Красота !

Очень живописный водопад

Утренние джунгли.

Парк Нонг Нуч.

Таиланд-2005

Подготовкой к поездке практически полностью занималась моя жена. Несколько месяцев ночных сидений в интернете – и родилась программа поездки. Учитывая легкость получения виз, решили не связываться с турагентствами, дабы иметь свободу выбора. Были куплены авиабилеты авиакомпании «Сибирь» по распродажной цене, получены визы в посольстве (отчасти чтобы не стоять в очереди в аэропорту Бангкока, отчасти из-за того, что мы ехали больше чем на 15 дней).
  Программа предстояла такая:
  7 дней в Паттайе, 2 дня в Бангкоке, 7 дней на Пхукете и, на обратном пути, одна ночь в Бангкоке.
  Через сайт asiarooms.com были забронированы два отеля: в Паттайе и на Пхукете. Предполагалось ехать с 3 ноября, но внезапно жена заболела. Высокая температура не позволила выехать вовремя. Пришлось переносить поездку. К счастью, авиабилеты удалось поменять на 24 ноября без штрафов. А вот с отелями вышло все сложнее. Оплата производилась по кредитной карте, деньги за весь срок уже были списаны. Пришлось отказываться, за оба отеля оштрафовали где-то долларов на 80. Возникла еще проблема с возвратом денег, слишком долго происходит процесс (более полутора месяцев).
  Но делать нечего, бронируем снова. Отель «Golden Cliff House» в Паттайе, отель «Novotel Lotus» в Бангкоке и отель «Diamond Cottage Resort & Spa» на Пхукете. Отель в Бангкоке на последнюю ночь решили не бронировать, понадеявшись, что на месте это сделаем без проблем. Проблем, конечно, не возникло особых, но потеряли в деньгах. Бронируя через интернет, экономишь вдвое, по сравнению с ценами номеров в самих отелях по приезду. Отель «Novotel Lotus» на стойке стоил 135$ за двухместный номер, по интернету мы его забронировали за 55…
  Также нам требовалось как-то добраться до Пхукета. Проведя маркетинг, выявили бюджетную авиакомпанию Thai Air Asia. Точно также, по интернету, забронировали билеты туда-обратно, на двоих обошлось в районе 150$. Распечатали купоны с бронями отелей и билетов и стали ждать дня отлета…
  И вот он наступил! День отлета! Хотя вылет был в 22:00 из Домодедово, я не пошел с утра на работу. Весь день провел на колесах. Учитывая будний день и время вылета, легко было предположить, какие будут пробки на выездах из Москвы. Поэтому с утра, загрузив чемодан в Короллу, поехал на Павелецкий вокзал, где (конечно же) вляпался в мертвую пробку. Кое-как развернулся, припарковался. Подхватил чемодан и лихо обошел эту пробку пешком за 20 минут (благо чемодан на колесах). Сдал его на вокзале в камеру хранения, вернулся домой, по пути заехал положил 100$ на всякий пожарный случай, заплатил за интернет, чтоб не отключили, заехал помыть машину, чтоб не грязная была… И времени уже почти не осталось. Отогнал машину в дальний гараж, и, подхватив рюкзак с фото-видео-аппаратурой, поехал на вокзал. Там встретились с женой, сели в авиаэкспресс и вот тут уже слегка расслабились. Оказалось – рано.
  Приехали в аэропорт. Ничто не предвещало никаких неожиданностей. Регистрация шла, народу немного, вылет на табло вовремя. Сдали чемодан, пошли погулять по аэропорту. Закупились пивом и закуской (все-таки 9 часов лететь, одной книжкой сыт не будешь). Около десяти вечера начинаем слегка беспокоиться, на посадку так и не зовут, а на табло появилась надпись «задерживается». Время вылета еще переносили пару раз, и наконец, в 24:00, объявили о том, что наш рейс отменяется! И всем надо пройти к другому гейту на посадку на другой рейс (отличавшийся от нашего только лишней единицей в номере), который летел через Дубаи. Нам, как покупавшим билеты специально на прямой рейс, это не понравилось. Народ (уже изрядно принявший вискаря) начал буянить. Но ответ девушек на посадке был прост и лаконичен: не хотите – можете не лететь и предъявлять претензии здесь. И отдыхающие понуро потянулись в самолет. Понятное дело, что с этой задержкой и залетом в Дубаи мы фактически потеряли пять часов отпускного времени. Вместо того, чтобы уже загорать на пляже, мы еще тряслись в воздухе и приехали в отель уже поздно вечером. Кстати, мы ожидали, что в Дубаи кто-то выйдет, но нет. Все пассажиры остались на местах. Самолет просто заправляли дешевой горючкой!
  Но хватит о грустном. Долетели – и хорошо. Порадовались за расторопных тайцев и за себя самих. За себя – потому что визу делали в Москве и не надо стоять в очереди, за тайцев – очень шустро разгрузили багаж. Пока искали выход да по сторонам рот открывали, уже и чемодан наш по ленте катается. Сразу после прохода таможни попали в лапы таксистов. Но нас так просто не возьмешь. Еще дома узнавали, что такси до Паттайи должно стоит максимум 1200бат. Здесь же предлагали ехать за 2000. В крайнем случае за 1900. Я остался с чемоданом, а жена пошла в зону отлета (надо на эскалаторе подняться на второй этаж пройти коридорами и выйти на улицу). Там таксисты были сговорчивее, и вскоре мы загрузились в потрепанный Ниссан с правым рулем и приготовились к долгой дороге в Паттайю. Первое впечатление от тайских дорог: ездят понаглее Москвы. Второе: пробки поменьше. Долго ехали через Бангкок, который никак кончался. Потом внезапно пошли какие-то мелкие деревни, переходящие одна в другую. И наконец, уже в полной темноте, прибыли в Паттайю. Наш отель, конечно же, был совершенно неизвестен таксисту, но он ловко с кем-то созвонился подсадил какого-то мужика и тот быстро показал наш «Golden Cliff House». Когда мы выбирали отель, то знали, что он находится на отшибе. Но не знали насколько на отшибе. Это был этакий пригород Паттайи. В стороне от проезжих дорог, прямо на берегу моря. Своего пляжа у отеля не было, зато был бассейн с морской водой, фактически разделенный с морем небольшой стенкой. Номер огорчил отсутствием балкона (мокрые вещи просушить вообще негде), лишь был выход в крошечную башенку с двумя открытыми окнами. Забыл сказать, что сам отель с виду напоминал замок, с башнями, стенами с зубцами и статуями воинов при входе. Погуляв по территории отеля и посидев у моря, мы отправились спать, чтобы утром, со свежими силами, приняться за исследование местности.

