Абу-Симбел

Нильский вечер

Колоссы Мемнона

Колоссы Мемнона

Египет

Знакомство. Интересно - сначала Египет меня разочаровал. Показался каким-то будничным, серым. Но все по порядку: благополучно пережив все стрессы, связанные с прохождением регистраций, таможенных и паспортных контролей, ожиданием посадки, самой посадки, я таки оказалась в самолете, во что до последнего момента как-то смутно верила. Оказалось, что девушка, выдававшая посадочный талон, ошиблась (или это юмор у нее такой, так как ошибиться там трудно при всем желании). Я просила дать мне место у окна и она уверила меня, что так и будет, а оказалось, что я сижу на третьем кресле, то есть максимально далеко от окошка :-( . Поэтому полет для меня прошел не очень интересно, к сожалению. Иногда я, конечно, пыталась заглядывать через плечи соседей, но видно было мало, почти ничего (а народ-то оказывается, и пирамиды разглядел). Приземлились и первым шоком стала таки температура + 30-35 ! Вторым шоком - международный аэропорт Луксора. Само здание представляет собой большой ангар который фанерными перегородками поделен на комнатки и коридорчики. Вверху, на потолке, видимо для эстетики, натянуто "декоративно провисающее" белое полотно. Если добавить шумные доисторические кондиционеры, гоняющие пыльный и какой-то горелый воздух, то получится полная картина.

Было заметно, что арабы отнеслись к нам с изучающим интересом, никто даже не пытался срубить на нас традиционный "бакшиш". Оказалось, что мы летели своего рода историческим рейсом - это был первый самолет из Украины, приземлившийся в Луксоре. Ну ладно, довезли нас до кораблика и это стало первым разочарованием (нет, вру, первым было впечатление от совсем серого, тусклого цвета Карнакского храма, который мы проезжали. На картинках все выглядело иначе :)). Корабликов (обещанных «круизных пароходов») было два, оба маленькие, на каждом человек по 50. Бассейн на верхней палубе оказался обычной ванной джакузи, а каюты ну просто крохотными (2х3 метра). Правда, благодаря минусам организации мне крупно повезло - я живу одна и при таком раскладе даже маленькие размеры моего жилища уже не кажутся такими маленькими. Сам корабль и все на нем очень старое, только самую малость обновленное. Но все это мелочи, главное - что я буду видеть, я проплыву по тем же местам, где плавали фараоны две и более тысячи лет назад, где плыли и Цезарь с Клеопатрой. Мы расселились, пообедали, помылись, посмотрели закат, поужинали и поехали на обзорную автобусную экскурсию по городу. Что сказать - в памяти сейчас мелькают удивительно колоритные картинки - люди, улочки, кошки, мусор, плюс постоянный запах грязи. И при этом поразительно интересно. Мне нравится, только торговцы утомляют. Очень жалею, что так коротко, но уже поздно, я устала и очень хочу спать, а завтра подъем в 6 часов утра.

День второй Египет - Луксор
Утро. Встали в шесть, завтрак в 6:45 (что можно делать 45 минут перед завтраком? Я лежала в кровати и пыталась не уснуть). Спала настороженно, часто просыпалась, как кошка в чужом доме. Сегодня весь день меня то и дело посещала мысль: "Неужели это я в Египте? Неужели это все происходит со мной?" Как-то еще не осозналось :). Не ожидала, но сильно мешает получать удовольствие явное несоответствие обещанного агентством и окружающей действительности. Корабль - где-то между двумя звездами + и тремя (а обещали 4-4+!) да и сервис ненавязчивый. Но на все это в конце концов, можно закрыть глаза, я ведь понимаю, что портить себе нервы и предъявлять претензии фирме я не буду. Наш гид (Хатым) вчера сказал, что такая поездка бывает один раз в жизни, что это мечта. (Не в том смысле, что это можно себе позволить только раз, а что потом, если мы решим съездить в Египет, это, скорее всего, будет море, курорт, а не круиз). И он прав. Встали, позавтракали и в автобус. Сегодня смотрим: Колоссы Мемнона, Долину царей и Храм Хатшепсут. Колоссы Мемнона впечатляют своей монументальностью (16.6 м.). Когда-то давно они пели, но уже почти так же давно молчат. Рассказывают, что после сильнейшего землетрясения разрушился Храм перед которым они стояли, а по самим статуям пошли трещины (это был монолитный камень). И, видимо из-за образовавшихся трещин, из-за перепада температур и, м.б. влажности и других факторов, на рассвете одна из статуй начала издавать протяжные, жалобные звуки. Приезжие греки сасоциирровали их с национальным мифологическим героем Мемноном, и решили, что его душа вселилась в статуи и по утрам плачет, встречая свою мать - богиню зари Аврору. Статуи были настолько популярны, что сюда стали съезжаться первые туристы. Но потом какой-то римский император, движимый самыми лучшими побуждениями, решил отреставрировать монументы и после реставрации они уже не пели. Очень жаль.

Учусь фотографировать Киевом, пока кажется, что у меня все получается, как-то даже легко слишком, и это настораживает :). У меня всего три пленки, сегодня чуть не поддалась искушению отснять всю первую целиком, но я себя сдерживала, в результате - 20 кадров :)). Если из всех отснятых выйдет хотя бы процентов 80, я буду довольна. Мы сегодня отплывали на закате - это было замечательно - Нил, пальмовые рощи по берегам и фелуки, много фелук. Красотища! Снова, в который раз подумалось о нереальности происходящего - я в Египте. Это же Африка! Хоть и говорят, что Египет наименее Африка из всего, что в ней есть, но все же это Африка. А я так мечтала сюда попасть. (забегая вперед скажу - теперь я мечтаю попасть туда снова :)).

