«Монумент ёнагуни» (яп. ёнагуни-дзима кайтэй тикэй) — массивное подводное образование, обнаруженное близ японского острова Йонагуни, самого западного из группы островов Рюкю. На данный момент происхождение этого образования является предметом спора, нет согласия в вопросе, являются ли они полностью естественными образованиями, либо они имеют частичное или полное искусственное происхождение.

 В 1986 году дайвер Кихатиро Аратакэ, подыскивая хорошее место для наблюдения за акулами-молотами, заметил ряд одиночных морских образований, лежащих в 5 метрах под водой. По внешнему виду они напоминали архитектурные строения и, казалось, имели совершенно определенную архитектурную схему, напоминающую чем-то ступенчатые пирамиды.

Центром являлось архитектурное строение высотой 42 метра и сторонами 183 на 150 м. Строение внешне выглядело выстроенной из прямоугольных скал Г-образной формы. Оно состояло из 5 этажей. Около центрального объекта также находились небольшие «пирамидки» с высотой в 10 и шириной в 2 метра.

Даже если бы это оказалось только игрой природы, Аратакэ уже повезло — он нашёл объект, достойный удивления даже самого придирчивого туриста. Но обилие правильных геометрических форм заставляло задуматься о возможности и рукотворной природы, и Аратакэ решил сообщить о своей находке специалистам.Также были обнаружены другие интересные объекты, в том числе скульптуры, сделанные из камня, которые напоминают фигуры животных.

Масааки Кимура, морской геолог из Университета Рюкю в Японии, который изучал это место в течение более 15 лет, считает, что возраст Йонагуни составляет около пяти тысяч лет, а затоплен он был во время землетрясения две тысячи лет назад. Другие подсчитали, что структура гораздо старше. Позже вдоль берегов Йонагуни были найдены десятки других структур, в том числе замок, пять храмов и что-то, похожее на огромный стадион. Все эти структуры связаны друг с другом дорогами и каналами.