Наутро, позавтракав с видом на море, мы вышли из отеля и отправились на прогулку. Довольно быстро нашли пляж, пощупали воду, отбились от «массас»-тайцев. Гуляя вдоль пляжа, пришли к «русскому» отелю Паттайя Парк. От него пошли в сторону города, с намерением найти транспорт, что бы проехаться в центр. Не успели отойти и сотню метров, как нас догнал местный общественный транспорт – тук-тук (хотя это неправильное название. Классический тук-тук – это трехколесный мотороллер с кабинкой на двоих или больше пассажиров. Водятся в Бангкоке повсеместно. Паттайский тук-тук – это пикап, у которого в кузове вдоль бортов две скамейки.). Тщательно нас оббибикав, водитель остановился и вопросительно посмотрел на нас. Мы уже были начитаны о нравах местных таксистов. Знали и о том, что эти же тук-туки работают в качестве такси, если ты им скажешь куда ехать. Но и цена за проезд сразу возрастает с 10 бат до 100. В кузове у этого уже сидело несколько туристов, поэтому мы ни слова не говоря, забрались тоже. В конце концов, дальше Паттайи не увезет. Попетляв по улочкам, мы приехали на оживленную улицу, где все туристы вылезли. Мы спросили водилу, не на Джомтьен ли он нас привез. Получили утвердительный ответ. Ну что ж, не центр, но тоже интересно. Прошлись по улице, поглазели по сторонам и решили ехать в центр. Сели на тук-тук, идущий уже в обратную сторону, и доехали до какого-то торгового центра в центре, где и зависли на пару часиков. Поболтались еще по центру, поужинали и поехали в отель. Там был опробован бассейн с морской водой.

На следующий день решили поехать на какую-нибудь экскурсию. Поэтому с утра позвонили по телефону Илвес-тура, добытому еще в Москве, и пригласили к себе гида. Гид появился только к обеду, долго грузил нас о прелестях разных экскурсий. В первую очередь нас интересовала поездка Канчанабури. Это двухдневная экскурсия на север, с ночевкой в отеле на реке Квай. Плюс к этому взяли зоопарк KHAO KHEW, а чтобы и сегодняшний день не пропадал, послеобеденную поездку в парк Нонг Нуч. После оплаты сего этого, у нас кончились местные деньги, поэтому пришлось срочно бежать на Джомтьен в обменник (как оказалось, туда идти по пляжу минут 20 всего). Едва успели вернуться, как уже за нами приехали на тук-туке. Там вообще принято на экскурсии собирать народ тук-туками, чтобы не гонять большой автобус.
  Нонг Нуч оказался довольно большим парком, где выращиваются орхидеи, пальмы, кактусы. Все это красиво оформлено, с озерами и мостиками, гуляющими фламинго.
  Плюс к этому представление со слонами. Слонята были совсем молодые и очень смешные. Играли в боулинг, дартс, баскетбол, и даже катались на велосипеде. Конечно же, за этим следовало их кормление купленными здесь же бананами по 20 бат за связку.
  Приехав вечером в отель, сразу же начали собираться на Канчанабури, выезд предполагался очень рано.

