Термальные парки
Самое знаменитое на острове, собственно то, зачем и приезжают сюда туристы- в основном, пенсионеры, меньше молодых пар, и еще меньше семей с детьми- мы были чуть ли не единственными.
В отеле или туристическом центре можно взять карту, где будут указаны термальные парки острова, также ваш гид или хозяин отеля наверняка выдаст вам талончик на скидку (свои мы благополучно забыли в номере в нужный день). Термо-парков много, мы выбрали самый большой из них- Possejdon Gardine – Сады Поссейдона (находится как раз рядом с Форио, остановка называется Поссейдон).
Парк, конечно чудесный- красивейшие виды, огромное количество бассейнов, кафешки (с немерянными ценами) и прекрасное море! Единственный пляж на побережье, где люди не лежали как сельди в бочке- не удивительно при таких ценах.
А цены следующие – и это ложка дегтя. В разгар сезона 35 евро на человека на весь день плюс шапочки, плюс сейф. На ребенка скидка 20%. Прикол в том, что детей пускают на территорию, но не пускают в зону бассейнов. Т.е. ребенок должен оставаться на побережье или плескаться в детском бассейне, а как „оздоровляться“ родителям – непонятно. Дело в том, что полагается пройти цикл: начать с более холодных бассейнов (28-30-32-34-36 градусов) и закончить бассейном с температурой 38, а затем бассейн с ледяной водой. Между этими заходами полагается делать паузы. Вот в эти паузы мы и чередовались с супругом (кто-то же должен был „охранять“ ребенка). А ребенок еще хотел сам плавать и гнул свою линию. Бассейны и пляж разбросаны по огромной территории садов, поэтому в итоге столько км, сколько проделали мы там за это день, я не бегала уже давно. Никакой диеты не нужно! Вероятно это тоже метода для оздоровления.
Короче, с ребенком я не советую посещениэ термо-парков.
Еще одним испытанием в парке стало то, что мы забыли почти все деньги дома. Хватило только на вход и на обратный билет. Еду взять с собой мы не догодались, т.к. планировали перекусить в парке; хорошо хоть вода была. Водные процедуры, как назло , вызывают страшный аппетит. Чудесные запахи привлекли нас к одному из двух ресторанов, где довольные курортники покупали лоснящуюся на солнце жаренную рыбку, всяческие мoцареллы-брусчеты-пиццы и т.д. В это время мы с моим сыном судорожно подсчитывали жалкие центы на картофель-фри. У кассы выяснилось, что нам хватает и на маленький салат, а масло так и вообще было бесплатным. Вспомнился Киса Воробьянинов со своим вечным "Monseiur, je ne mange pas six jours"...

Пляж Маронти
Это самый лучший пляж на Искии (не считая пляжа в Поссейдоне). Длиный и чистый- там можно всегда найти место для своего зонтика и подстилок, много ресторанчиков, чистая бирюзовая вода. Короче- рекоммендую! Едиственное но для тех, кто не любит плавать, через 3 м от берега сразу большая глубина.

Транспорт
Аренда машины на острове не имеет смысла, т.к везде можно добраться на автобусе. На карте отмечены маршруты и номера автобусов. Есть автобус, который делает круг по часовой стрелке, а другой- против часовой. Автобусы всегда забиты людьми, в них душно, сидящичих мест мало, детям, разумеется, никто не уступает. Спасал только спрей из термальной воды. Мы ходили 20 минут до конечной остановки в порту и там вливались с общей массой в автобус. Тогда был шанс, если не сесть, то хотя бы комфортно встать, на последующих остановках, ни то что сесть, вообще влезть было проблематично.