Об Опатии и Крке

Вторая экскурсия, на которую мы ездили, это приморский город Опатия и остров Крк. Гидом была Марина (что они там, по первым двум буквам имени гидов набирают, что ли?); девушка не отличалась чистотой русского языка и желанием говорить. Немного рассказала об истории Хорватии (так же тактично умолчав о Хорватии времён 2-й мировой), о природе… Конечно, мы всё это уже слышали от Майи, но так хотелось заботы и внимания… В общем, в Опатию мы доехали в тишине. Опатия – городок небольшой, но с понтами. Его называют хорватской Ниццей за обилие богатых вилл, дорогих бутиков и средиземноморскую природу. Минут десять провела нас Марина по набережной, за это время рассказала о городе всё и отпустила на час грабить город. Слоняться по бутикам – занятие довольно скучное и чреватое опустошением кошелька, поэтому мы направились в неофициальный ботанический сад. Его основал местный богатей, построивший здесь лет сто назад первую виллу и назвавший её в честь своей гёрлфренд «Анджолиной» (именно так, через «о»). Сад невелик и пополняется с момента основания только подарками от восхищённых гостей. Здесь собрана коллекция всяческой субтропической флоры: какие-то ненаши дубы, пальмы, осины с фиолетовыми листьями, бамбуки, бананы, ещё что-то незнакомое русскому глазу… Больше всего меня заинтересовало гингко билоба – то самое, которое добавляют в шампуни и кремы. Голосеменное растение, т.е. ближайший родственник хвойных. В отличие от последних обладает листьями, но необычными. Представьте себе лист клевера, состоящий не из 3-х, а из двух лепестков, и увеличенный раз в десять. Это и есть гингко билоба (с латыни «гингко двулистный»).

Осмотрев Опатию, поехали по мосту на Крк. Здесь вроде бы была резиденция Йосипа Броз Тито, югославского президента. А мне кажется, можно было выбрать место и покрасивее. Как-то природа не впечатлила: сплошь серые оливковые сады. Оливковые деревья напоминают нашу облепиху, только листья чуть пошире. Добрались до лагуны в которой разместился крошечный островок Кошлюн. На катере доехали до этого самого Кошлюна. Там разместился монастырь бенедиктианцев. Хорваты сами по себе католики, но в их стране живёт ещё около 10 процентов православных (сербы) и 2 процента мусульман. Бенедиктианцы – это католики. В настоящее время из монашеской братии остался только один дедуля в сутане, бойко болтающий на всех туристических языках. Монастырь примечателен своим маленьким, я бы сказал любительским музейчиком, содержащим коллекцию национальной одежды, какие-то рукописи древних книг (включая якобы самую маленькую Библию в мире, 1 см в длину), немного археологических черепков эпохи Древнего Рима и неизвестно каким образом затесавшуюся коллекцию монет и банкнот разных стран и эпох, в которой я с радостью обнаружил геращенковские сторублёвки (помните, такие синенькие полосочки?). Дедуля продал туристам несколько сувенирчиков, в основном образцы первой славянской письменности – глаголицы. И поехал отечественный турист на любимое экскурсионное развлечение: дегустацию вин в кркском городке Врбник (язык не заплёлся?). Дегустацию проводила, конечно же, «традиционная хорватская семья» Справедливости ради следует отметить, что обед не входил в экскурсию, но накормили там довольно плотно: «овчий» и козий сыр, пршут, воздушный хлеб и хмельное питие, сколько влезет. Я решил попробовать десертное вино, название уже не помню… И выпил-то вроде немного, грамм 200… Но через десять минут в голове появился туман, координация резко нарушилась, зато резко улучшилось настроение, захотелось петь, плясать, шутить с традиционными хорватскими девушками и купить все их вина, самогоны, сыры и пршуты. Спасибо жене, она выпила меньше и смогла контролировать не только себя, но и подвыпившего супруга. Но вот прошло с полчаса и опьянение куда-то в один миг улетучилось… Как будто и не пил вовсе… Ну да, за эти полчаса семья распродала свои запасы явно сверх плана, за что и удостоила водителя и гида бонусными бутылочками самогона.

Обратная дорога прошла без приключений, равно как и без информационного сопровождения Марины. Ещё и на ужин успели.

1. Somik
    Somik 03 августа

Хорошо написано. Очень подробно. Спасибо. Прочитал - как будто уже в Хорватии отдохнул. Больше не поеду :-)

2. blackmac
    blackmac 06 августа

на счет с(ш)ливовицы - не согласен отличный напиток !!! особенно на меду

3. volodiam
    volodiam 10 октября

Был тоже этим летом,на своём авто,только в Далмации.Согласен практически со всем написанным.Ракия сильно отличается в разных местах.На Хваре например попалась очень даже вкусная разных сортов,а вино наоборот - редкая дрянь.Кухня в ресторанчиках лучше на равнине,чем на побережье.А вообще на вкус и нюх... Обязятельно вернусь на следующий год,за раз всё не объехать..

Гость 18 августа

салют землякам. отличный отзыв. прям мистика - когда нашла рассказ, мало то что тоже Челябинец пишет, так еще и едем в тот же район отдыхать, в тот же город и тот же отельный комплекс)))) спасибо за полезный рассказ!

5. Кемист
    Кемист 19 августа

Ну что ж...))) Вдвойне приятно!

Гость 08 сентября

были в том же районе, в Истрии. В Хорватии не в первый раз, 5 лет назад довелось побывать в Дубровнике, и каково было удивление, что не такой уж и приветливый народ хорватский. Полностью не соглашусь насчет неназойливости продавцов экскурсий. Такой назойливости я не встречала даже в Турции!

Аэропорт Пула