Кроме дубов, есть там и другие деревья, включая и хвойные ёлки-пыхты.

Вот чего не хватало в лесу, так это – пабов и маршрутов. Вот как это делается в какой-нибудь «Чешской Швейцарии»: идёшь по лесу, а на деревьях – цветные отметины маршрутов. Выбираешь, например, жёлтый маршрут и идёшь по жёлтым указателям. Думать ни о чём не надо – всё размечено. Здесь же пришлось купить карту-километровку и по компасу, как в далёком пионерском детстве… зарница… «…орлёнок-орлёнок, лети выше солнца…». Аналогично – с пабами. В Чехии – через каждые 5-7 км леса – таверна. Или киоск с разливным пивом. Погулял часок-другой – сел пиво пить. Прошёлся ещё чуть-чуть. Опять сел пиво пить. Романтика… А здесь бывало, что и 4-5 часов бродишь без таверны. Разве что какая-нибудь автолавка с мороженым на автомобильной стоянке… Приходилось брать с собой бутылочку вина, сыр и булочку, чтобы где-нибудь посреди леса сесть на пенёк, да и съесть пирожок.

Одной из проблем, которая заботила нас ещё «на берегу», была проблема частной собственности. Я, конечно, целиком и полностью за её неприкосновенность.
Когда она – моя.
Но вот моё отношение к чужой частной собственности несколько менее однозначно. Вернее… как бы это сказать… Короче, читайте В.И.Ленина.
Моё отношение к чужой частной собственности он прекрасно отразил.
И вот, гуляя при помощи гугл-стрита, я обратил внимание, что все леса огорожены проволочным забором. Иногда проволока эта была колючей.
Возник вопрос – в чьём владении находятся эти огороженные леса-луга и как нам с этими сволочами бороться?
К счастью оказалось, что леса – государственные, бродить я могу где угодно, заборы предназначены для зверей и в них проделаны калитки.
Так что, моя социалистическая сучность (это - не опечатка) в этот раз победила.

Во время одной из прогулок по лесу мы встретили семью оленей. Не тех, матёрых сохатых, всем своим видом просящихся повисеть над камином, а маленьких – пятнистых и с маленькими невзрачными рожками. К сожалению, сфотографировать удалось только размытый зад последнего, убегающего от нас олешки.

Кроме оленей, в лесу полно лошадей. Англичане считают их понями, но они – точно не пони. Просто не очень большие лошадки. А то я поней не видел! Понь должен иметь смешную чёлку и розочку за ухом. А это - лошади.
Принадлежат эти лошади лесничеству заповедника (т.е. то ли государству, то ли самой королеве) и свободно бродят, где хотят.

Иногда они выходят на дорогу и медленно переходят из одной части леса в другую. Меееедленно переходят. Машины при этом, естественно, терпеливо дожидаются. И никто не сигналит. Так что, не надо смеяться над индусами с их терпимостью к коровам.
Лошадки эти очень любят морковку и готовы есть её прямо из рук. Одна лошадь, попробовав лакомство, решила стать моей домашней кобылкой и некоторое время плелась за мной.

Судя по описанию живностей на некоторых сайтах, в заповеднике разводят каких-то особых поней – пушистых. Даже открытки продаются с этими красавцами. В природе же (свидетельствую) они не встречаются. Хотя открытку мы и купили.

Иногда лес прерывается гримпенской пустошью, обильно поросшей вереском.
На одной такой пустоши мы встретили небольшое стадо бизонов. Впечатляющие зверьки. Этакие бронетранспортёрчики.
Особенно мы впечатлились, когда один из них пошёл в нашу сторону, а до ближайших деревьев – полкилометра.
А морковка кончилась.
И из красного только – воспоминания о пионерском галстуке…
И вообще… ай… ой...
Мама!

Кроме перечисленных зверей, встречаются ослики. Один раз видели зайчика (маленький, рыжеватого цвета).
А так всё больше собаки.
Собаки, собаки, собаки…
У каждого второго в том краю – собака.
Одна такая встретила нас в лесу, выскочив из зарослей папоротника, помчалась на нас, сделала вокруг нас круг, потрясая своими ушами-разлетайками, и убежала назад к хозяйке. Пометила, так сказать.
Другая – проявила чудеса ума и любопытства. Представьте себе мясную лавку, в окне (витрине) которой висят/лежат всякие мясные вкусности. Витрина начинается примерно в полуметре от земли. И вот возле такой витрины стоит мужик – любуется мясом. У него на привязи – небольшая тявка. Эта тявка передними лапами опирается на подоконник витрины и тоже - любуется. Так они оба и стояли. Видимо, хорошим мясом торгуют в этой лавочке. Уж собаки в этом разбираются.

А вот кошка встретилась только одна. Сидел на заборе такой мордатый британец чёрного цвета, разрешивший себя погладить.
Мурлыкал он, кстати, на иврите.

