Creta

Krit

me

Krit

Да, я знаю, что должна написать всего лишь один рецепт.. Но уместить греческую кухню в один рецепт совершенно невозможно,  как невозможно охватить Грецию одной поездкой. Я была там уже два раза, и я знаю что поеду еще. Потому что Греция – это любовь. «Ваня, я ваша навеки» (c). Потому что я настаиваю на том, что в прошлой жизни была волоокой гречанкой, в отлив собирала мидии, а по вечерам шила кожаные сандалии. И если когда-нибудь сбудется моя офисно-планктонная мечта «жить на берегу моря» - пусть это будет берег Средиземного моря, остров Крит. Это абсолютно мое море, мой климат и даже моя еда. И на Крит нужно ехать именно за этим - за морем, горами и едой.

О еде и пойдет речь, но вначале – все же немного Крита.

Море. Оно там чистое, прозрачное и невероятно красивое. Вот такое:

А вот тут, возле острова Грамвуса, сливаются в экстазе Эгейское, Ливийское и Ионическое моря.

Горы. Совершенно сказочные пейзажи.

На Крите очень много православных монастырей. Чудная маленькая церквушка  в ущелье Курталиотико, на которую мы набрели совершенно неожиданно, плутая в местах где редко ступала нога туриста:

Действующий мужской монастырь Агиа-Триада, который был основан в 17 веке:

Монастырь существует практически автономно - вокруг виноградники,  оливковые и апельсионвые сады, а выше в горах мы видели монастырские пасеки. За всем этим богатством ухаживают монахи.

И наконец-то - еда! На мой взгляд, греческая кухня – это счастливая кухня одной тарелки. Когда йогурт, помидоры, сыр, оливки, мед, и пожалуй еще оливки – да в одну тарелку! И соленая фета прекрасно уживается с тимьяновым медом, а оливки.. Они заслуживают отдельного рассказа, эдакой оды радости. Оливки – это столп греческой кухни, там их бесчисленное множество - зеленые, черные и даже фиолетовые! Они совсем не похожи на баночнo-консервированныx собратьев, живущих в супермаркетах - настоящие греческие оливки очень яркого вкуса, с легкой горчиной. Любите ли вы оливки так как люблю их я? Тогда вы знаете, куда за ними ехать. Эта фотография сделана на рынке в Ханье:

А вот это на самом деле очень грустная фотография - я с жадностью тоской смотрю на оливковое масло и мед, осознавая что размер багажа ограничен 20 килограммами на нос..

Еще немного жадности - фотография с прошлой поездки в Грецию:

Кстати, практически из всех цитрусовых греки варят варенье.  Загадочные шарики в розетке - это варенье из апельсинов. Как собственно и скрюченный собрат в другой розетке - тоже какой-то цитрус. По вкусу очень напиминает варенье из зеленых грецких орехов.

И наконец – рецепт. Вашему вниманию предлагается «мелиндзано-салата»! Я очень люблю печеные баклажаны – посему пройти мимо этого блюда не смогла.

Мелидзано

Нам потребуется:
баклажаны - 1 кг
оливковое масло -4-6 ст.л. (да, много – но оливковое масло – это наше все!)
большой пучок петрушки
1 лимон (или 2-3 ст. ложки хорошего винного уксуса)
1 небольшая луковица
чеснок - 2 зубчика
соль по вкусу
несколько оливок для украшения

Баклажаны вымыть, кожуру проколоть вилкой в нескольких местах. Уложить их на противень и запекать в духовке минут 40-50 - до мягкости. С печеных баклажанов снять кожицу, а мякоть размять. После чего взбить с соком лимона/уксусом и солью (хотя я не взбиваю, а просто смешивю - мне нравится когда ощущается "балкажановая" текстура). Добавить мелко нарезанный лук, зелень петрушки и толченый чеснок. Выложить салат на тарелку, полить оливковым маслом и украсить оливками и зеленью.

