Финал

За пару дней до конца поездки вечером в отеле был концерт. Выступали певец из Лас-Вегаса Боб Росс (окрещённый нами в Барбоса) и московский шоу-балет. Барбос пел в стиле Карела Готта и Элвиса Пресли. Вот только с началом выступления он сплоховал. Только конферансье его объявил, только он выпрыгнул на сцену – а в ответ – тишина! Он: «Халло, майне либе фройнде! Бона сера, итальяни! Привьет, Россия! Ай кан’т лисн ту ё войсиз!!!» Ага! Щас! Заставишь немецкую диаспору вопить от радости при виде какого-нибудь Барбоса! Если б не макаронники, просто провалился бы… И ведь пел-то в принципе неплохо, не «Фабрика звёзд» какая-нибудь. Но заслужил свои жиденькие аплодисменты, польстил публике, что «никогда не встречал таких великолепных слушателей», и быстренько смылся.

По –настоящему аудиторию развлекали москвички. Танцевали под рэп, Шакиру и «Калинку-малинку», куда ж без неё! Блестящие, декольтированные по самое «не могу» костюмы, обнажённые ножки, взметающиеся выше голов, в принципе, неплохая хореография – что ещё надо расслабленному после литра пива туристу, коротающему вечер после восьмичасового возлежания под жарким истрийским солнцем?

На следующий день была гроза. Народ прятался по отелям, выбегая лишь перекусить в ресторан. Смотрели ТВ. Из штук двадцати каналов с десяток немецких, три хорватских, по паре итальянских и словенских, по одному венгерскому и российскому (РТР-Планета), CNN и ВВС. Удалось искупаться только перед закатом…

И вот суббота, последний день. Собрали вещи, позавтракали и выписались (расчетный час – 10:00). Оставили вещи в отельной камере хранения и пошли на пляж, под пинии. День пролетел быстро. В 18:00 погрузились в автобус, поехали в аэропорт Пулы. Рейс задержали на час. Времени на «дьюти фри» более чем предостаточно. Купили брют “Codornieu” за смешные 8 евро, какие-то конфетки ребёнку… Потом утомительные пять часов полёта. На Урале уже раннее утро, а нас заставили час (!) простоять на паспортном контроле. Добро пожаловать в Россию…

В качестве заключения

Да, Хорватия – не Турция. Отдых дороже, но интереснее. Турция – это море и обжиралово. Хорватия – это природа, улыбчивые ненавязчивые люди, древность и море. И грех было не воспользоваться последним безвизовым для россиян европейским пляжем, протянувшимся на 400 километров от Словении до Черногории. Ведь через два года и эту отдушину для нас захлопнут!..

P.S. А вот кровати в Хорватии самые обычные…

Страницы12345

5,0/5 (8)

6 комментариев

  1. Somik
    Somik 03 августа

    Хорошо написано. Очень подробно. Спасибо. Прочитал - как будто уже в Хорватии отдохнул. Больше не поеду :-)

  2. blackmac
    blackmac 06 августа

    на счет с(ш)ливовицы - не согласен отличный напиток !!! особенно на меду

  3. volodiam
    volodiam 10 октября

    Был тоже этим летом,на своём авто,только в Далмации.Согласен практически со всем написанным.Ракия сильно отличается в разных местах.На Хваре например попалась очень даже вкусная разных сортов,а вино наоборот - редкая дрянь.Кухня в ресторанчиках лучше на равнине,чем на побережье.А вообще на вкус и нюх... Обязятельно вернусь на следующий год,за раз всё не объехать..

  4. Гость
    Гость 18 августа

    салют землякам. отличный отзыв. прям мистика - когда нашла рассказ, мало то что тоже Челябинец пишет, так еще и едем в тот же район отдыхать, в тот же город и тот же отельный комплекс)))) спасибо за полезный рассказ!

  5. Кемист
    Кемист 19 августа

    Ну что ж...))) Вдвойне приятно!

  6. Гость
    Гость 08 сентября

    были в том же районе, в Истрии. В Хорватии не в первый раз, 5 лет назад довелось побывать в Дубровнике, и каково было удивление, что не такой уж и приветливый народ хорватский. Полностью не соглашусь насчет неназойливости продавцов экскурсий. Такой назойливости я не встречала даже в Турции!

Ваш комментарий

Достопримечательности Читать все

Аэропорт Пула