Итак. Температура на солнце по общегрупповым ощущениям, где-то 35-40 градусов. Жара. Поднимаясь в полдень по пандусу храма Хатшепсут, по самому солнцу, я, тем не менее, понимала что это счастье. После колоссов Мемнона мы отправились в Долину фараонов, где сосредоточено наибольшее количество гробниц, в том числе и гробница Тутанхамона. На подъезде к ним видели дом Картера на холме, выполненный в восточном стиле - прямые, простые формы, полукруглое завершение. Вообще, для современной массовой архитектуры (современной исключительно по времени создания), характерны все древние принципы - прямоугольные каркасы, плоские крыши, маленькие комнаты и маленькие окна, чаще без стекол. Хатым объяснил нам, что строительные. материалы очень дорогие и поэтому дома чаще всего выглядят не законченными. Но не только поэтому. Из-за дороговизны строительства родители, строящие дом, рассчитывают на подрастающих детей, которые могут захотеть продолжить начатое и достроить себе еще этаж, а не строить новый дом заново. Вот и получается, что верх дома стоит почти всегда не законченным, с металлическими штырями к верху. А в семьях у них в среднем от 5 до 10 детей. Если меньше или больше, это уже считается как-то не нормально. Ужас.

Долина царей оставила не самое яркое впечатление. Мы зашли в гробницы Сети II и Рамзеса IX. Первая интересна рельефами, а вторая живописью. В гробнице Сети II рельефы выполнены на очень высоком художественном уровне, я в восхищении смотрела на изображения фараонов и богов, на выступающие скулы, на округлости мышц... и все это при глубине рельефа в пол сантиметра!!! И поражают лица, они очень красивые, прекрасные лица - без улыбок со спокойным достоинством, с чертами настолько правильными, но при этом каким-то образом не лишенные индивидуальной выразительности (хотя, разумеется, о портретах на может быть и речи, это не портрет, но и не штампованный каноничный образ. То есть он, конечно, каноничный, но два лица при всей схожести, все же разные). Было очень жаль, что приходилось сильно зависеть от группы. Я осталась бы любоваться рельефами еще хоть минут 20. А в конце группа и вовсе отказалась идти в третью гробницу по причине того, что "они все одинаковые", а на улице жарко и "влом туда идти". Да, конечно, жарко, но я пожалела, что я не какая-нибудь коронованная особа или государственный деятель, что для меня не откроют все, что можно открыть и не дадут столько времени, сколько мне потребуется :)).

В гробнице Рамзеса IX привлекала в первую очередь, живопись (она более чем типичная, но в предыдущей гробнице мастера успели только выполнить рельефы и лишь в нескольких местах тронуть их цветом. ). В гробницу Тутанхамона не пошла - вход туда за отдельную плату, а все ее сокровища все равно находятся в Каирском музее. Так что сейчас она ничем не отличается от всех остальных, разве только своей известностью. В сувенирных лавках я купила кошку. Небольшую статуэтку из черного "базальта", я взяла это слово в кавычки, так как базальт этот из гипса, с добавлением камня, но выглядит симпатично, да и стоило всего 10 фунтов (примерно 1.5 $). Тут, оказывается, очень легко торговаться - нужно просто отказаться покупать что-либо и продолжать это по мере снижения цены (это будет делать уже сам продавец, а потом, если вы все же отказываетесь и уходите, будет бежать за вами еще пол базара в надежде, что вы передумаете :)). Сейчас смотрю на кошку и жалею, что купила только одну. Вообще, это моя первая (и пока единственная) покупка в Египте и вполне удачная, кошка выглядит совсем как наш кот Бася (египетской породы и такого же черного цвета). А в одном магазине продавец подарил мне маленького скарабея, он, конечно, копейку стоит, но все равно, было приятно.

Все памятники, что мы смотрим, относятся к такой глубокой древности, что сознание просто не в силах это охватить - три, две, полторы тысячи лет до Н.Э.! То есть многим памятникам около пяти тысяч лет!!! Это так трудно представить, да и культура того народа настолько отличается от нашей, что почти невозможно избавиться от туристической отрешенности когда на них смотришь. (Я вот о чем: когда смотришь на памятники искусства где-нибудь в Европе или у нас, их восприятие легко ложится на наше современное сознание. Во-первых, это все объекты не такой давности, во вторых они впитались в нашу культуру или, скорее наша культура впитала их в себя. Они понятны даже тогда, когда смысл сказанного художником или зодчим утерян. Здесь же невозможно даже приблизиться сознанием к возрасту храмов. Не проникаешься, не откликается сердце. Остается восхищение и интерес. И желание прийти снова ).

Даже боюсь приступать к Храму Хатшепсут. Грандиозное сооружение - вырубленный в скале храм. Но внутрь не пускают, что ужасно обидно. В свое время сталинские архитекторы многое переняли и от древних римлян и от египтян. Деспотическая власть утверждает себя с помощью доступных и сильных по воздействию средств на массовое сознание - в первую очередь с помощью искусства (в данном случае архитектуры). И глазу несколько странно видеть узнаваемые черты там, где, казалось бы, их быть не могло. И это мешает, было трудно отделаться от чувства, будто гуляешь где-нибудь возле дворца советов в любом советском городе :). Вокруг храма амфитеатром стоят поразительно красивые горы. Совершенно особые - горы пустыни. Это каменная пустыня, лишь слегка прикрытая песком. Интересно, почему у египтян не было отдельного бора гор? :) К храму Хатшепсут мы приехали примерно к полудню и уехали в начале второго - в самую жару. Да, было жарко. Летом температура и вовсе доходит до 50-55 градусов, у нас же было примерно 35. Рассказывают, что как-то летом группа туристов приехала к храму ( а автобус близко не подъезжает, храм виден в перспективе), приехали, послушали гида и так не выходя из автобуса и уехали, из-за жары. Очень мне нравится сама страна (даже правильно, наверное будет сказать - континент, Африка, Египет в данном случае. Его тепло и солнце. Не даром это главный бог на все времена).

