Восьмой день

28 июня 2006 г. Ларнака. Закупки в магазинах.
  День начался как прочие и, собственно, ничего особенного собой не представлял. Это был день отдыха от впечатлений и день практических действий, то есть посещения магазинов с определенной целью.
  Утро. Иду по набережной. Наверное, уже в сотый раз. И каждый раз шум волн под ногами и безграничные морские дали завораживают.
  Сначала культпрограмма. Первый на очереди – городской форт Ларнаки. Заглянул, посмотрел – ничего интересного. Оборонительное сооружение общего свойства. Рядом с фортом мечеть – то же самое. Далее иду к храму св. прав. Лазаря. Сегодня можно, наконец, посетить музей икон при храме. Музей совсем небольшой – одна комната ок. 15 кв. м. Вход – 0,5 фунта. Иконы в основном 17 – 19 столетий. Тут же небольшой магазин с различными иконами самых разных размеров. Купил разных иконочек в подарок. Теперь, когда культпрограмма дня исчерпана, самое время отправиться по магазинам и заняться шопингом.
  Снова обошел все центральные улицы города, заходил во все интересующие меня магазины, изучал витрины и т.д. и т.п. Подумалось, что если жить на этом острове или конкретно в Ларнаке нужно иметь интересную и/или захватывающую работу (или же не одну), иначе можно просто задохнуться от накатывающей вселенской скуки.
  Днем, после чая и отдыха в номере, отправился на пляж с серьезными намерениями. Искупался и позагорал вволю. До такой степени, что получил легкий солнечный удар, а когда лежал под солнцем, возникло ощущение, что внутри сейчас всё закипит, как в кастрюле с супом. Срочно исправил ситуацию очередным морским заплывом. Голова из-за перегрева болела еще дня четыре. Справлялся, но иной раз, особенно в горах, положение ухудшалось. В Киккосе (на десятый день поездки) совсем разболелась, но я приложился к иконе Богоматери, написанной ап. Лукой, и почувствовал реальное облегчение.
  На том день и закончился. Всё как обычно. Ничего особенного. Иногда это очень нужно, особенно ввиду того, что два предстоящих последних дня на острове будут посвящены активному погружению в историю. В частности – поездка в Аммохостос (Фамагусту) на оккупированную территорию и гранд-тур в горы Троодос.

Паломничество-путешествие на Кипр. Часть 1-я
Паломничество-путешествие на Кипр. Часть 6-я
Паломничество-путешествие на Кипр. Часть 9-я

1. SS
    SS 01 января

Вы бы ещё по одному предложению в каждой части писали. Было бы 100 частей "паломничества".:)
    Где там у вас паломничество? В 100-ый раз прошёлся по набережной, теперь время шоппинга. Зашли в храм по пути - значит стали паломником? Гугу. ;)

Романтический лес Афродиты на Кипре

Романтический лес Афродиты на Кипре