О хорватах.

О хорватах в рекламных проспектах и отзывах пишут как о доброжелательных и улыбчивых людях. Так оно и есть. Возможно, эта доброжелательность относится не столько к туристам, сколько к их кошелькам, как замечают некоторые, но по большому счёту это неважно. В магазинах с тобой обязательно поздороваются, будешь уходить – попрощаются. Вот с прощанием получилась загвоздка. Почему-то ни в одном разговорнике нет перевода слов прощания. Пришлось хватать из живой речи. Странно, но когда выходишь из магазина даже без покупки, продавцы чаще всего говорят «Спасибо! (Хвала!)». Я уж было решил, что это и есть форма прощания, но из осторожности всё-таки говорил «чао», в Порече многие говорят «чао». И уже перед отъездом наконец услышал, как надо прощаться по-хорватски: «До видженья».

Хорваты внешне гораздо меньше похожи на балканцев: у них нет длинных носов, черных курчавых волос и глубоко, чуть ли не в мозгу сидящих глаз. Зато не редкость светловолосые. Они неназойливы: продавцы пирожков на пляже просто ходят с лотком среди отдыхающих, громко объявляя, с чем пирожки. Уличные продавцы экскурсий здороваются сразу на пяти языках и интересуются, нет ли у господина желания посетить местные достопримечательности. «Найн, данке!» - «Данке! Ауф видерзеен!»

Хорватские мачо совсем не пристают к молодым одиноким туристкам. Скорее наоборот, частенько можно видеть, как отдыхающие дамочки заигрывают с местными парнями. Здесь совсем нет преступности. Полицейских мы видели два-три раза, и как-то мельком, всё не удавалось их заснять. Характерный признак: их обменные пункты. Это ж просто смешно для россиян: прилавочек, не всегда со стеклянным окошечком, тут же открытая дверь, через которую кассирша болтает с подружкой… Заходи любой бандит, тюкни тётеньку по макушке и уходи с кассой!..

Язык у братьев-славян-хорватов, конечно, близок к русскому, но всё-таки обычную устную речь понять практически невозможно. Вообще, что характерно для хорватского (точнее, сербско-хорватского) языка – это минимум гласных. Большинство слов включают штук 5 – 6 согласных и одну гласную, чтоб уж совсем не сломать язык. Но больше всего «повезло» двум географическим объектам: итальянскому городу Триест, который у хорватов звучит как «Трст» и адриатическому острову Крк! Объяснялись мы по-всякому: кто-то из местных уже освоил русский, с кем-то говорили по-немецки, случалось, по-английски. Очень часто, особенно в ресторанах, на смеси всех трёх. Ничего, понимали друг друга! Никогда не мешает вставить два-три слова по-хорватски, ну, хотя бы «Здрасьте!-Спасибо!-До свидания!» Вам не трудно, а им приятно.

Деньги

Национальная валюта – куна. К евро относится примерно 7,2 кун/евро, к рублю – примерно 5 рублей за куну. На ресепшн дают около 7 кун за евро, да ещё комиссию удержат; там можно менять только от безысходности. В Порече большинство обменников дают около 7,15, но в госбанках ещё и комиссию удержат, процента 3, поэтому надо менять в частных. Лучшее, что мы нашли, это было 7,18 без комиссии, на улице Жупанича (Zupanica). Банкноты нам выдавали в основном по 200 кун, выше есть по 500 и по 1000, но таких я вообще не видел. Есть мелкие: 100, 50 и 20 кун. В принципе, есть ещё и по 10 кун, но это как наши пятирублёвки – уже практически вышли из обращения. Зато есть монеты по 1, 2, 5 и 10 кун. Одна куна делится на 100 лип, но липы также уже в жизни не используют. В одной «златарне» (ювелирном магазине) мы специально попросили разменять куну липами, так продавщицы с радостью выгребли из кассы все эти «копейки» и отдали нам за просто так.

Рестораны

Они здесь повсюду. Цены везде практически одинаковые. Большая пицца (здоровый мужик съедает с трудом) – около 40 кун. Суп – 15 – 20 кун. Паста – 30 кун. Рыба – порядка 200 кун за килограмм, но это не минтай с камбалой, а дорадо, сибасс, какие-то бранчини и ещё какая-то экзотика с непроизносимыми названиями. Мидии чуть дешевле, устрицы, омары, осьминоги, каракатицы чуть дороже… В общем, если поставить себе задачу просто плотно и вкусно поесть, то всегда можно уложиться в 10 евро на человека. Если же хочется экзотики, да ещё со спиртным, то границ для чека («рачуна», кстати) не будет. Из экзотики мы один раз брали рыбу, которую здесь называют «шпиц»: это страшное существо с длиннющими зубами и неправильным прикусом, за что, видимо и получила своё собачье название. Но очень вкусна! Из питья ребёнку брали соки, а себе – пиво. Пиво здесь дешевле, чем сок: в ресторане обычная цена – 18 кун за разливное. Пил 4 вида местного пива – «Ожуйско», «Карловачко», «Унион» и «Лашко». На вкус – всё «Жигулёвское», но неплохо.

Интернет

В отеле продают Интернет-карты, рассчитанные на 1 час онлайн. Стоит это 30 кун. Наверно, это было бы недорого для отеля, но интернет там какой-то тугой. Одного часа нам хватило лишь на чтение почты и отправку четырёх писем подростку-сыну, отдыхавшему отдельно от родителей и сестры в Германии. Четыре письма за час! Нет, воистину провайдеры здесь – дикие люди, дети гор!

1. Somik
    Somik 03 августа

Хорошо написано. Очень подробно. Спасибо. Прочитал - как будто уже в Хорватии отдохнул. Больше не поеду :-)

2. blackmac
    blackmac 06 августа

на счет с(ш)ливовицы - не согласен отличный напиток !!! особенно на меду

3. volodiam
    volodiam 10 октября

Был тоже этим летом,на своём авто,только в Далмации.Согласен практически со всем написанным.Ракия сильно отличается в разных местах.На Хваре например попалась очень даже вкусная разных сортов,а вино наоборот - редкая дрянь.Кухня в ресторанчиках лучше на равнине,чем на побережье.А вообще на вкус и нюх... Обязятельно вернусь на следующий год,за раз всё не объехать..

Гость 18 августа

салют землякам. отличный отзыв. прям мистика - когда нашла рассказ, мало то что тоже Челябинец пишет, так еще и едем в тот же район отдыхать, в тот же город и тот же отельный комплекс)))) спасибо за полезный рассказ!

5. Кемист
    Кемист 19 августа

Ну что ж...))) Вдвойне приятно!

Гость 08 сентября

были в том же районе, в Истрии. В Хорватии не в первый раз, 5 лет назад довелось побывать в Дубровнике, и каково было удивление, что не такой уж и приветливый народ хорватский. Полностью не соглашусь насчет неназойливости продавцов экскурсий. Такой назойливости я не встречала даже в Турции!

Аэропорт Пула