Китай. Покупать -не покупать?

Только что вернулись с сыном из Китая. Маршрут-Пекин, 7 дней. Стандартный набор экскурсий (Зимний императорский дворец Гугун, Летний императорский дворец Ихэюань, Храм тибетского буддизма, Олимпийский парк, осмотр Национального стадиона(Птичье Гнездо) и конечно же одно из семи чудес света -Великая Китайская Стена. Я не буду описывать эти достопримечательности лишь потому, что их с легкостью можно найти в Интернете, кликнув на нужную ссылку. Скажу лишь то, что увидев всю эту красоту создается впечатление, что ты уже здесь был когда-то, наверное потому, что мы знаем о них с детства. Итак, еще одно чудо света увидено и прочувствовано.

Отель- 5 звездник Пекин-Интернешнл -находится на главной улице города в центре, недалеко от Мекки заветного рынка со смешным названием Яболоу ( польский рынок) откуда появляются на российских барахолках и в бутиках вещи с лейблом "Made in China". Практически никто не устоял перед соблазном прикупить шубку, которая в России имела двойной или тройной номинал.

Мы уже много раз обсуждали тему- как одеваются в разных странах. Что касается России- это притча во языцех. Только наши женщины могут в бриллиантах и изумрудах копать картошку и ездить в трамваях в шубах за 4 тыс. долларов. В то время как во всем мире эти шубы одевают в зимой в театр вместе с туфельками на шпильке. Ну ладно , сделаем скидку на нашу холодную зиму и то обстоятельство, что нашим дамам копить на квартиру или дом- дохлый номер -банковские проценты сожрут тебя с потрохами, поэтому русские женщины так расслабляются. Дошло до того, что в Екатеринбурге норковая шуба стала практически униформой -на каждой второй. С одной стороны- это оправдано-тепло, легко, уютно и красиво, с другой - это явление стало распространяться до такой степени, что все мы слились в однообразную норково -бело -черно-коричневую массу под названием " умру, но норковую шубу куплю". ( конечно же со скидкой на исключения).

Наша программа была составлена мудро турфирмой- сначала 4 плотных дня экскурсий с заездами на фабрики шелка, жемчуга , фарфора и нетрадиционной медицины ( чем издревле славился Китай)-там тебя раздевали по полной ( я имею в виду астрономические цены). И когда твой кошелек уменьшался до неприлично тоненького размера и когда ты уже стал соображать на сколько тебя развели -увы и ах, ты начинаешь корить себя за преждевременный порыв и подсчитывать убытки ( в смысле "правильных" цен). Но туризм есть туризм, а торговля в Китае -это отдельная песня. Все мы знаем про двух дураков на рынке -так вот- к Китаю это относится в полной мере.

В нашей группе со смехом каждый день обсуждались такие разводки -кто кого. Одной девушке мы даже присудили звание почетного покупателя- она умудрилась купить магнитики на холодильник по 2.5 юаня ( 1 юань = 4.5 руб). Эта деушка рубилась за цену до пота и изнеможения. Мы просто ржали над собой и китайцами -сам факт торговли имеет там какой-то ритуал. Только ты кинешь взгляд на что-нибудь-как начинается впаривание -причем гнут сразу 10-кратную цену. Я , честно признаться, шопинг не люблю и не знаю цен, поэтому как определить реальную стоимость , т.е. как узнать на сколько тебя "обувают"? И так везде и во всем. Даже на государственных фабриках. Так, например, на фабрике чая , где очень интересно проходила чайная церемония я купила чай 150 г за 30 долларов. А потом в магазине за половину этой цены 1 кг. Может хуже качеством, но я не знаток и как говорит моя мама-чуть хуже-чуть лучше???

На фабрике жемчуга мне удалось сторговать ожерелье якобы из серебра и жемчуга за 320 юаней , которое изначально было 380, причем пробы на якобы серебре не было. На след день на рынке я обнаружила точно такое же за...35 юаней -это оказалось дешевая бижутерия из металла и продавец мне объяснила, что так продают на государственной фабрике. Дело в том, что я имею аллергию на любой металл , кроме золота и серебра, да и платить такие деньги за простую бижутерию -на за что!. Наш гид-китаец, неплохой парень , конечно же знал об этих приколах и когда я ему сказала про обман он сразу же согласился поменять " взад". , предложив мне купить ему мороженку, на что я сразу же согласилась( даже на 2). На следующий день он забрал у меня "Колье"-ха-ха-ха-английские подвески и вернул деньги. После этого случая охота к покупкам какого-то ни было жемчуга или серебра пропала сразу. Или же купить за 5 долларов колечки -"серебро с жемчугом"-смотрится отпадно , но надо знать места. Я таких не нашла, а только видела у девочек из группы.

Про электронику-тоже отдельная песня. Наш гид нас предупредил-Не советую покупать, но халява имеет притягательную силу и мы с сыном не устояли и купили ай фон ( В России-около тысячи долларов, а в Китае-50 ). Приехав в отель обнаружили , что Интернет Wi-Fi не работает. На след день нам отдали деньги обратно, правда я добровольно рассталась с 20 юанями(100 руб) за эту операцию. По мне -обошлись малой кровью.

Я могу до бесконечности описывать приколы китайской торговли - это на целый роман выйдет-как например продают 100 процентный акрил за натуральный шелк. Поднимите руку-кто разбирается в шелке? Причем на косынке или шарфике пишут 100 процентный Silk, а в реале оказывается обман. Конечно, это грустно и смешно, но люди, будьте бдительны.!

