там себе сандалового. Очень классный запах. Так в конце концов мы добрались до Канди, где нас ждала экскурсия в Королевский ботанический сад. Сад очень ухоженный и красивый. Были в нашем московском или Никитском в Крыму? Это неухоженный лес по сравнению с ним. Одних только орхидей сколько… Я не успевала щелкать затвором фотоаппарата. А еще там много летучих лисиц. Дерево, которое посадил Николай 11 и Юрий Гагарин. Пока на них смотрели, рядом рухнуло 3-х!!вековое дерево, облепленное летучими мышами!!! А еще растет дерево «сто корней», крона которого занимает почти 800 кв м!!!

После посещения ботанического сада нас в горах ждал отель «Le Kandyan». Очень приятный отель. Тока вот облака были ниже, чем он, и потому было как-то прохладно… С утра мы спустились пониже обратно в город, потому как пора было посмотреть пожалуй на главную святыню Шри-Ланки – Храм Зуба Будды (говорят коричневого цвета и длиной 6 сантиметров).
Сам зуб мы конечно не увидели, его охраняют как нашего президента. А вот «кладовка», где зуб хранится, усыпана золотом, бриллиантами, изумрудами и ближе чем на 2 метра не приближайся. В общем-то, его говорят и никто не видел. Есть он или нет на самом деле – кто его знает. Но буддисты верят – пусть верят. А храм нам понравился.

А после храма нас привезли на ювелирную фабрику, где сначала показали чуток, как все делается, а потом начался раскрут…
По полной программе. Настолько полной, что даже мой любимый муж не выдержал и сказал ну давай что-нибудь тебе купим. В итоге купили... А что из этого вышло читайте в конце в полезных советах.

И поехали мы к морю, а точнее Индийскому океану. По пути ждала нас еще чайная фабрика, где мы посмотрели весь процесс изготовления чая, потом напились чаю (эххххх счас вспоминается… такого чая как заваривают в Шри-Ланке мало где в мире выпить можно…). Потом закупились чаем для себя, мам, пап, бабушек, друзей,… короче капитально закупились (более 10 кг).

А еще нас ждал слоновий питомник. В сам питомник мы не ходили, т.к. приехали как раз ко времени купания слоников. Это было мелкое стадо в сто голов разного размера, возраста, характера. Поэтому, сели в ресторанчике на берегу реки и делали 2 дела сразу – подкреплялись и наслаждались видом купающихся слоников.

Уже затемно мы добрались до океана… И не догадывались мы, какие еще приключения ждут нас тут…
Продолжение следует....

Ботанический Сад Хакгала

Ботанический Сад Хакгала

В 10 км от Нувара Элии, по дороге в Бадуллу, находится пик Хакгала (2157 м), у подножия которого раскинулся ботанический сад Хакгала (Hakgala), созданный в 1860 году, как экспериментальная…