На пароме

Черногория - Герцег Нови

Заезжаем на паром прямо в автобусе

Черногория - Герцег Нови

На таком пароме мы плыли

Главный вход в Старый город

Один из выходов из Старого города

Пляж под крепостнымим стенами

Пляж под крепостными стенами

Черногория - Герцег Нови

В ресторане 'Три липы' огромные порции иочень вкусно!

У входа в Цитадель

Вход с Цитадель

Вид на Герцег Нови из Цитадели

Вид на Герцег Нови из Цитадели

Пераст из окна автобуса

Вид на Старый город из Цитадели

Впервые в Черногорию с маленькими детьми самостоятельно. Часть 6 – Герцег Нови

Отдыхали почти месяц с середины августа до середины сентября. В августе в составе бабушка(я)+дедушка, мама+папа, двое девочек (1год и 4 года) жили в Бечичи. В сентябре папа уехал, а остальные перебрались в Петровац.
О том, как готовились к самостоятельно к поездке, я написала здесь http://100dorog.ru/club/stories/4247833/

О том, как жили в Бечичи – рассказ здесь http://100dorog.ru/club/stories/4247842/

А теперь о том, куда ездили, что видели.

1. Св. Стефан – http://100dorog.ru/club/stories/4247909/

2. Будва –  http://100dorog.ru/club/stories/4247942/

3. Котор – http://100dorog.ru/club/stories/4250617/

4. Герцег Нови.

Выехали около 7 утра. Тормознули проходящее такси и опять за 3 еврика доехали до автобусной станции Будвы. Там взяли билеты (5 евро с носа, внучка бесплатно) на автобус до Герцег Нови, который идет коротким путем, через паром в Лепетани. Великая сила интернет! Еще дома «нарыла» расписание автобусов, поэтому знали, что первый автобус через паром отправляется в 7.45 утра, к нему и подъехали. Вся дорога заняла 1 час 15 минут.
Вот на таком пароме мы переправлялись на другой берег залива

Заезжали на паром прямо в автобусе, а там уже вышли, погуляли …

Крепость и старый город в Нерцег Нови оказались неожиданно маленькими, особенно по сравнению с Котором. Мы по традиции уже зашли в старый город «с заду».

Потом уже обнаружили «парадный вход».

Опять же по сложившейся в эту жару традиции умылись в местном фонтане и перекусили на задворках первой встретившейся часовенки

Потом пошли бродить по улочкам старого города

Старый город небольшой, выходили в одни ворота, возвращались назад, натыкались на следующий выход … Таким образом зигзагами, по десять раз по одним и тем же улочкам, излазили его весь. Послушали воскресную мессу в крепостной церкви, передохнули в тенечке, по пути заглянули еще в одну …

И отправились на море. Хотели переправиться на кораблике на противоположный берег, говорят, там хороший пляж Жаница. Но оказалось, что «общественного» транспорта, который возил бы туда-обратно, нет. Есть только частные лодочки, а они отвозят туда на весь день (5 евро туда-обратно) и забирают вечером, а нам нужно было только часика на два… Пришлось довольствоваться пляжем под крепостными стенами. Там крупная галька, камни и сильные волны в этот день были. Поэтому посидели «в набегающей волне», освежились.

Пообедали в ресторане «Три липы» - действительно три липы образуют своеобразную крышу и там тенечек и прохладно в полуденную жару. Вот говорят, что в Черногории порции огромные. Так вот именно здесь я первый раз увидела действительно огромные порции. На первое ели суп-чорбу из горшочка все трое по-очереди. А вот второе надо было брать одно на всех. Когда принесли шницель по-венски, я ахнула – шницель размером 15 на 30 см! Все, что не доели, нам упаковали с собой, мы потом этим дома и поужинали…

После сытного обеда потащились обратно в гору (автобусная станция наверху). Уф, тяжело! По пути умывались во всех встречных источниках.

Добравшись до верху, я решила все-таки выполнить программу-максимум и посетить цитадель (утром она была закрыта, вход 1 евро). Внучка напросилась со мной, а дедушку мы оставили отдыхать в тенечке у входа. Вон он там внизу развалился на ступеньках рядом с кассиром-охранником:

Мы с внучкой минут за 20 по кругу всю цитадель обежали, у каждого столба сфотографировались, на пушку, как водится, залезли.

Там посередине – амфитеатр, видимо периодически концерты там проводятся.

Вид на Старый город из цитадели

Ну вот, программа выполнена, можно возвращаться домой. Ближайший по времени отправления автобус (14.55) оказался тот, что идет «длинным» путем – вокруг Боко-Которской бухты (цена та же 5 евро, билеты у водителя в автобусе, а не в кассе, за внучку он взял 50% стоимости). С комфортом расположились на лучших местах. Внучка вскоре угомонилась и заснула, всю дорогу проспала – такой у нее получился «послеобеденный сон». А мы всю дорогу с интересом смотрели в окно - виды живописные, на маленькие городки, через которые проезжали, интересно посмотреть…
Два острова с церквушками около города Пераст – качество фото не ахти, снимала на ходу, но общее представление дает.

Вдоль всего побережья очень много садков – встречались маленькие (видимо мидий там выращивают), были и большие круглые (а в этих, наверно, рыбу). Проезжали Котор, больших круизных кораблей у причала уже не было – повезло внучке, что в прошлый раз их увидела! Время в пути примерно 1.5 часа. Около 5 мы были дома, учитывая, что автобус на окраине Бечичи нас высадил и свернул в Сетинье, а мы до дома еще с полчаса плюхали пешком.

В принципе, существует похожий туристический маршрут (20 евро с носа): из Бечичи на автобусе везут в Тиват, там сажают на кораблик, морем доезжают до Герцег Нови, там 1 час ходят по Старому городу (как мы убедились, времени достаточно) . Потом довозят до пляжа Жаница, там 1 час можно покупаться. Желающие в это время могут за дополнительные 3 евро посетить Голубую пещеру. Потом кораблик плывет вдоль Боко-Которского залива, завозит туристов на два островка в Перасте (40 минут там для желающих посетить монастырь). Потом кораблик причаливает в Которе. Там 2 часа на посещение Старого города и крепости. И потом на автобусе в Бечичи. Время с 9 утра до 19 вечера, питание на корабле за свой счет.

Но мы в Которе уже были, и 2 часа там для нас мало, да и не любители ходить толпой, поэтому поехали самостоятельно.

О том, как мы жили в Петроваце и куда оттуда ездили – в следующих частях.

Елена 11 января

Здравствуйте! Спасибо за такой замечательный рассказ! Будьте добры подскажите в каком городке все таки остановиться. Я планирую в первые вывезти дочку 11 лет к морю. Вот решила в Черногорию. Спасибо, можете ответить в личку leonella07@mail/ru

Достопримечательности Черногории Читать все

Ресторан Старая Мельница

Ресторан Старая Мельница

Ресторан Старая Мельница (Restaurant Stari Mlini) находится в историческом здании начала XVIII века. …