171,4%

Отлично!

ОЦЕНКА : 2( 1 голос(ов))
171,4286

ВСТУПЛЕНИЕ
И снова я приветствую вас, уважаемые путешественники! На этот раз расскажу я вам, как мы с женой в первый раз съездили в Ригу летом (отдыхали там с 13.06.14 по 16.06.14). До этого мы уже были 3 раза в этом замечательном городе, но все наши поездки туда выпадали на холодное время: то на декабрь-январь, то на ноябрь. В этот же раз нам представилась возможность съездить туда в июне благодаря довольно длинной череде выходных дней. Сразу хочу предупредить, что много полезной инфы в этом опусе вы вряд ли найдете (зато ее довольно много в моих предыдущих отчетах про Ригу, особенно в двух первых), а пишу я его для того, чтобы просто поделиться впечатлениями о поездке с теми, кому это интересно.

КАК ЧИТАТЬ ОТЧЕТ
Как водится, сразу предупреждаю потенциальных читателей, что отчет будет написан отнюдь не книжно-газетным языком, там будет много жаргонизмов, в т.ч. придуманных мною самим, но вроде как интуитивно понятных. Ну а если что-то непонятно, спрашивайте, переведу на книжно-газетный, мне не в лом. Для удобства восприятия отчет разделен на абзацы, каждый из которых озаглавлен, таким образом каждый читатель сможет прочитать то, что ему интересно, и пропустить то, что для него интереса не представляет. Еще одна деталь, которую все, безусловно, знают, но о которой некоторые почему-то иногда забывают: читать этот отчет, тем более от начала до конца, – это ваше право, но не обязанность. Чтение отчета вы можете прервать в любой момент, а можете и вообще не начинать его читать – никаких санкций (что-то это слово в последнее время часто мелькает в СМИ :D ) по этому поводу законодательством России (равно как и других стран) вроде как не предусмотрено. Ну а тем читателям, которые еще не закрыли эту страницу, я предлагаю наконец перейти к чтению самого отчета.

ПЛАНИРОВАНИЕ ПОЕЗДКИ
Поскольку визы, выданные нам быками (разумеется, не в сельскохозяйственном и не в экономическом смысле, а в национальном) в августе прошлого года, еще действовали, ни о какой тураге (не путать с тюрягой) не могло быть и речи – только самостоятельная поездка! Отель Garden Palace 4*, в котором мы отдыхали в ноябре прошлого года, мы забронили на Букинге с 12 по 15 июня еще в феврале, благо отменить бронь можно было хоть за 2 дня до заезда (кстати, в нашей практике это был первый случай, когда мы останавливались в каком-либо отеле во второй раз), а вот с билетами на самоль решили не спешить – их решили взять ближе к делу, а то ведь хз, какая там погода будет, и если б погода на время поездки прогнозировалась совсем уж дрянная, мы бы отменили поездку. Прогноз погоды, конечно, тоже штука не совсем точная, однако это все же лучше, чем ничего. Кстати, билеты на двоих в оба конца в феврале стоили где-то в районе четвертака, однако они могли не только подорожать, но и подешеветь – тут уж как повезет. Но ближе к делу все же стало выясняться, что везет нам не очень: цены на билеты на aviasales постепенно росли от 35 до 70 килорублей на двоих в оба конца. Правда, периодически выбрасывали относительно дешевые билеты, но они были или с пересадками, или на неудобное время (вечерний рейс туда и утренний обратно). И тогда нам пришла в голову мысль немного перенести поездку, взяв по одному выходному на понедельник в счет отпуска. С 13 по 16 июня билеты уже стоили намного дешевле (правда, при перебронировании ночлежки на эти даты цена поднялась с 216 до 230 евреев), и мы без проблем взяли билеты всего за 28.883 рубля на утренний рейс туда и вечерний обратно. Да, летели Сайрой совместно с Аэрбалтиком и Ютэйром.

МЕДСТРАХОВКА
Как всегда, медстраховку я оформил за несколько минут на сайте «Росгосстраха» в режиме онлайн, оплатив ее кредкартой и распринтив полученный файл. Да и не один «Росгосстрах», по всей видимости, предлагает такую услугу, так что можно, наверное, и какую-нибудь другую компанию выбрать при желании. Искать просто было в лом.

РЕГИСТРАЦИЯ НА РЕЙС
Регистрация в аэропорту на рейс Сайры Москва – Рига начиналась не за 3 часа, как это обычно бывает, а аж за 4! Однако если доступна регистрация онлайн, то почему бы не воспользоваться такой возможностью, позволив себе поспать лишний часок, а то и полтора и не скучать в аэропорту в ожидании своего рейса? А на сайте Сайры можно зарегиться аж за 30 часов до вылета, что мы и сделали, спокойно выбрав понравившиеся нам места и распринтив посадочные талоны. А учитывая, что таким макаром наверняка регимся далеко не только мы, интересно, много ли свободных мест осталось для тех, кто регился в аэропорту. По всей видимости, таких счастливчиков ждали или разрозненные места (если они летели не в одиночку), или расположенные в присортирье, или и то и другое сразу.
На обратном пути, правда, возникли кое-какие проблемы с онлайн-регистрацией, но об этом будет южнее.

Итак, день 1, пятница, 13.06.14

ПЕРЕЛЕТ
Вылетали из «Внучки» (возвращались туда же), задержек рейсов никаких не было, так что долетели без особых проблем, причем прилетели туда даже раньше запланированного времени почти на полчаса. Летели мы «Боингом-737», оснащенном мониторами, выдвигающимися из потолка и отображающими путь следования самоля, его скорость, температуру за бортом, текущее время и расчетное время прибытия. Прикольная штучка. Порадовало также то, что в самоль мы заходили через «рукав», а не ехали к нему на автобусняке через весь аэродром.

ПАСКОНТРОЛЬ В РИГЕ
На пасконтроле сидело всего, по-моему, 3 погранца, так что правильно я сделал, что вовремя ускорил шаг. Однако даже с учетом этого постоять минут чирик-полтора пришлось. Погранец, как водится, спросил у нас о цели и длительности визита, поинтересовался, в каком отеле мы будем останавливаться, и, получив ответы, поставил нам в паспорта штампики и распахнул перед нами ворота в Евросоюз.

КОЕ-ЧТО ОБ ОБМЕНЕ ВАЛЮТЫ
Как известно, с 1.01.14 Латвия отказалась от своих латов и перешла на евреи (далее именно в этой валюте будут указываться все цены, если не оговорено иное), так что ситуация немного упростилась. Можно, конечно, поехать туда и с рублями, но курс их обмена в Риге довольно невыгодный: во время нашего пребывания там местная валюта покупалась по 46 рублей за единицу, а продавались аж по 51 с копейками! Так что лучше ехать туда сразу с евреями или кредкартами. Что же касается бакса, тут уж звиняйте, как-то не обратил внимания на его курс. Кстати, цены почти везде до сих пор указываются в обеих валютах, но латы уже нигде не берут (разве что в банках их еще можно обменять; наверное). Делается это, по словам продавцов, для того, чтобы местному населению было легче привыкнуть к новой валюте и не напрягаться каждый раз, пересчитывая цены из одной валюты в другую.

Комментировать могут только Стодорожники!

Путешествие в сказку Владлены...

Путешествие в сказку Владлены...

В Риге открыта галерея авторской эксклюзивной куклы"Vladlena" …