После этой поездки я вообще сомневаюсь в качестве китайских товаров, хотя не спорю-фабричный Китай-это качественные, добротные веши, но они и стоят не дешево, напр, футболка-1200 рублей. И еще можно было б говорить про качественные подделки под фирменные вещи. Напр, заводят тебя в спец. Комнату , где часы известных брендов, сумки, очки, мужские костюмы- качественные подделки ( американцы брали по 5 штук-сама видела) , но слава богу, меня бренды не интересуют, ну не люблю я их, считаю мальчишеством каким-то напялить на себя Гучи-мучи- звезды Голливуда их носят как обычную одежду-это естественно и понятно. Может я не права , но имею на это право.

Итак, шубы.

Зашла на Яболоу в первый центр -1этаж, 2 этаж-ничего на душу не упало-все как в Екатеринбурге -шубы черные , коричневые с капюшоном и без. Решила ничего не брать-у меня есть 5-летней давности свингерок, кот. с удовольствием ношу , натурального окраса. И тут наткнулась на шубку из бобра- выглядит как стриженая норка- до середины икры, молочного цвета, воротничок из норки тоже желтенький , под грудью -отрезная и с легкими вставочками светлыми из норки. Померила, не торгуясь выложила 750 долларов , и ушла. Потом вся группа бегала смотреть, охая от восторга. А я не понимающая, ночью встав по нужде, приложилась лицом к меху и погладила мою красавицу. Есть вещи , на которые сразу западаешь и носишь с радостью и удовольствием и по прошествии времени не хочешь с ними расставатья. Такой оказалась моя шубка.

Действительно шикарные вещи стоят и в Китае недешево. Из всех шуб в нашей группе мне понравилась одна- жакетик для авто- леди -черная стриженая норка от талии немного фалдит к бедрам , воротник -стойка из того же цвета обычной норки. Но она стоила 1500 долларов ( у нас такая вещь стоит 2-3 номинала) . Так что есть смысл съездить в Китай-совместить приятное с полезным.

И под конец расскажу об о-очень хорошем. Шоу- Кун-Фу- реклама его называет самым захватывающим шоу в мире-В древний монастырь мать отдает своего сына на обучение ( воспитание).За годы упорных занятий Кун-Фу , он достигает духовного совершенства и становится мастером Кун-Фу. Он обладает сверхъестественными свойствами и способностями полета( передвижением через наземное и космическое пространство). По силе воздействия я бы поставила это шоу на 2-е место после Мулен Ружа в Париже.

В последний день поехали в самый большой Спа-салон а Пекине. Было воскресенье, много китайцев-мы- единственные русские -европейцы, они смотрели на нас с интересом, как на обезьянок, было забавно. Называется это чудо-The Hot Club. Дворец-салон. Как сказал сын- этот салон-гимн китайскому сервису., где на каждого по нескольку человек персонала-тебя вытирают полотенцем, сопровождают под белы рученьки в ванну, предварительно подстелив полотенце под ноги на мраморный пол дабы не убиться, вытирают ноги, одним словом , чувствуешь себя королевой в окружении подданных. Что из себя представляет спа-салон? Зона комфортного отдыха с бассейном, минеральными источниками разной температуры, с сауной, с бассейом с рыбками , где рыбки обкусывают мертвую кожу с ног- щекотно до невозможности, но потом привыкаешь и даже приятно. В Цену (1000 руб) входит 18-часовое нахождение с 3-разовым питанием-шикарным шведским столом, который я могу назвать пожалуй самым богатым, встречавшемся до того- с прекрасной китайской кухней и европейской- с суши, уткой по -пекински, со стороганиной из семги и прочее , прочее. , с фитнес-залом и компьютерным центром. За доп. Плату мы брали скраб и педикюр-цены умеренные, терпимые, ниже наших. Там же можно заказать гостиничный номер -это по желанию Имеются несколько зон для отдыха с чаем, спиртным( вино), кушетками. Китайцы не пьют, поэтому не видели ни одного пьяного ни на улице , ни в отеле, ни в салоне. Получили массу удовольствия, рекомендую , не пожалеете.

В общем и целом, Китай понравился. Может в следующий раз удастся совместить Пекин с отдыхом на Хайнане. Это тоже , говорят, неплохо.

1. nota
    nota 12 мая

Прочла коммент к Китаю,и"всколыхнулось былое":) Были там 3 года назад (как время летит) Шанхай-Хайнань-Щанхай.Не повторяйте,люди,чужих ошибок! А именно:прилет в Шанхай утром(а перелет ночной,длительный) и сразу экскурсионная программа на весь день, а вечером около 23 часов нас ожидал 3 часовой перелет на Хайнань.Тяжко! Да,еще ОЧЕНЬ важно:в Китае есть 3 праздника,когда они неделю не работают.Это их Новый год,1 мая и День образовани КНР-гуляют с 1 октября.Это караул-в Шанхае живет 20 млн и ВСЕ гуляют!А которые побогаче,едут на Хайнань:)Хайнань называют Восточными Гавайями-широта одинаковая,климат,воздух чистейший.Ну натурально,граждане Китая едут на свои "Гавайи" в чем?-правильно,в гавайке.А теперь представьте:у отеля останавливается автобус,и из него высыпаются человек 30 в одинаковых комплектах шорты-рубашка,а у некоторых еще и соответствующие панамки..эта картина повторяется с завидным постоянством-у них ведь каникулы! И гомонят..не, все ОК,это я для особо нервных.Есть вопросы-пишите!

Xu Xiang Zhai

Xu Xiang Zhai

Xu Xiang Zhai - вегетарианский ресторан традиционной китайской кухни. И внешний вид, и интерьер выполнен с соблюдением классических традиций Китая. …