С утра в бессознательном состоянии грузимся в тук-тук, который отвозит нас к автобусу. Некоторое время крутимся по Паттайе и её окрестностям, собирая отдыхающих. В одном из отелей подобрали очень колоритную компанию ростовчан, которую мы тут же обозвали собирательным именем «миша». Они с шумом ворвались в автобус, переговариваясь между собой с очаровательным одесским акцентом. Один из ростовчан нёс чемодан (!!!) и покрикивал: -Миша, держи чемодан!. С этого момента надо было ходить за этой компанией с блокнотом и записывать вылетающие из них перлы. Экскурсия началась.
  Первые пару часов мы дремали. Гид Костя разбудил нас, когда мы приехали на кокосовую плантацию, с целью показать, как живут простые крестьяне.
  Небольшой деревянный дом на сваях, птичник, нехитрые приспособления для обработки кокосов, и, конечно, же сувенирный магазинчик. Небольшой рассказ об истории монархии в Таиланде – и мы отправляемся дальше.
  Следующая остановка – плавучий рынок. Рассаживаемся в длинные моторные лодки, которые здесь называются «лонгтэйлы», и нас с ветерком везут по каналам. Эти каналы когда-то использовались вместо дорог, на берегах до сих пор живут в маленьких домиках тайцы. Домики попадаются разные: и совсем развалюхи, и вполне приличного вида фазенды с отдельной кухней и «гаражом» для лодки. Рынок оказался сильно ориентирован на туристов – те же сувениры, немного фруктов. Все дороже, чем в Паттайе и жутко приставучие торговцы. Быстро промчавшись вдоль их рядов, запрыгиваем в автобус. В дверях автобуса стоит тайский гид и предотвращает попытки особо шустрых торговцев проскочить внутрь автобуса.
  Заезжаем на мебельную фабрику. Здесь делают резную мебель. Красиво, дорого, неподъемно. Центральное место в экспозиции фабрики занимает большое панно (размером где-то 2,50х1,50м) с изображениями джунглей и животных.
  Как нам сказали, глубина проникновения резца при его изготовлении была до 40см. Впечатляет.
  Следующая остановка у железнодорожной станции «Дороги Смерти». Фотографирование с поездом. Здесь же рядом находится красивый водопад, куда сразу полезли купаться наши соотечественники. После этого сразу же была часть экскурсии, посвященная зарабатыванию денег для гида. Еще в автобусе гид Костя в красках нам рассказал, какие замечательные лекарства из природного материала делают местные жители. Помогают от всего. И от ожирения, и для потенции, и от давления, и от запоров… При входе в мелкую лавку всем раздали даже описания на русском языке всех чудодейственных таблеток. Нас как-то все эти сказки не очень впечатлили, да и стоимость таблеток была не копеечная. Еще насторожил хитрый прищур толстого тайца, хозяина лавки, а также развешанные по стенам фотографии, где этот таец стоял в обнимку с довольными покупателями (судя по лицам – ну явно соотечественники). Наши ростовчане поддержали бизнес по полной. Потеряв кучу времени, поехали дальше. А дальше началось самое интересное.
  Нас посадили в лодки и шустро, за 10 минут, по реке Квай довезли до отеля, где мы будем ночевать (River Kwai Resotel). По плану предполагался спуск по реке в спасательных жилетах. Но уже в лодке мы испытали смутное беспокойство, глядя на абсолютно непрозрачную, цвета кофе с молоком гладь реки. До последнего момента мы надеялись, что нам удастся как-нибудь договориться и сплавиться на плоту или байдарке. Но гид был непреклонен.
  Высадились у отеля, нам раздали ключи от номеров и наказали через 15 минут быть на пирсе. Отель представлял собой бунгало в джунглях, весьма живописного вида. В каждом бунгало был свет, канализация, душ (вода только холодная) и даже кондиционер. Впрочем, кондиционер там особо не нужен, ночью вполне нормально и без него. Побросав шмотки и раздевшись, побежали на пирс, где на нас надели спасжилеты, посадили в лодки и повезли вверх по реке. Километра через четыре пристали к другому речному отелю. В отличие от нашего, здесь не было ни электричества, ни кондиционеров. Небольшие домики на сваях стояли прямо на воде. Для света использовались керосиновые лампы. Так что нам еще повезло.
  Наш народ столпился на пирсе и с опаской смотрел в буро-коричневую воду с плавающими листьями и ветками. В конце концов, один из ростовчан прокричал: «Была-не была!» и прыгнул с головой в реку. За ним попрыгали и остальные. Мы с женой постарались аккуратно слезть так, чтобы не замочить головы. Не успел я и разобраться что к чему, а все (включая мою жену) уже скрылись за поворотом. Забыл сказать, плаваю я как топор, поэтому такое приключение для меня все равно что в космос слетать. Немного побарахтавшись у пирса, я наконец отплыл на середину и завис на одном месте. Наш гид (ах, хитрец) сослался на больную ногу и поплыл на байдарке. Видя, что у меня проблемы с продвижением, подплыл и предложил прицепиться к байдарке. Что я с радостью и сделал, и практически весь оставшийся путь проделал «на прицепе». Сама река Квай довольно быстрая, и в поворотах некоторых даже выкидывало на берег. Плыть против течения невозможно в принципе. Побарахтавшись минут сорок, мы, наконец, приплыли к нашему отелю. Быстро побежали в номер, где яростно начали мыться под холодным душем. Впрочем, я не уверен, что вода в кране не бралась из той же реки.
  Вечером был небольшой ужин. После ужина посетили местный клуб, где выступали приезжие музыканты и танцоры из Бирмы. Впечатления неоднозначные. Нам такой музыки и таких танцев не понять. Перед сном решили прогуляться по территории и посмотреть на ночные джунгли. Вопреки ожиданиям, как только мы отдалились от центра отельной территории, змеи не стали выползать нам под ноги. И дикие кугуары не стали прыгать нам на шеи. И вообще, было такое ощущение, что единственные живые существа в джунглях – это гигантские кузнечики, да какая-то птица, кричавшая из ветвей огромного дерева жутким голосом.
  Походив по слабо освещенным дорожкам, отправились спать.
  Наутро, позавтракав, отправились вместе с гидом изучать растения. На территории отеля был устроен небольшой ботанический сад. Соотечественники радостно щелкали фотоаппаратами при виде хлебного дерева, манго и других экзотических растений. Потихоньку дошли до подземной пещеры (Lava Cave). У пещеры нам было предложено подышать полной грудью, поскольку в самой пещере якобы низкое содержание кислорода. В пещере оказалось очень тепло и влажно. На потолке местами висели летучие мыши.
  После пещеры быстренько собрались, погрузились в лодки и двинулись в обратный путь. Заехали на радоновые источники, где надо было прыгать из ванны в ванну и потом в речку. Вода горячая, даже слишком. Не знаю какая там польза, но местные тайцы в одежде сидят там не вылезая. Далее по программе следовал обед на плоту с купанием в водопаде. Нас посадили на большой плот, и потащили по реке. Мы, тем временем, набрали еду и, любуясь окрестностями, набивали желудок. Затем плот подтащили к водопаду, так, чтобы один угол находился прямо под струей. Все кинулись под него. Вода нехолодная, многие просто ложились под него и принимали душ Шарко (уже дома я подумал, что было бы, если бы какой-нибудь камушек наконец вымыло из почвы водопадом и он с высоты пяти метров упал бы на чью-нибудь голову. Бррр..).
  Мы покормили хлебом рыб, которые тут сновали в изобилии. Далее нас оттащили обратно к пирсу, мы загрузились в автобус и с воплями «Миша, не забудь чепчик!» поехали к последней нашей остановке – слоновьей ферме.
  Тут никаких неожиданностей не было. Покатались на слонах, увидели как слоны какают в реку (вы все еще хотите сплавиться по реке Квай ?). После – небольшое представление со слонятами и с кормлением купленными здесь же бананами. Маленьким слонам почему-то бананы не давали, а поили молоком из бутылочки. Уставшие и довольные, залезли в автобус и поехали в Паттайю.
  Надо сказать, что эта экскурсия сильно отличается по содержанию как у наших туроператоров, так и у местных агентств. Вместо сплава по реке с жилетах у многих (скорее всего – у всех) сплав на плотах или каноэ. У многих есть прогулка на поезде по «Дороге Смерти». Данный набор – не самый плохой. Хотя, на мой взгляд, с купанием все-таки перебор.