Иногда мелиндзано делают с йогуртом  (в конце добавить 1/2 стакана греческого йогурта) -  он получается более нежным и больше похожим на соус или закуску, нежели на салат. А в некоторых областях Греции туда добавляют сыр фету. Каждый вариант интересен по-своему.

И последний кадр. Честное слово, он не постановочный. Просто с Греции действительно все есть. Все, что нужно для полного счастья!

1. Turandot
    Turandot 08 июля

Очень увлекательно написано. Металась между Хорватией и Грецией - после вашего отзыва выбираю Грецию:)

2. Александр
    Александр 02 августа

Однозначно лучший пост в конкурсе. А цифры (очки) вызывают недоумение.

3. Elena
    Elena 04 августа

Я попыталась проголосовать за это рецепт, но мой голос не засчитали, пишут , что с моего компьютера ужу голосовали. Хотя я рецепт вижу в первый раз. Вот поэтому и мало голосов у этого автора.

4. Svettika
    Svettika 04 августа

Спасибо всем прокомментировавшим за теплые слова! Насчет очков - даже и не знаю что сказать.. Попробую написать админам.. И еще я никак не могу отредактировать пост - почему-то он у меня рвет последнее предложение, которое должно звучать как "И последний кадр. Честное слово, он не постановочный..." При попытке редактирования сайт уходит в астрал.

5. Александр
    Александр 04 августа

Svettika, не мучайтесь - просто удалите свой пост отсюда чтобы не повышать посещаемость сайта, или перенесите его в более приличное место, Вас интересно читать. Вы видели результаты конкурса? ... Похоже на то что здесь награждают сами себя.

6. Администратор
    Администратор 04 августа

давайте по-порядку. 1. Svettika - еслиу вас возникают проблемы с отзывми - пишите нам. мы разберемся. Хотя, если честно, то я не знаю как можно умудриться запостить отзыв размером почти Мегабайт (932 kb если точно), при том что страница - это 2000 знаков. В общем - много мусора вы туда накидали... 2. Александру - с вашими оценками рецепта и изложения согласен. В ваших настоятельных рекомендациях удалить отзыв и экивоков (странных) на судейство усматриваю действия конкурента. Если не сайта, то уж как участника точно!

7. Svettika
    Svettika 04 августа

Уважаемый администратор, спасибо за ответ! Давайте по порядку, я согласная. 1) Возможно, пост вышел такой тяжелый из-за фотографий? Их много, и я намеренно вставляла их напрямую - а не ссылкой на альбом. Почему результат таков - понятия не имею, никакого лишнего мусора не кидала (по крайней мере намеренно). Я пробовала разбить на страницы - но, честно говоря, визуально так пост выглядит хуже (такое вот мое автроское имхо). 2) Редактирование не работает (ну как минимум для данного поста). Т.е. редактор позволяет мне отредактировать - а при попытке уже видимо обновления базы все зависает, пока не прибиваешь это дело волевым усилием. Я вижу что вы исправили описанную проблему с разрывом последнего предлжения - спасибо!

8. Svettika
    Svettika 04 августа

3) Это уже не сильно относится к делу - но мне кажется, что редактор очень неудобный - особенно касательно работы с картинками. Мне кажется, что для такого ресурса, где иллюстрированные отзывы - это практически самое важное и интересное, редактор просто обязан быть удобным. Картинки не масштабируются автоматом, беда с фонтами - у меня не получилось выровнять фонт, хотя везде ставила одинаковый. Даже обычный жж-редактор и тот удобнее:) Это в целом мысли вслух, конкурс все равно уже закончился:)) 4) У меня появилась идея - насколько я помню (давно уже это было), пост я вначале писала в ворде - а потом копировала сюда. Не исключено, что все вордовое форматирование тоже перенеслось и как-то утяжелило текст. Спасибо за внимание, Светлана

9. Администратор
    Администратор 05 августа

Не могу не ответить. - Редактор - лучший в вебе fckeditor; - Почему картинки должны масштабироваться автоматом? Вы можете указать их размер при вставке - Ворд - это издательская система, которая хранит в тексте до 80% от объема правила разметки. Для текста в 6 абзацев можно использовать Блокнот. - Зачем нужны упражнения со шрифтами? (Кстати именно это и привело к зависанию - вы умудрились к вашему отзыву запостить и файл шрифта)