День третий Египет. Храм Гора в Эдфу, Ком - Омбо
Вчера вечером, около пяти часов, отплыли в Эдфу. Я долго лежала на верхней палубе в шезлонге и смотрела на звезды. Мне удалось проскочить незамеченной мимо той компании, куда меня звали накануне и я спокойно (и одна) отдыхала от нахлынувших впечатлений дня. Позже, когда уже стало прохладно, мне даже одеяло принесли. Было так хорошо лежать под темным небом, слушать шум воды, ощущать теплый ветер на лице и думать о том, что я в Египте :))). Почти так же хорошо было днем загорать - впитывать в себя воздух и солнце, смотреть на пальмовые заросли вдоль Нила и вспоминать иногда, что все это происходит со мной и что дома сейчас ветер и холод. Сегодня мы были в храме бога Гора в Эдфу. Это, возможно, один из наиболее полно сохранившихся храмов во всем Египте. Хоть он и не древнеегипетский, если уж точно. Храм эпохи Птолемеев (после завоевания Египта А. Македонским). Строительство было начато в 280 г. до н.э., закончено в 70 н.э. Но поскольку он строился целиком и полностью по старым канонам, он представляет огромный интерес, да и впечатление производит колоссальное. Огромные пилоны, внутренний дворик, колонны, храм, все покрыто рельефами, во многих местах сохранилась даже краска! Я предполагала, что все в комплексе должно подавлять своей монументальностью, грозным видом, а вовсе нет, да и с грозным видом я переборщила - египтяне не изображали эмоций :)).

Я ходила по залам, по закрытым коридорам, маленьким комнаткам, и здесь впервые почувствовала то ощущение древности и реальности этой древности, которого так не хватало мне вчера. Я даже испытала нечто вроде чувства гордости, когда заходила в комнаты, в которые не допускались обычные жрецы, а только верховные и фараон. Как-то нелепо смотрелись группки немецких туристов с их шортами и видеокамерами (хоть, наверное, и мы выглядели не лучше), зато удивительно органично выглядели смотрители в чалмах и длинных балахонах. Мне было сложно от туда уйти, но я не могла отставать от группы (как потом оказалось, я и так пришла последней к месту встречи). Я была словно в сказке. Один из смотрителей подошел ко мне, взял за руку и куда-то повел в сторону. Там оказался узенький коридор наверх. Он показал мне изображения богов, которые поднимались вместе с нами по ступенькам и назвал их. И рассказал, как луч солнца, проникая в маленькое отверстие в стене, по очереди освещает их. Рассказывал сам с увлечением и даже не потребовал бакшиш, только следил, интересно ли мне - угадал или нет со слушателем :)). Впечатление от храма наверное будет самым сильным за поездку. Гуляя по околохрамной территории, я увидела на обломке каменной стены большого зеленого богомола, сантиметров восемь. Под насмешливые взгляды охранников несколько раз его сфотографировала. Красивый такой, большой, зеленый.

Было очень жаль, что в храме я не могла фотографировать из-за отсутствия в фотоаппарате вспышки. А красота была впечатляющая - огромные колонны с капителями в форме цветка лотоса или листьев, даже с остатками красок - ярких, чистых. Стены с причудливыми иероглифами и рельефами, сцены жертвоприношения, мифы, все это с подсветкой, создающей резкие тени, выявляющей изображения, словно оживляя их. Все это поражает и восхищает. Это было прекрасно. Прекрасно и удивительно. После храма мы проходили через базар с египетскими национальными одеждами, а так как вчера наш гид, Хатим объявил о специальном вечере, куда мы все должны прийти в таких нарядах, я решила присмотреться и прицениться. Хатим помог мне сторговаться за понравившееся платье до 40 паундов (фунтов), и сказал, что это очень хорошая цена, да и само платье тоже хорошее. Летом я смогу носить его дома, ткань там натуральная и вышивка очень деликатная. В основном все изделия продаются яркие, броские, с золотыми вставками, вышивкой бисером, и т.д., а это все в пастельных тонах. К храму и назад нас везли на повозках с лошадками, было очень интересно.

Сейчас мы плывем в Ком-Омбо, еще даже нет часа дня. Делать, в общем-то, нечего. Жаль, что так уходит время. тогда же, 17:30. Только что минут 40 гуляли с двумя женщинами ("коллегами по столу", вместе обедаем) по маленькому базарчику Ком-Омбо. Потом зашли в частный музей под открытым небом, показывающий типичный нубийский дом (зажиточный дом с хорошим хозяйством). Все имеет такой вид, каким оно было еще очень давно, да и сегодня, наверное, мало что изменилось. Хозяин поводил меня всюду ("ноу бакшишь"). На руку налил немножко ароматического масла (которое потом, когда чрезмерная резкость запаха улетучилась, стало очень напоминать запах духов Вивьен Вествуд). Он даже глаза мне подвел древним косметическим "карандашом". Не знаю из чего он, но пачкается и плохо стирается :)). Было весело!!! А храм я не сфотографировала, только посмотрела со стороны, у нас экскурсия вечером, а солнце уже село. Ой, видела старика араба с двумя кобрами. Пугающее зрелище, особенно когда они надували свои капюшоны!! Да и дед был колоритный - почти беззубый, старый, черный, седой и разговорчивый.