Последующие дни проводили в походах на пляж. Пляж приличный, море – не такое уж и грязное, как все пугали. Просто мутное от песка. Как только появляешься на песке, тут же подскакивает специально обученный таец и предлагает выбрать место, где будешь сидеть. Два шезлонга, зонт и столик стоят всего 40 бат на день. Плюс к этому тут же тебе приносят мусорную корзину. Плохо только, что все шезлонги стоят скученно в одном месте, и нельзя его разложить до лежачего состояния. Сильно раздражают торговцы. Стоит только взглянуть на их товар - и все. Он тут же остановиться, и будет впаривать тебе по полной программе весь свой ассортимент минут пять. Попробовали, наконец, креветок и крабов, которых носят по пляжу (жертвы рекламы). И то, и другое – ерунда. Вареное и какое-то пресное. В крабах вообще почти есть нечего. Опробовали тайский масаж прямо на пляже. Впечатления неоднозначные, притом, что пошли к человеку по рекомендации. Полтора часа каких-то растираний и давлений, я потом две недели себя чувствовал так, как-будто мой таз сдвинулся на пару сантиметров вперед.
  В один из таких дней поехали на послеобеденную экскурсию в зоопарк Khao Khew. Зоопарк очень интересный, жаль, что, как всегда давали мало времени. Животных держат в огромных загонах, они подходят прямо к ограде и с радостью кормятся из рук. По дорожкам бегают обезьяны и клянчат бананы. Запомнился странный и ласковый зверь – бинтуронг. Отдаленно напоминает енота, но черный и гораздо больше, с длинным крепким хвостом. Лазает по деревьям. Пара таких животных сидела при входе в зоопарк на искусственных ветках. Они радостно залезали на людей (правда, предпочитали почему-то мужчин), начинали вылизывать лицо, кусать за уши. Зоопарк занимает очень большую территорию и нас возили на мини-поезде. Как только стемнело, повезли в отдаленную часть зоопарка, где содержались кошачьи. Естественно, в клетках. Поразило то, что в полной темноте это поезд ехал по узенькой дорожке без фар. Это чтобы не беспокоить животных. Лишь иногда сидящий на крыше вагона таец включал фонарь и указывал лучом на какое-нибудь животное в ветвях деревьев. Запомнился также сувенирный магазинчик, закрытый уже в это время. В его витрине, развалившись на досках, спали три маленьких тигренка.
  В предпоследний день мы (по настоянию жены), посетили шоу трансвеститов. Купили билеты в уличном агентстве, за нами вечером приехал тук-тук и отвез на шоу. Шоу мне не понравилось. Много света и костюмов, но нет хореографии. Походили, постояли, повернулись, опять походили... На выходе из здания после шоу был ажиотаж фотографирования с этими существами. Которые не забывали за каждую фотографию брать деньги.
  Тем же тук-туком доехали до отеля.
  Пришла пора покидать Паттайю. В уличном агентстве мы заказали такси. Всего за 800 бат. За нами прислали шикарную Тойоту Камри. В разговоре с водителем выяснили, что ему заплатили за эту поездку 600 бат, остальное - комиссия агентству. Такая дешевая цена обусловлена тем, что таксишные конторы расположены в аэропорту, и, отвезя туристов из аэропорта в Паттайю, возвращаться им приходится пустыми. А тут лишний приработок.
  Покрутившись по узким грязным улочкам Бангкока, подъехали к нашему отелю “Novotel Lotus”. Огромный холл с фонтаном, швейцар, распахивающий перед тобой двери, 30 этажей. Сразу было видно, что отель совсем не из тех, в каких мы привыкли останавливаться. Быстро поднялись в номер на 30 этаже. Большой номер, ванная, халаты в шкафу, фирменные тапочки у кровати. Содержимое бара прямо говорило: «Давай сегодня останемся в номере ?». Виски любых видов, водка, испанское вино, пиво разных марок, это не считая всевозможных пепси и соков. И, конечно, как и в любом отеле Таиланда – презервативы.
  Побросав вещи побежали в город т.к. времени у нас было все-таки не так много.
  Отель находится в районе Сухумвит. Стоит выйти из дверей отеля, как попадаешь в какую-то клоаку. Вонь из канализационных люков, помойки, торговцы едой для местных с тележок, здесь же стоят раскладные столики за которыми сидят и едят ЭТО прилично одетые тайцы. ЭТО было какой-то бурдой разного цвета с плавающими кусочками непонятно чего. Ужин за таким столиком стоил 25-30 бат. Пробежались по близлежащим улицам. Заглянули в пару магазинов.Все магазины уже готовятся к Новому Году, выставляют у входа елки. Кто какие горазд. Но елки почему-то в основном белые.
  Решили поужинать в рыбном ресторане по рекомендации из интернета. Он находился недалеко от отеля. Прямо на улице стояли аквариумы, в которых плавали всякие морские гады, которых можно было выбрать и на вес купить. Готовка бесплатно, надо только объяснить получше как изготовить. Мы посмотрели на разных гадов и выбрали простых королевских креветок. Поразили странные креветки под названием mantis shrimp. Как будто из мелового периода. Тщательно расспросили про цену – 300 бат за все. ОК, давайте кушать. Провели нас в ресторан, посадили за столик, дали полотенца влажные, чтобы руки вытереть. Сначала все было хорошо, до момента приноса счета. Сумму 300 за креветки магически превратилась в 360. Потребовали объяснений. Никто их дать нам не мог, куда-то убежали, что-то выясняли. Ошибка вроде, извините, мол. Смотрим дальше. Видим две строчки по 20 бат. Опять требуем объяснений. Сначала мы подумали, что это нам за две плошки риса выставили цену (хотя обычно его дают к блюду бесплатно, ну или в крайнем случае за 10 бат. Но оказалось еще смешнее. Это была цена полотенец! Вот такая вот навязанная услуга. Мы заплатили эти 40 бат, но чаевых не оставили ни копейки. Не сказав ни слова, забрали вещи и ушли. Отсюда мораль – всегда проверяйте чеки!
  После ресторана решили прокатиться на SkyTrain. Вычитали еще в Москве, что можно за минимальную цену в 15 бат проехать всю линию вперед и назад с целью осмотреть окрестности из окна вагона. Билет, покупаемый на станции, надо сохранять до конца и на выходе засовывать в турникет. Но пересесть на поезд, идущий обратно, можно и просто так. Поэтому люди делали так: покупался билет до следующей станции, и можно было ездить по линии туда и сюда как угодно долго и как угодно далеко. Главное, это выйти именно на следующей станции от той, на которой сели. Садиться нужно обязательно либо в первый, либо в последний вагон. Во всех остальных вагонах окна заклеены рекламой. И в темноте, как оказалось, все равно ничего не видно. Поэтому прокатившись пару станций, вернулись назад, пошли в отель и легли спать.
  Утром встали, пошли завтракать. По приходу в столовую испытали тяжелый желудочный шок. Шведский стол был до отказа забит всевозможными яствами. Тут и рыба в пяти видах, и мясо в трех, куча салатов, овощи-фрукты, отдельный стол с пирожными-ватрушками. Сама столовая напоминала скорее хороший ресторан. Вместо простых стульев – мягкие кресла и диваны, картины на стенах, снующие официанты с кофейниками и чайниками. За завтрак отелю Novotel Lotus – твердая пятерка.
  После завтрака мы договорились об экскурсии в дворцы с одной нашей фирмой. За нами заехали на микроавтобусе, по пути подобрали еще пару человек и тетеньку-гида. Экскурсия не понравилась категорически. Дело в том, что в Таиланде под страхом тюрьмы запрещено работать гидам-иностранцам. И наши наловчились таскать с собой тайца, одетого в фирменную футболку. Он и являлся нашим официальным гидом. В автобусе тетенька нам что-то рассказывала о жизни тайцев, а на территории храмов с нами ходил таец и на очень плохом русском пытался что-то донести до нас. Более того, в программу было запланировано посещение ювелирной фабрики (ну куда же без нее), и нас постоянно торопили. Кончилось это тем, что мы отказались уезжать с группой и храмов и решили посмотреть подольше сами. С нами порывались остаться еще пара человек, но гидша чуть ли не за руки оттащила их в автобус. Мы же обошли весь Ват По, прибились к какой-то группе русскоговорящих (оказались из Тез-Тура), у которых гораздо больше и подробнее рассказывала русская девушка-гид. Затем дошли до причала и стали выяснять, как проехать по реке, как переправиться на ту сторону (там находится Ват Арун, старый храм интересной постройки, издали чем-то напоминает Эйфелеву башню).
  Переправиться оказалась проще простого – паром ходил постоянно туда-сюда, стоимость – 3 бата. Осмотрели Ват Арун, внутрь попасть там нельзя, лишь можно подняться на первый уровень.
  Выпили по коктейлю и направились к пристани с целью разузнать про экскурсию по каналам. Там быстро нашли ушлого лодочника, который согласился повозить нас по каналам на лонгтэйле всего за 600 бат с двоих (первоначальная цена была 1200 за одного).
  Сели, поехали. Мимо кокосы по речке проплывают, мусор всякий, катерки разных размеров. Свернули в каналы, тут поинтереснее. Домики на сваях, какие-то храмы крошечные. Говорят, что кусок земли здесь оценивается в миллионы. Но глядя на сарайчики, в которых живут люди, как-то особо в это не веришь. Как водится, вскоре наш лодочник подвез нас к какой-то лодке с тайкой и заглушил мотор. Началась обычная игра «мистер, купите это». Понимая, что выкрутиться нам не удастся (куда ты денешься, с лодки-то ?), приобретаю бутылку кока-колы. И еще бутылку пива для лодочника. Тот тут же перестает гнать катер и останавливается при малейшем нашем повороте головы в сторону какой-нибудь лачуги. В одном месте группка итальянцев кормила с лодки рыб. Рыбы, увидев нашу лодку, резво подплыли к нам и суть ли не запрыгивали внутрь. Мы тыкая пальцами свесились через борту и тут дети Челентано сделали нехорошее. Они бросили в нашу сторону кусок хлеба. В рыбьем сообществе это произвело настоящий фурор. Вода фонтаном вырвалась из реки, я едва успел закрыть глаза и прикрыть рукой фотоаппарат. Пытаясь урвать себе кусок, рыбы прыгали друг на друга, вылетали из воды и вообще вели себя как голодные дети Никарагуа. Утершись, мы улыбнулись итальянцам, сквозь зубы костя их по их итальянской матери. Остаток пути проплыли без эксцессов. Высадились на пирсе, сели на рейсовый катер, чтобы доехать до SkyTrain. Там ходят три вида катеров, останавливаются на разных пристанях. Везде нарисованы схемы. Правда, мы так и не смогли понять, как определить, в какую сторону плывет катер по маршруту, пристают они на одной и той же стороне реки. Поэтому поступили проще: посмотрели откуда он приплывет. На конечной станции некоторое время подолбили служащих на предмет вечерней прогулки на катере по реке, но так и не добились ничего. Отправились на шопинг по магазинам. А вечером поехали ужинать в отель Bayoke Sky, самое высокое здание в Таиланде (а до недавнего момента и во всей Азии). На 78 этаже находится ресторан со шведским столом. Стоит немало конечно, но зато… Тот кто любит поесть – должен посетить обязательно. Я там впервые попробовал крабов. Цена фиксированная, хоть стакан фанты выпей, хоть этих крабов до икоты наешься. Только спиртное за деньги. Предварительно можно подняться на открытую смотровую площадку и осмотреть окрестности с 84 этажа.