10. svettika
    svettika 05 августа

Автоматом - потому что во всех прочих редакторах с которыми я имела дело, они масштабируются. Конечно, могу - но я знаете ли, я много чего могу - но мы же говорим об удобстве? Ворд - мне в нем удобно набивать черновик. Опять-таки, можно было б выдать текст-бокс в духе "а давайте ка очистим ваш текст от разметки" - как это делают другие редакторы. С фонтами - когда я редактирую - почему ж я не могу выставить нужный фонт? Вот запостила я свой отзыв, перечитала - и сказало мне мое авторское "я" что хорошо бы сам рецепт сделать покрупнее. И что? Фигвам, как говорится.

11. Svettika
    Svettika 05 августа

Понимаете, я же не делала ничего намеренно. У меня не было злого умысла с вордом, с картинками, и я не предпринимала никаких действий дабы присобачить к посту файл шрифта. Поэтому когда вы пишете "умудрились" - что подразумевает мое намеренное и даже злоумышленное действие - то я не могу согласиться. Юзер может "умудриться" тогда и только тогда, когда софт ему это позволяет, уж простите. В общем, резюмирую - учитывая мою странную несовместимость с редактором, а также глюки с очками (вон выше люди пишут что даже проголосовать не смогли) - боюсь, что мой энтузазизм в плане размещения тут отзывов резко поутихнет. Но меня мучает один вопрос - не могли б вы ответить? Где можно почитать о значении распределения очков - что есть очки за эссе, и что означает I и II?

12. Александр
    Александр 05 августа

Администратор, Вы написали что согласны с моей оценкой поста Svettiki, тем не менее, Вас не удивило судейство. Вы видимо считаете что судейством бывают недовольны только те кто участвуют и не выигрывают. Есть очевидный факт - участник (Svettika) не просто изложила хороший рецепт, она задала такую планку изложения материала, к которой и близко никто не смог подобраться из других участников конкурса. Тем не менее это не было замечено теми кто определял победителей. Вас, Администратор это не удивляет? Каковы мотивы Музинидис (спонсора конкурса) присуждать первую премию сухоизложенному рецепту и проигнорировать "песнь" в честь Греции в изложении Svettiki, ведь Музинидис крупный туроператор по Греции, следовательно посты пободные посту Svettiki это не просто хороший рецепт, это великолепная реклама его (Музинидиса) основного туристического продукта.

13. Администратор
    Администратор 05 августа

Опять-таки, можно было б выдать текст-бокс в духе "а давайте ка очистим ваш текст от разметки" - как это делают другие редакторы. А вот тут вы лукавите. Копи-паст с разметкой Ворда - распознается сразу и предлагается очистить текст от разметки. почему ж я не могу выставить нужный фонт? - чтобы н превращать сайт в лоскутное одеяло!

14. Администратор
    Администратор 05 августа

Александру. Меня многое, что удивляет (поэтому и жизнь интересная). Но на судейство воздействовать нет возможности.

15. Александр
    Александр 05 августа

Svettika, Администратор считает что Вы над ним издеваетесь - загрузили на сайт вагон мусора в виде файлов шрифтов и так далее, а теперь ещё жалуетесь на "идеальный" редактор сайта. Логика простая - если сайт идеальный то во всех своих проблемах с сайтом виноваты сами пользователи. Администратор, Вы в курсе что сайт часто тормозит или вообще не грузится, при этом даже простой комментарий удается добавить далеко не всегда, происходят потери текста при добавлении, хотя сообщение об успешно добавленном комментарии при этом появляется? При этом упомянутая глючность сайта проявляется и под разными браузерами и под разными операционными системами. Svettika скорее всего не лукавит, просто к тестированию своего сайта надо подходить серьёзнее, то что работает у вас на машине далеко не всегда работает у большинства других пользователей интернета.

Достопримечательности Греции Читать все

Национальный парк Самария