тогда же, 20:30
Храм в Ком-Омбо - очень, очень красивый. Когда-то он стоял на самом берегу Нила, сейчас - на пригорке около. Мы смотрели его вечером, с подсветкой. Это даже не один храм, а "два в одном". Левая сторона посвящена богу Гору, правая - Себеку (крокодилу). Поэтому у храма два нефа, оба равноправные по значению. Он был построен тоже в Птоламеевскую эпоху, в 1 веке до н.э. И это сразу видно. Как видно? В первую очередь по качеству рельефов - неточности в пропорциях, египтяне себе такого не позволяли :) (ага, это мне теперь только вспоминается, что я об этом читала когда-то на первом курсе :)). Было любопытно замечать руку разных мастеров в обработке не очень значительных элементов храма. Некоторые выполнены с большим тщанием, а некоторые грубо, наспех. И это на одном-то регистре, рядом! А еще храм оставил для меня загадку. Я увидела ящерку на стене одной из молелен. К сожалению, двери были закрыты и я не могла зайти внутрь чтобы проверить настоящая ли она. По цвету она ничуть не отличалась от камня и была абсолютно неподвижна. Я потом подошла к ней еще минут через 10, а она не изменила положения даже своего хвоста! Но ведь она не может быть настоящей, египтяне не допускали подобных вольностей! Я так и не узнала живая она была или нет. И опять возвращалась последней. Хорошо что в этот раз никто никого уже не ждал, просто надо было прийти к ужину. Я походила бы еще, хотела даже встать раньше, чтобы погулять по храму утром, но он открывается в семь, а мы как раз в это время отплываем в Асуан - конечный пункт нашего следования.

Сейчас я думаю: "Боже мой, ну как же мне повезло, что я здесь! Что я в Египте, вижу уникальные храмы, бываю в местах, куда редкий турист добирается (во всяком случае русских тут совсем мало)». Я думаю так и смеюсь над собой, какой я была в первый день. Я старалась радоваться, но больше только разочаровывалась. Хотя я тогда устала - перелет, дорога, перепад температуры, жара, паршивый корабль (может и не так все было плохо, но уж во всяком случае и не так как обещалось). Все вместе слегка подпортило впечатление. Но все последующие дни перекрыли весь возможный негатив. Вот только людей я не понимаю, не могу понять! Сегодня говорилось про экскурсию в Абу-Симбел, и я с удивлением узнала, что никто не хочет туда ехать! Это, мол, далеко, это дорого. И народ какой-то нелюбознательный (добавлю что еще и некультурный и не воспитанный, это из опыта общения).

Четвертый день Египет. Асуан

Были сегодня в каменоломнях, смотрели на незаконченный обелиск Хатшепсут. Любопытно, но сказать, что это что-то особенное не могу, я там даже не фотографировала. Весь день мы провели на улице, в жаре. Группа тихо умирала, но не я. Я одела таки свое платье и поняла, что арабы понимают толк в одежде. Да, мне тоже было жарко, но не очень-то. Платье (не знаю как правильно было бы его назвать) при ходьбе ловит малейший ветерок и охлаждает тело. Я рекомендовала бы носить подобные всем туристам :)). Вдобавок ко всему столько комплиментов относительно своего вида я не слышала, наверное, со времен свадьбы :). Мне очень многие сказали, что это лучший выбор в группе и теперь хотят найти такие же, но найти их можно только в Эдфу :)))). Ну а после обеда мы поехали на остров Филе. Я помню, что когда впервые увидела черно-белую фотографию этого острова в учебнике по истории искусства, я очень захотела увидеть его что называется, «в живую». Мне казалось, что это так красиво, что я обязательно должна там побывать. Была мечта. И она совершенно меня не разочаровала. Храм попадал в зону затопления при строительстве Асуанской плотины и стараниями Юнеско его аккуратно перенесли на другой остров. Так что формально остров называется Аджилкия, но с тех пор, как на нем поставили храм (и заодно еще парочку других, маленьких), это уже только Фила (так его называют местные, а не Филе как в русском варианте. Я еще не знала как тут правильно ударение ставить).

Мы приплыли туда перед закатом и храм был в очень выигрышном, теплом свете. Он небольшой, классический по построению, но с красивыми колоннадами по обе стороны, я еще не видела такого. Построенный тоже в эпоху Птолемеев и посвященный Исиде (богиня божественной любви и воспроизводящей силы). Весь остров какой-то очень уютный, мягкий. Там есть прекрасные мотивы, в чем-то напоминающие греческие - дверные проемы с видом на колоннаду, окна с цветами и небом.... А цветов там вообще много, что так же добавляет уюта. В нем действительно чувствуются греческие влияния, что придает египетскому храму некоторую душевность, изящество и очарование. Это пока наиболее приятный храм, где глаз и душа отдыхают, где можно просто гулять, как по саду и наслаждаться видами на озеро, на пальмы, на цветы, которые здесь растут кустарником, и быть как дома. Это странно звучит, я понимаю, возможно такому восприятию способствовало еще и то, что мы были последней группой на сегодня и кроме нас там никого не было. Не было туристической суеты, было тихо, спокойно и умиротворенно. Я еще здесь, но я уже хочу сюда вернуться!

Ух ты!!! Мы только что вернулись с базара, мне так понравилось! Это так увлекательно, даже процесс торга, всегда такой неприятный и чуть ли не унизительный у нас, здесь превращен просто в способ общения. А после покупки ( а иногда и без нее), если вы остались довольны друг другом, то часто еще и подарки дарят. Мой сегодняшний трофей - 1 папирус, 2 скарабея и одна баночка, заполненная до верху окрашенным в разные цвета и уложенным в орнамент песком. Я могу быть и не права, но мне казалось, что эти подарки делались от чистого сердца, просто потому, что я им понравилась, ведь они не ждали от меня ничего, не требовали, не пытались меня потрогать или пригласить отойти куда-то в сторону (и такое иногда случается). Купила на пробу гуаву. Вчера мне очень понравился ее сок (давали на обед). Внешне очень напоминает нашу желтую грушу, настолько, что легко перепутать (некоторые наши туристы и путали). А по вкусу... по вкусу это ни на что не похоже, может только чуть-чуть на маракуйю, но и то, только своей тропичностью. Пришла к себе, помыла ее, попробовала, вслушалась в ощущения, подумала и решила, что мне скорее нравится, хотя к ее вкусу нужно привыкать, он весьма своеобразный. Оставляет долгое послевкусие, а когда плоды просто находятся в комнате, то пахнут на всю каюту, но запах приятный.