Следующим утром основательно подзаправились на завтраке, и рысью побежали заканчивать шопинг в торговый центр. Пробегая мимо дежуривших у отеля таксистов, попытались поторговаться о цене поездки в аэропорт. Важно: никогда не говорите тайцу, желающему вам что-то продать, «через час, вечером, завтра». Потому что если вы скажете через час, то будьте уверены – он будет вас ждать через час на этом самом месте. Скажите завтра – он будет стоять под дверями отеля и вас встречать утром. Когда мы вернулись назад, тот таксист вынырнул откуда-то из подворотни и, как будто мы с ним только что расстались, продолжил торг. В конце концов, наша взяла. Шустро погрузили багаж и поехали в аэропорт.
  Довольно быстро добрались и пошли искать стойку регистрации на наш рейс на Пхукет. Быстро нашли, поставили чемодан на ленту, а служащий что-то нам стал говорить про секьюрити. Потом мы поняли. Надо было сначала пройти через досмотр вещей (обычный сканер для чемоданов), на чемодан наклеивают полоску с надписью «досмотр пройден» и только после этого идти сдавать багаж и регистрироваться. Весьма необдуманно, ведь получается, что я могу в чемодан засунуть после досмотра что угодно. Ну да ладно, зарегистрировались. Самолет азиатов, как и ожидали, задержался почти на час. Самолет небольшой, кожаные кресла, хотя и маленькое расстояние между сиденьями, места без номеров. Где успел сесть – там твое. Лететь около часа, в полете возят тележку со всякой местной едой за деньги (даже лапша в стаканчиках мгновенного приготовления есть). Свою еду и питье на борт проносить строго запрещено.
  Всего час лететь – а природа меняется неузнаваемо. Совсем другой цвет моря, земли, даже неба. Небо, кстати, слегка затянуто облачками. И с высоты поразило обилие воды на земле. Как будто после сильных ливней. Здравствуй, Пхукет!