Разочаровавшись в живности, мы решили посетить местный зоопарк (www.newforestwildlifepark.co.uk ). Располагается он возле соседней деревни Ашерст (Ashurst) - а, может быть правильно читать "Эс Харст"? Добраться туда можно пешком за пару-тройку часов через лес параллельно трассе.
Билет в зоопарк стоит 10 фунтов. Не то, чтобы много… Просто - до хрена! А, учитывая количество зверей в зоопарке, сумма просто гигантская. Из зверей мы видели только оленей, кабанчика и каких-то водяных крыс. И спящих кенгуру (если кто не знает, Англия – родина кенгуру). Всё. Зато видели таблички «Серые волки», «Красные лисы», «Рысь». Куда дели самих зверушек – не известно.
Из всего понравилось только комната бабочек. Как ни странно, бабочек там было довольно много и они стоили того, чтобы на них посмотреть.

Так что, с английскими дикими зверями в заповеднике у нас знакомство не состоялось. Где их ловил Робин Гуд (за что его, кстати, и того...) - остаётся загадкой.
Кстати, лет десять-пятнадцать назад аналогичный результат был нами достигнут в зоопарке Лондона.
Можно сделать вывод.

Вот сам лес по дороге в зоопарк – бесплатен. И - выше всяких похвал. Продираясь сквозь лесную чащу, мы вышли на маленькую деревушку с действующей церковью, в которой как раз закончилась служба. На выходе стоял падре (или как там его… поп, короче) и прощался с каждым выходящим из церкви прихожанином. Видели сериал Midsummer Murders? Вот всё – как в кино.

Сдуру мы решили посетить ботанический сад (http://www.exbury.co.uk ).
Купились на рекламу, обещавшую прекраснейшие цветы. Рододендроны и азалии.
Ага.
Только в рекламе не написали, что в конце августа цветут только улыбки на лицах служащих. За 13 фунтов с каждого посетителя (совсем не смешно).
В принципе, сам парк довольно красив и занимает огромную территорию. Я был бы очень рад, если бы такой парк был бы разбит у нас в Тель-Авиве.
Но посреди леса парк был … как бы это сказать… не в масть.
Ну нафиг не нужен платный парк посреди бесплатного леса!

В общем, мы вывели для себя формулы для Англии: то, что бесплатно – замечательно; то, за что они требуют оплату (и не маленькую) - дрянь.

Исключение составил музейный комплекс в деревне Бьюли (Beaulieu) - http://www.beaulieu.co.uk/. Комплекс представляет собой родовое поместье лордов Монтегю. На территории поместья находится разрушенное аббатство, национальный музей автомобилей и усадьба.
Аббатство представляет собой большой двор, обнесённый стеной и строение с маленьким музейчиком. Во дворе аббатства расположился хозяин хищных птиц с питомцами на насестах. Он меня уверял, что сова, которой я заинтересовался, называется Европейский Орёл (Eagle). Я же пытался рассказать – про нашего, израильского орлика – Desert Eagle (шутка – для тех, кто понял).
Музей автомобилей впечатлит любого. В нём представлены десятки старых (первых) автомобилей (включая те самые - с ручкой вместо руля), автобусов и мотоциклов. Для любителей Бондиады – экспозиция автомобилей, принимавших участие в съёмках. Автомобили из других фильмов, например, «Назад, в будущее». Очень интересно.
Ну и наконец – усадьба (Palace House) . Двухэтажный особняк в стиле средневекового замка.
Перед домом – лужайка с образцами детских игр прошлых веков: скакалки, кольца, шары и прочее. Всем этим богатством заведует молодая гувернантка-блондинка в старинном платье, с которой можно сфотографироваться (высокая, зараза). Возле входа в дом иногда стоит старинный автомобиль, вокруг которого несколько ряженых разыгрывают юмористическую сценку (автомобиль, кстати, действующий – периодически делает объезд поместья).
В самом доме нас встречает строгая пожилая домоправительница в очках - чёрное платье до полу и белый передник. Она скажет пару слов про лорда, про дом и пригласит пройти внутрь.
«Нутрь» - как в кино. Столовый зал с громадным столом, курительная с роялем, кухня с тушками зайцев-куропаток, на стенах – портреты предков Монтегю… Вот только рыцарских доспехов не было. И тигра какого-нибудь.
Ну пусть хоть собак.
Но домик шикарный.
Кстати, стало понятно – как дворецкий Бэримор знал – из какой комнаты его зовут, дёргая за верёвку. На кухне под потолком висит громадный стенд с двумя десятками колокольчиков, подписанных названиями комнат. Когда в какой-то комнате дёргают за шнурок, то на стенде начинает дёргаться определённый колокольчик и сразу понятно – в какой комнате у лорда нетерплячка.
По территории комплекса можно передвигаться на старинном автобусе. А можно и пешком, глядя на велосипедиста на двухколёсном монстре
В общем, комплекс – шикарнейший, хотя и не бесплатный. Очень не бесплатный. Фунтов по 20 на нос.
Но оно того стоит! Спасибо Вам, товарищ лорд Монтегю, за нашу счастливую прогулку.

Район Хемпстед

Район Хемпстед

Престижный район Hampstead, где проживают интеллектуалы, писатели, звезды эстрады, банкиры, руководители крупных компаний, и который находится на северо-западе Лондона всего в 15-20…