Я купила сегодня два больших папируса, 1 средний дали на сдачу, а еще 1 маленький хозяин просто подарил. При том что (Боже упаси!) я с ними ни капельки не кокетничала. Хорошо, кольцо на пальце ношу и всем демонстрирую - мол, я замужем (laky man). На что однажды прозвучал вопрос, повергший меня в полнейшее недоумение: "А у тебя один муж?" Но все очень весело, хоть иногда и несколько навязчиво. Восточный базар всегда - яркое впечатление. Мы бродили сегодня часа три и вернулись на корабль без чего-то там двенадцать. А завтра рано вставать (или правильнее было сказать сегодня ночью?) - в 2:30, а в 3:15 уходит автобус на Абу-Симбел. Надо хоть немножко поспать. Счастливая и довольная :))))) Пятый день Египет, Асуан. Абу-Симбел. Два часа, сорок пять минут - очень, очень хочется спать.

Двенадцать часов сорок пять минут - все еще хочется спать и хотелось все время пока ездили, кроме, разумеется, самой экскурсии. Абу-Симбел - грандиознейшее сооружение, он поражает не столько своей красотой, сколько своей совершенностью. С самого первого взгляда на фасад хочется смотреть и смотреть на лицо Рамзеса ІІ, оно подобно лицу Будды. Оно, конечно, сделано канонично красивым по представлениям своего времени, но красота - она на все века красота. Глядя на этот лик невольно впадаешь в состояние, близкое к медитации. А когда я зашла внутрь, то, ей Богу, от охвативших меня чувств аж коленки подкосились. Совершенные в своих пропорциях, в грации, в линиях рельефы, которым больше пяти тысяч лет!!! Это немыслимо, необъятно!. Храм небольшой, скальный. Сразу от входа попадаешь в зал где по обе стороны "центрального нефа" стоят огромные статуи. Проходя мимо них невольно испытываешь трепет перед их величием и возрастом. Пройдя еще одно помещение попадаешь в маленькую комнату, где сидят статуи Птаха, Амона-Ра, Рамзеса ІІ и Хармакиса (Бог Нила). Поражает вот что - после такой высочайшей точности в изображениях, мы видим довольно условно сохранившиеся скульптуры. Притом что храм в целом довольно неплохо сохранился, статуи богов выглядят так, словно их такими и сделали, нет ощущения разрушения от времени или чьих-то рук. Это, да еще подсветка снизу, придает им какой-то ирреальный, совершенно потусторонний вид.

Храм прославляет Рамзеса II, а рядом стоит другой, поменьше и поскромнее, который он построил для своей любимой жены Нефертари (а всего жен по разным версиям у него было от 70 до 200). Он поражает не грандиозностью, а своей поэтичностью. Изображения на стене посвящены, большей частью, собственно, Нефертари, которая, как говорили, была поразительно красивой женщиной. Повторюсь, в это время и речи не могло быть о портретном сходстве, но она везде так изящна, так по особому красива, как не изображали, пожалуй, никого аж до Нефертити. Формально храм посвящен богине Хатор, но она не единственная женщина, изображенная на фасаде храма - симметрично ей, с другой стороны от входа мы видим Нефертари. Такого не было никогда до нее и никогда после, чтобы жена фараона, не царица, не богиня, изображалась на фасаде да в один рост с остальными фигурами. Наверное действительно была любимой женой. Интересно, что когда храмы были затоплены (перед тем, как их перенесли), то над водой было видно только фигуры обезьян, высеченные на храме Рамзеса II. А в образе обезьяны египтяне изображали бога времени. Вот и получилось, что храм простоял пять тысяч лет, потом ушел под воду и надо всем остался только бог времени. А потом храм получил новую жизнь. Совсем как в древнеегипетских верованиях :)).

тогда же, 14:30 Обед, свободное время. Ужас! От нечего делать решилась пойти гулять одна - никогда больше не повторю этой ошибки! Моей выдержки хватило только чтобы пройти метров пятьсот и быстро-быстро пойти обратно. Сейчас понимаю - о чем я только думала когда это затеяла?!! - Манго захотелось :)). Да и многие наши выходили так, я видела. Да, пристают, но я не думала, что настолько!!! Это просто невыносимо!!! Теперь совершенно не понятно, что мне делать до вечера. Уф. Проспала до самого ужина. Попробовала новое блюдо - кабачок фаршированный: тоненький зеленый кабачок разрезается пополам, слегка вынимается серединка и туда накладывается немного фарша с луком и морковкой. Сверху посыпается тертым сыром и в духовку. Через 15 минут готово вкусное, недорогое и эффектное блюдо.