Погода здесь разительно отличалась от Паттайи. Небо было затянуто облачками, дул небольшой ветерок. К нашему удивлению, такси до нашего отеля «Diamond Cottage Resort & Spa» на Карон стоило совсем недорого, всего 600 бат. Таксист по пути очень сокрушался, что сегодня на дорогах много машин. Хотя мы какого-то особенного движения не заметили. Отель был довольно миленьким, хотя (как водится) на фото он выглядел гораздо больше, чем в жизни.
  В отеле из достопримечательностей был спа-салон и «тренажерный зал». Тренажерка была ужасной. Беговая дорожка, сломанный велотренажер и дико раздолбанный китайский универсальный тренажер, на котором я не смог нормально сделать ни одного упражнения. Местность вокруг отеля особо не впечатлила. Одна улица вдоль моря, везде магазины тэйлоров (портных). Здесь они были жутко приставучими, хватали за руки (приходилось довольно жестко это пресекать). В основном это были арабы. Как ни странно, но на других пляжах их в таком количестве не наблюдалось, здесь же через каждые пять метров. Вечерняя прогулка превращалась в мучение. Пришлось даже разработать маршрут, где и как пройти, чтобы не встречаться с тэйлорами.
  Т.к. мы были уже ориентированы больше на пляжный отдых (с Пхукета особенно не поездишь по познавательным экскурсиям, одни видовые, с купанием), то на следующее утро сразу отправились на пляж. Наш отель располагался между двумя пляжами: Ката и Карон. Пошли сначала на Карон. Первое удивление – шезлонги с зонтиками стоят 100 бат против 40 в Паттайе. Море по цвету не особенно отличалось от паттайского. Потом мы сходили на пляж Карон и сильно удивились. Там и песок совсем другой, и море более прозрачное. Хотя эти два пляжа по прямой разделяет всего метров 300 суши.
  Из экскурсий мы решили в первую очередь съездить на Пи-Пи. Созвонились с неким Вовой, который зарабатывал здесь тем, что собирал деньги с туристов и отправлял их на экскурсии с местными агентствами. Он за нами приехал вечером, предложил свозить на Патонг, поужинать в ресторане. Мы удивились немного (ресторанов и у нас было полно), но потом стало понятно. В этом ресторане он получал комиссию. Посмотрели из машины Патонг, потом поужинали в ресторане, куда Вова назвал еще кучу русских туристов. Отвез нас обратно в отель, взял деньги за экскурсию и уехал. Наутро за нами приехал микроавтобус и отвез на пристань. В этом же автобусе ехали и наши туристы, и иностранцы. На пристани всем выдали спасательные жилеты. Прикатил на мотоцикле наш русский сопровождающий. Затем все сели в небольшой двухмоторный катер. Наш сопровождающий сразу предупредил, чтобы мы пропустили всех «гоблинов» вперед, а сами садились на корме. Он вообще не очень лестно отзывался об иностранцах. То «чурки косоглазые» (с нами ехали китайцы), то «урюки», то еще как-нибудь. Как только достаточно отплыли от берега, сразу поняли, зачем садиться на корме. Волнение и тряска была такая, что сидящие на носу катера просто падали со скамеек. Сначала это всех забавляло, но минут через 20 стало надоедать. Особенно жалко было смотреть на иностранцев, они были все зеленые. Плыли мы так около полутора часов. И приплыли к острову. Описывать это тяжело, надо видеть. Похоже очень на рекламу Баунти, только обилие туристов мешает.
  Быстро пробежав через заросли на другой конец острова, вернулись обратно, сели в катер и поплыли смотреть рыбок. Это было здорово! Затянули спасжилеты и плюхнулись в воду. Всем выдали маски с трубками, но у нас с ними как-то не задалось. Я пользовался своими очками для плавания. Виды – как в аквариуме.
  Некоторые плавали довольно далеко и без жилетов, за что и поплатились. Китаец разбил ногу о кораллы (там они очень близко от поверхности воды). Где-то я читал, что такие порезы очень долго заживают, из-за какой-то органической слизи что ли… Китайцу залили чем-то рану, налепили пластырь и мы поплыли на обед. По пути подплыли к островку, где жили обезьяны. Они там действительно живут, питаются тем, что туристы подадут.
  Пообедали, слушая байки нашего русского сопровождающего. Затем пофотографировались и поехали купаться на другой остров. Там уже плавали с берега, но рыб было мало и все какие-то бесцветные. Обратный путь на Пхукет прошел легче, качка была поменьше, да и плыть поменьше.
  Для общего осмотра острова заказали в уличном агентстве обзорную экскурсию. От наших отличалась тем, что гораздо меньше уделялось внимания посещениям магазинов.
  За нами часов в 11 приехал микроавтобус с водителем и тайским гидом, достаточно сносно говорившем на английском. Мы вдвоем оказались единственными экскурсантами. В связи с чем программа экскурсии изменилась (по нашему желанию, конечно). Первым делом заехали на смотровую площадку, откуда открывался вид одновременно на три пляжа. Сделали стандартную фотку на фоне и поехали дальше. По пути гид вдруг предложил нам заехать пострелять в тир. Я был не против. Тут же свернули с дороги и через две минуты были у тира. Оружие можно было взять любое – винтовки, пистолеты, автоматы. Я выбрал простой револьвер 38-ого калибра и пошел к окошку стрельбы. Пистолет за мной нес сопровождающий таец, он же его заряжал, вешал мишень и вообще от меня не отходил. У окон стояли пластиковые стулья, как будто для инвалидов. Я попросил чтобы его убрали. 10 выстрелов обошлись в 800 бат, недешево. Впечатления так себе. Я ожидал гораздо большей отдачи. Результат был не очень – 5,6,7,8,9, еще пара в белый фон, а остальные пули улетели в неизвестном направлении.
  Далее заехали на плантацию каучуковых деревьев и посмотрели их поближе. Гид предупредил, чтобы мы смотрели под ноги, поскольку здесь водятся ядовитые змеи. Но мы так никого и не встретили. У нас зашел разговор про змей и гид предложил прокатиться на змеиное шоу, хотя у нас его и не было в программе (там все рядом находилось). Шоу было отличное, хотя и билеты стоили дорого. Мы приехали к середине представления, но как только оно закончилось, для нас двоих специально начали показывать все сначала (хотя там и так было народу немного – человек десять всего). Таец запускал в бетонное кольцо диаметром метра три змей и вытворял там с ними всякие штуки. То за хвост таскал, то целовался, то приплясывал сразу перед тремя кобрами.
…Больше всего поразила королевская кобра. Я и не думал, что они могут вырастать до таких размеров. Этакий шланг два метра длиной и толщиной сантиметров 5. Кобра была свирепая, кидалась на тайца, постоянно пыталась выбраться из бетонного кольца, чем вызывала приступы ужаса у жены. Все это действие сопровождалось смешными комментариями ведущего…   Больше всего поразила королевская кобра. Я и не думал, что они могут вырастать до таких размеров. Этакий шланг два метра длиной и толщиной сантиметров 5. Кобра была свирепая, кидалась на тайца, постоянно пыталась выбраться из бетонного кольца, чем вызывала приступы ужаса у жены. Все это действие сопровождалось смешными комментариями ведущего. После представления нам предложили сняться с питоном. Мы уже знали, что фотографии будут стоить дорого, но не отказали себе в таком удовольствии (за фото потом еще и поторговались, так как рассчитывали, что нам напечатают две, а напечатали четыре). По ходу дела, показали клетки, где содержат других змей, и всякие картинки, типа фотографии распоротого брюха питона с человеком внутри.
