Бамбуковый лес Сагано

Бамбук – представитель злакового семейства. Однако в Сагано (Япония) его заросли, занимающие 16 кв. км, называют лесом. Бамбук за день поднимается на 70 см, и может достичь 40 метров высоты. Обхват травы будет 35 см. Такие заросли лучше называть лесом. Удивительно, что этот лес растет с 14 века. Он посажен японским садоводом и поэтом Мусо Сосэки. Лесные дорожки ограждены бамбуковым забором. По ним можно пройти пешком, прокатиться на велосипеде или рикше. Для гостей проводятся обзорные экскурсии. Ветер извлекает из стволов деревьев удивительную музыку, напоминающий звон колокольчиков. Дорожки обязательно приведут к озеру Соджен, на берегу которого виднеется буддийский храм Тэнрю-дзи (построенный тем же Мусо Сосэки), входящий в список наследия ЮНЕСКО. Сквозь стволы бамбука выглядывают горы. Японцы считают бамбук воплощением чистоты и любви. Они верят, что растение оберегает их от злых духов

Заповедная зона входит в состав парка Арасияма, что находится на западе города Киото. Добраться до любимого места отдыха горожан и туристов можно на электричке, трамвае или автобусе. Вечером по краям дорожек загораются фонарики, превращая прогулку в сказку. У центрального входа продаются сувениры, выполненные из бамбука.

Японцы считают бамбуковый лес национальным достоянием. Они приглашают туристов открыть еще один уголок восточной мудрости. Чтобы преодолеть весь маршрут, потребуется целый день, тогда вам откроются под пение бамбука храмы, озеро и добрые попутчики. Весной в округе цветет сакура, а осенью добавляются красные оттенки кленов.

Не пройдите это полное романтики и поэзии путешествие.
 

Страницы1

4,0/5 (1)

    Ваш комментарий

    Достопримечательности Японии Читать все

    Монумент Йонагуни

    Монумент Йонагуни

    Йонагуни — затопленный огромный мегалитический комплекс у берегов Йонагуни, самого южного из островов Рюкю в Японии.…