Как мне тут нравится! Тепло, солнце, Нил, древность - как сказочный сон, точно. Сегодня днем загорала минут 40, все вокруг только и говорили, что на солнце невозможно, что слишком жарко, а я лежала и наслаждалась теплом, впитывая его каждой клеточкой своего тела (и души, не знаю, есть ли у нее клеточки, но что ей было невыразимо хорошо - факт :)). Я тут немножко познакомилась с одним официантом - помогла ему объясниться с нашими (которые поголовно не знают английского). Зовут Риск, он довольно деликатен в общении, не навязчив. Вчера я лежала в сумерках на палубе и мне очень захотелось пить, Риск принес коктейль. Мы немного поговорили. Он рассказал о себе - отец умер, их пятеро детей - три брата и две сестры. Сестры уже замужем. А живет он в Гизе, прямо напротив Сфинкса (я пошутила, что когда-нибудь буду рядом - зайду в гости, а он совершенно серьезно сказал - any time). Душевный получился разговор :))) К тому же приятно было поговорить по-английски.

Шестой день Египет Ком-Омбо, Эсна, Эдфу, Луксор
Сегодня мы плывем весь день без экскурсий, но с остановками для вновь прибывших туристов, в тех же местах, где останавливались мы. В Ком-Омбо я думала сходить в храм, посмотреть на ящерицу :)), но мне сказали, что времени есть аж пол часа. Очень жаль, так как реально оказалось часа полтора. Зато мы зашли в тот сад, где нам маслом на руку капали в прошлый раз. Хозяин меня узнал, конечно и был рад, все замуж звал :))). Мы сфотографировались с верблюдами (специальная порода - маленькие такие). Один верблюжонок почему-то ходил за мной по пятам и тыкался мягкими губами мне в шею со спины :)). Купила книжку "Асуан - Фила, Абу-Симбел. Стоит пятьдесят фунтов (10$), дороговато, конечно, да и денег уже жалко, но книжка с хорошими фотографиями и я всегда смогу посмотреть ее. Правда, она на английском (русского издания просто нет. Говорю же, что наши туристы пока еще не добрались массово в этот регион). Так что буду еще и английский учить :)). Съела только что гуаву, ее вкус уже не кажется мне странным и не привычным :))

Я приехала в Египет со смешанными чувствами, я не знала тогда еще, понравится ли он мне. А дядя Саша сказал, что Египтом надо болеть и я с ним согласилась. Сегодня я не могу сказать, что заболела им, но он мне очень нравится. Это удручающе бедная страна, люди пытаются правдами и неправдами заработать на туристе, всюду грязь и на базарах ужасно пахнет, но - если смотреть на это не с позиции "белого человека", то есть брезгливости и высокомерности, а просто пытаться видеть, просто смотреть и видеть, то что-то откроется. Например то, что египтяне очень общительные и гостеприимные люди. То есть мне так же как и другим не нравятся приставания местных мужчин, я не слишком умею торговаться и я не рискну уже выйти куда-нибудь здесь одна, но мне очень, очень тут нравится. Я хотела бы попасть сюда снова. Ну вот, я знала, что когда так все хорошо, то обязательно появится какая-нибудь пакость, которая проверит это хорошо на прочность. Приехали в Эдфу, решили пойти на базар. Я хотела купить свекрови скатерть с египетским рисунком, но пока даже не спрашивала сколько это стоит. А тут нам встретился Самех - гид параллельной группы. Я его спросила о цене и попросила помочь сторговаться. И он меня обманул, самым настоящим образом надурил. В результате я купила скатерть, которая стоит 20 - 25 фунтов максимум, за 80! Притом, когда я попыталась торговаться, я назвала 60, а Самех сказал, что 80 хорошая цена. Было очень обидно не столько из-за денег, сколько из-за того, что меня обманули.

Седьмой день Египет, Луксор
Сегодня были в двух храмах - Карнакском и Луксорском. Оба произвели огромное впечатление, несмотря на жару. Мы выехали в 13:30 - самое горячее время конечно, но зато избежали "часа пик", когда массово съезжаются группы со всех египетских курортов. Мы гуляли более - менее спокойно. Карнакский храм - колоссальное, грандиозное сооружение, которое египтяне называют "четвертой пирамидой" настолько он впечатляющий. Это огромный храмовый комплекс, наверное самый известный из египетских храмов. Сразу перед главным входом аллея бараноголовых сфинксов (тело льва - сила, голова барана - храбрость). Проходя по аллее невольно настраиваешься на торжественный лад. Потом, пройдя через пилоны, попадаем во внутренний дворик, еще дальше - огромный зал с огромными, часто поставленными колоннами (высота большинства 24 метра). Изначально их было больше ста, одни меньше, другие больше, но впечатление производят до сих пор такое сильное, что глядя на все это аж дух захватывает. Во многих местах еще осталась краска. Они стоят близко друг к другу и при предзакатном солнечном освещении камень, из которого они сделаны, мягко светится, давая рефлекс света на соседние колонны и это очень красиво.

Есть там знаменитый жук скарабей. Он знаменит не только тем, что он самый большой, но и тем, что исполняет желания. Говорят, что если загадать что-то и обойти его 3 раза (7-9 - в разных версиях), то желание обязательно исполнится. Я ходила по комплексу с одной женщиной из нашей группы, и мы решили вернуться к скарабею позже, но успели еще увидеть, как наши туристы дружно выводит хороводы вокруг этого гиганта. Причем при заходе на новый круг необходимо трогать его за задницу, которая, к слову сказать, уже отполирована до блеска. Было смешно. Но еще смешнее было когда мы таки к нему вернулись и Оля во что бы то ни стало тоже захотела загадать желание. Ну а когда она вышагивает, то чем я хуже? Но меня хватило только на соблюдение самой гуманной традиции - на три круга :))) Хатым привел нас в маленькое помещение, вроде молельни, которое стоит сейчас вне туристических троп комплекса. Это несколько комнаток, все без света, даже замки висят, но декоративные, не замкнутые. Последняя комнатка совсем маленькая, почти как наши каюты :)). Освещение очень слабое откуда-то сверху, только-только рассеивает полумрак. Когда заходишь в комнату, хочется тихо ойкнуть от увиденного. Там стоит статуя богини войны, выполненная из цельного куска черного гранита выше человеческого роста. Женщина с головой львицы. Производит очень грозное впечатление. И это хорошо, что они ее не осветили, так даже эффектнее. Ее лицо удавалось разглядеть только в спышках фотоаппаратов, а так было видно только общие черты. Она была как живая, то есть ясно, что каменная, но ощущение было такое, что в любую минуту она может из этого камня выйти.