  Далее заехали в ювелирный магазин, совмещенный с сувенирным, но быстро оттуда вышли и поехали на фабрику по переработке кешью. Это такие орехи. Фабрика была закамуфлированным магазином, где к нам тут же приставили тайку с корзинкой, которая сначала давала нам попробовать всякие виды орехов и сладостей, а потом ловко кидала в корзину то, что нам понравилось. Поскольку какие-то сувениры на родину все равно надо покупать, то мы решили, что орехи – тоже сувенир. Купили даже концентрат орехового сока. На вкус похож на крепкий квас, но светло-желтого цвета.
  Заехали в храм Ват Чалонг. Спросили у гида, что это делают люди у статуи будды ? Они сидели на коленях и трясли какие-то палочки в стакане. Иногда какая-нибудь палочка выпадала из стакана, человек на нее смотрел и продолжал трясти дальше. Оказалось, что так они выбирают номера для лотереи.
  Далее съездили на т.н. прогулку по джунглям. Красивый национальный парк с водопадом, до которого надо было идти пешком по тропинке в гору вдоль мелкой речушки. Очень красиво, но невыносимо влажно. Наш гид тут же пошел купаться (купаются они тут, кстати, в одежде). Мы честно поднялись к водопаду, попытались его сфотографировать, но обступающие со всех сторон деревья и лианы все портили. Там же в парке есть обезьяны, но они содержатся в вольерах для исследовательских целей, мы видели их лишь издалека.
  Заехали посмотреть на мангровые заросли. Там нас посадили в пластиковое каноэ и повезли по воде. В полнейшей тишине мы скользили вдоль деревьев, чьи корни были опущены прямо в воду. В голове почему-то все время крутилось название «мангровая змея». Никаких змей там опять не было, но зато увидели как выращивают устрицы (или мидии, я их путаю).
  На обратном пути заехали на плантацию ананасов, увидели там козу, и поехали в отель. За какие-то смешные деньги мы получили индивидуальную экскурсию и посетили большое количество мест, куда сами бы и не доехали. Правда, я подозреваю, что гид имел свой процент везде, куда мы заехали (и на змеином шоу, и в тире, и, уж конечно, в магазинах), но за такие развлечения не жалко.
  В качестве завершающей экскурсии мы выбрали экскурсию на каноэ. При этом в уличных агентствах предлагается огромное количество подобных экскурсий, мы выбирали такую, где поездки на каноэ подольше. Погода на Пхукете начала портиться, небо затянуло облаками. В день экскурсии накрапывал небольшой дождик. С самого начала как-то не задалось, встали ни свет ни заря, и ждали пока за нами приедут больше часа. Но хорошо, что хотя бы позвонили на рецепцию и предупредили о задержке. Затем долго собирали народ по отелям, встретили русских, с которыми плавали на Пи-Пи, они были с русским гидом, заплатили гораздо больше, чем мы, но в результате все плавали вместе. Итого собралось не больше 10 человек. Нас всех погрузили на большой корабль и мы поплыли. Ветерок и постоянно начинающийся дождь немного подпортили впечатления. Но все равно, остались довольны. У небольших безымянных островков мы спускались в надувные каноэ и нас возили по пещерам островов.
  В эти пещеры можно попасть только во время отлива. Нас сразу предупредили, чтобы мы следили за головой и не хватались за стены. Я тут же схватился и порезал несильно палец – стены пещер сплошняком состояли из острых, как бритва, ракушек. Один из островков представлял собой кольцо, мы выплыли прямо в середину. Воды там было не больше чем по щиколотку, поэтому бедный таец выдохся, толкаясь веслом ото дна. Увидели там презабавнейших созданий – илистых прыгунов. Маленькая рыбка, похожая на бычка, но живущая на грани воды и суши. Передние плавники у нее использовались как ноги. В отлив прыгуны выбираются на берег и на что-то охотятся. А на абсолютно отвесном берегу мы увидели огромную желтую орхидею.
  Потом посмотрели остров Джеймса Бонда. Ничем особенным он не знаменит, просто попал в кадры известного фильма.
  Пообедали на борту корабля, и нас повезли на какой-то остров для купания и отдыха. Купаться при такой погоде было не очень весело, поэтому мы взяли каноэ и немного сами поупражнялись в гребле.
  За день до отъезда в Бангкок с утра шел дождь, иногда переходящий в ливень. Ничего приятного в тропическом дожде нет. Чтобы там не говорили. В конце концов мы выбрали момент, когда дождь стих, и сбегали на пляж. Там нам удалось даже часок побарахтаться в воде. Придя обратно в отель, жена ушла в спа-салон. А я от нечего делать пошел в тренажерный зал, где немного побегал по дорожке, да поотжимался от пола. Остаток дня провели в покупках сувениров, хождении по агентствам для заказа отеля в Бангкоке и ужине.
  На следующий день с утра было солнце, мы быстро сбегали напоследок покупаться в море.
  Нас с поклонами усадили в такси и отправили в аэропорт. По пути таксист уговаривал нас посетить ювелирную фабрику, мотивируя это тем, что до отлета еще достаточно времени. Но мы были непреклонны. В аэропорту были немного удивлены огромной очередью на вход в здание. Оказалось, что на входе здесь досматривают вещи. Минут двадцать у нас на очередь ушло. Дальше все быстро. Регистрация, самолет, Бангкок. Снова торги с таксистами, и поездка до нашего отеля Tower Inn. Отель располагался в районе Силом. Сам район разительно отличался от Сухумвита. Гораздо тише, чище. Но отель был весьма средним. Номер большой, но вид из окна навевал тоску. Побросав вещи, мы отправились по шопингу, затем поужинали. Возвращаясь в отель чуть было не были ограблены, спасла реакция жены. Путь от станции скайтрэйна проходил хоть и по широкой улице, но малолюдной. В одном месте на тротуаре стояла огромная колонна, поддерживающая линию скайтрэйна. Я, с сумками, стал ее обходить, и не обратил внимания на прошедшего навстречу тайца. Жена шла за мной следом. Тут я услышал окрик жены «Эй!». Оборачиваюсь – таец продолжает идти в прежнем направлении, но смотрит на нас. Как сказала жена, что ей показалось, как он попытался схватить у нее сумку с плеча. Самое смешное было, что все это произошло в десяти метрах от полицейского участка, перед которым на стуле сидел полицейский и спал! Вечером решили съездить на ночной рынок. Сели в такси и за копейки доехали до рынка. Покупать там особенно нечего – сплошные подделки – но для интереса можно посмотреть. Прошлись мимо баров с морковками, зазывалы просто под ноги кидались. Затем зашли в магазин и накупили всяких фруктов, чтобы привезти домой. Также на такси доехали до отеля.
  Утром выписались из отеля, поторговались (как обычно) с таксистом и выехали в аэропорт. Там у нас начались проблемы. Для начала оказалось, что разрешенная норма провоза багажа всего 20 кг, и это вместе с ручной кладью. А у нас один чемодан пустой весит 6. Но вышли из положения, ананасы переложили в полиэтиленовый пакет, а сверху присыпали одеждой. Одежду не взвешивают. Затем посадка в самолет задержалась на час. Потом нас посадили, вывезли уже на взлетную полосу, но вернули обратно. Оказалось, что-то случилось с двигателем. Пять часов мы провели в зале отлета, откуда нельзя было выйти. И в котором был лишь небольшой ларек с едой по совершенно бешенным ценам. Но хорошо, что хоть обратно мы летели не через Дубаи.
  Общий вывод: в Таиланде побывать стоит. Острова больше подойдут любителям спокойного «видового» отдыха. Позагорать, поплавать. Материковая часть больше понравится любителям активного отдыха – экскурсий здесь гораздо больше и они разнообразнее. Шопинг – что-то можно купить, но рассчитывать на то, что вам за два бата продадут версаче не стоит. В основном одна подделка, популярны Diesel и Billabong. С обувью на нормальный размер вообще проблема. Себе я не купил даже пляжные шлепки.