Еще, когда мы уже сами гуляли, мы подслушали кусочек другой экскурсии. Гид показал один храм, небольшой, где христиане устроили церковь и показал изображение девы Марии и некоторые другие на колоннах и стенах. А еще статую Рамзесса II, которую превратили в статую Христа. Все очень просто - нужно было только отбить прежней статуи руки, опущенные, как полагалось, вдоль тела, и приставить к каменной глыбе, в которой выдолбили что-то напоминающее крест. Вот вам и Христос. Такая вот, преемственность :)). Потом был Луксорский храм. Я уж не знаю какие слова найти для него. В сравнении с Карнакским он меньше, как-то даже уютнее, если возможно такое выражение. Это там стоят прототипы тех колонн, которые можно увидеть в Киеве на станции метро «Героев Днепра». В девятом веке н.э. от храма было видно только верхушки пилонов и никто уже не помнил что это такое. Вот мусульмане и построили рядом маленькую мечеть, которую назвали потом именем человека, ее построившего, какого-то святого для них. Есть предание, что этот святой пришел в Луксор (Фивы) и попросил выделить ему участок земли для того, что бы проповедовать веру. Ему отказали. Тогда он сказал, что ему будет достаточного столько места, сколько занимает верблюжья шкура. Правитель посмеялся и разрешил выбрать себе землю. Тогда он разрезал шкуру на тоненькие полоски и сложил из них прямоугольник. Места как раз хватило для постройки мечети. Так вот, при раскопках оказалось, что мечеть стоит прямо на храме. И теперь она странным сегментом смотрится на древнеегипетских стенах, примерно на уровне второго этажа.

В этом храме, как и во многих других, тоже сохранились следы христиан. Одно помещение они полностью отштукатурили поверх рельефов и расписали фресками. Теперь штукатурка уже давно обсыпалась, а краски, там где еще остались, сильно поблекли. И получилось, что между древнеегипетскими изображениями богов и фараонов, проступают призрачные лица апостолов с тайной вечери. Причем росписи очень старые, примитивные. Лица с большими, широко распахнутыми глазами, по-детски наивные, но при этом делал то их человек безусловно глубоко верующий и это чувствуется даже сейчас. Причем что интересно - и древние рельефы и эти росписи каким-то образом совершенно не спорят на стене, не диссонируют. Фреску не сразу видно, ее можно и не заметить, если не знать о ней или смотреть не внимательно, видно в первую очередь рельефы. Но потом они вроде бы отступают на второй план и "проявляются" лица апостолов. Оба храма - часть огромного храмового комплекса (25 гектаров). Это место некогда было местом паломничества для египтян, как мекка для мусульман. Можно только догадываться какое впечатление все это должно было производить на человека три тысячи лет назад, когда все было целым и сверкало многоцветием красок. Думаю, что увидев это, любой человек поверил бы в любого бога :)). Я немного утрирую, но эмоциональное воздействие должно было быть огромным. Мы приехали в храм на закате, и когда послушали гида, солнце уже село и я не могла фотографировать. Поэтому это место у меня осталось больше в памяти, чем на фотографиях. Луксорский храм есть во всех учебниках и книгах по Египту, но все равно жаль, потому что вряд ли я где-нибудь найду фотографию той стены с фресками. вечер того же дня примерно 23 часа.

Ну, под конец путешествия не обошлось без приключения. Мы решили после ужина вчетвером пойти на рынок и купить то, что еще не успели. Даже отказались от танца живота с профессиональной танцовщицей. Ладно, решили, что идти пешком далеко и поэтому взяли карету (как звучит, да!). Договорились с возницей (аж 5 фунтов со всех, это около доллара) и объяснили ему куда мы хотим попасть. Объясняла я как единственная знающая язык. Слова market и русское "базар" для него были понятны и он нас повез. Да так повез, что через пять минут мы уже совершенно не представляли где мы находимся, где Нил, где наш корабль и где, собственно, market. Мы побывали в таких местах, куда ни за что бы не добрались если бы не эта случайность с каретой. Улицы становились все уже, все темнее, там все реже стали попадаться белые люди, уже и женщин не видно, одни мужики. Завез куда-то на улицу, где и выйти страшно, и вообще один магазин только светится, к нему и привез и говорит - market! Мы давай с ним спорить, а он начинает объяснять, что, мол, у них такие базары в Египте! :)) Было и смешно и страшно :)). Мы повыясняли отношения, повозмущались и только после угрозы позвать полицию, он повез нас на "туристический базар". По пути к туристическому мы проехали обычный, их базар. Место очень шумное, грязное, вонючее , и тесное для повозки - мы невзначай переехали колесом чей-то ящик с товаром, я думала нас сейчас вообще перевернут :). А я еще ехала с ним рядом "на козлах" и мне было все очень хорошо видно. Но и меня тоже было видно, что уже хуже. Вместо того чтобы ехать и оглядывать окрестности, я ехала и трусилась от того, что видела. Мне казалось, что брось он нас тут и мы больше никогда не увидим родную землю :). (Назавтра мы случайным образом оказались там же и все было не так страшно в дневном свете, а у страха глаза велики :)). Но все равно очень не уютно, когда абсолютно ВСЕ мужчины провожают тебя плотоядными взглядами и процентов 98 при этом еще и пытаются всячески обратить на себя твое внимание вступая в разговоры, окликивая, оля-лякивая и т.д.