P.S. А жареной саранчи мы так и не попробовали.

1. merial
    merial 28 июля

А зачем в ПТТ купаться?
    Что, до Ко Лана добраться лень было?

2. Уткин Алексей
    Уткин Алексей 28 июля

Конечно лень, мы на пляже два раза всего были за неделю. И то один раз только массаж и делали. Все остальные дни по экскурсиям.

3. faer@km.ru
    [email protected] 30 октября

важно для отъезжающих
    дам несколько советов для отъезжающих в ТАй,не используйте свои СИМки так как очень дорого,возьмите местную СИМку называется ГУДЛАЙК и звонок в Россию стоит 5-7 центов,а МТС пусть удавится,они от своей жадности совсем помешались,у меня за 10 дней а точнее за 15-20 звонков по 1 минуте сожрал 200 баксов,а за местную СИМку я заплатил в общей сложности 700 батов=26 баксов и трепался без ограничений как в Москве,так что МТС фокью,уроды и вмести с ними фокью международным СИМкам они нах...й ненужны так как с них тоже дорого и геморой с пополнением счета ,так же советую всем брать байки и авто не при отелях а скажем за поворотом где цена примерно 200 бат за сутки за байк и от 800 за авто и заправлять бензин на заправках стационарных где он стоит 26 бат и не поошрять местныз спекулянтов которые продают его по 40 бат за литр причем он хуже по качеству и байк сразу тупит,продукты закупать лучше в Лотусе,это аналог нашего Ашана,он находится недалеко от Чавенга там цены могут шокировать в смысле своей низости,обед в суше-ресторане с пивом стоит в среднем 300-350 бат,касаемо экскурсий то по мне стоит посетить водопад,змеиную ферму,заповедник Марино-парк,тегриное шоу просто лажа и до него далеко ехать,все шоу начинаются в 14 часов,подарки дешевле покупать в Банкоке,вокруг Бай Скай отеля,удачи всем,фокью МТС,жадные ублюдки

Парк древних камней и крокодиловая ферма

Парк древних камней и крокодиловая ферма