Но на туристический базар он нас таки довез и предупредил, что там высокие цены и это оказалось правдой. Любопытно, что он хотел нас и обратно отвезти и на этом основании не хотел брать уже заслуженные пять фунтов, мол, оплатите уже сразу десять. Мне его еще долго уговаривать пришлось. Первый раз встречаю такое доверие к людям в Египте в отношении денежных вопросов. Мы пришли на базар, поняли что это не то, что мы хотели и наши дамы решили, что найдут все сами. А мы, напомню, даже не знали в какой стороне Нил. В общем, через 15 минут мы оказались на их базаре и еще через десять уже хотели одного - только поскорее вернуться на корабль :)). Тут же появились провожатые - паренек лет 15-16, взялся нас отвести. И повел прямиком в темный переулок. Ужасно не хотелось туда идти, но почему-то никто не воспринял мое предложение взять другую карету и пусть бы нас отвезли на набережную. Пришлось идти за тем парнем. Было страшно, особенно проходя в темноте, в свете редких фонарей мимо мужиков всех возрастов, куривших кальян прямо на земле на улице. Время от времени наш проводник обменивался с ними какими-то фразами и все смеялись. И кто знает что он им говорит? Бр. Ну, было не то чтоб очень страшно, но напряженно. Но, уф-ф-фф, вышли мы таки к Нилу и дружно решили, что на сегодня с нас хватит приключений и мы идем на корабль. (Прикол был в том, что, как мы выяснили на следующий день, пройти к набережной нам надо было метров 150. А он нас водил странным маршрутом минут 15). По дороге к кораблю нам случился один маленький сувенирный магазинчик. Да с таким приятным хозяином, да с такими ценами, что мы почти и не торговались. Купили там все то, что хотели. Я - три чашки с аккуратным египетским рисунком (ну и что, что china, подумаешь), и еще четыре маленьких фигурки из глины - мужички в халатах и чалмах играют на инструментах. Я давно заглядывалась на таких, но было дорого, а тут цена была просто смешной. А он еще и подарков каждой из нас надарил, да и вообще, такой красивый мальчик (лет 20-22). Кроме прочего, подарил мне пиастры и был такой довольный, что угодил с подарком. И я была счастлива, потому что Юрка (мой брат) меня просил привезти пиастры, а их нигде тут нет, они не ходят в денежном обращении. Это как мертвая валюта, тут все стоит не дешевле фунта, так что пиастры и не нужны вроде. Их продают в специальных альбомчиках, для коллекции, но я и такого нигде не видела. А он просто подарил. Я, кажется, уже говорила, что арабы, кроме назойливости, отличаются еще и редким радушием, это правда. Все-таки, они мне нравятся. Нужно, конечно, приноровиться к ним, но, в общем, мне кажется, они люди хорошие. Но живут очень бедно. Их бедность пугающая, безысходная, всюду. И при этом они выглядят жизнерадостнее и счастливее нас. А их женщины смотрят всегда смело и с большим внутренним достоинством. Последняя ночь тут. Жаль.

Возвращение Киев

Ну вот все и закончилось. Могу сказать, что у меня давно уже не было такого количества впечатлений. Очень ярких впечатлений. День отъезда прошел спокойно. После завтрака мы пошли дотрачивать оставшиеся деньги и докупать сувениры. Прошлись в последний раз по базару, по тем самым улочкам, где были вечером накануне. Я купила таки манго, специально для мамы и Юры. Еще напоследок купила маленький серебряный кулончик - жук скарабей ручной работы и со вставками лазурита. Теперь я дома и вспоминаю Египет уже как сон. Подозреваю, что пройдет еще немного времени и я вообще засомневаюсь, а было ли это со мной?

1. Вит
    Вит 19 апреля

Жизнь создана для романтиков...
    А фотографии получились?

2. Натела
    Натела 16 апреля

Как хорошо вы написали!
    Я много путешествую, и уже давно не испытываю такие чувства: ко всему со временем привыкаешь, и перестаешь удивляться своим личным открытиям. И как приятно на фоне рассказов об отелях и романах прочитать что-то настоящее. Спасибо!

3. Натела
    Натела 16 апреля

Как хорошо вы написали!

4. Татьяна
    Татьяна 17 апреля

Спасибо! Захотелось повторить Ваше путешествие
    Очень редко встретишь в отзывах туристов столь удивительные рассказы о путешествии в страну. Спасибо, что не зацикливаясь на часто встречающихся в Египте минусах в обслуживании, Вы написали очень доброжелательный и информативный отзыв о своем круизе. Было очень интересно и приятно (написано очень хорошо и легко) читать! Захотелось повторить Ваше путешествие, хотя в Луксоре я и была. Но согласитесь, Луксор стоит того, чтобы в него возвращаться!

5. Ель
    Ель 23 апреля

Спасибо за рассказ.
    Он пробудил мои собственные воспоминания о Египте, о других местах, но всё же. И ещё хотелось бы сказать, умение смотреть на мир широко раскрытыми глазами, а не через призму своего благополучия не зависит от количества зарубежных поездок. Это - состояние души. Вам, Юля, я желаю дальнейших собственных открытий.

6. Pain
    Pain 12 июня

Молодец, Юля!
    Приятно читать рассказы, когда люди рассказывают о том, что увидели. У Вас именно такой. 10 баллов. А то, в большинстве своем нытье тупорылых куриц, о том, что фена не было, или фруктов мало за завтраком, или что местный хабиб оттрахал как козу, и теперь не звонит, а ведь "такА любов была!" Еще раз респект,Юля. Спасибо за рассказ. Так держать!

Сити Старс

Сити Старс