Конечно это не Ниагара.

Маленькая речка или большой ручей, пробежав по джунглям, встречается с рекой. Моторка тянет нащу баржу-кафе к самому берегу. Два тайца прыгают в воду с канатами в руках и подтягивают нас прямо под основную струю водопада. Плавсредство прочно привязано к валунам на берегу и на его угол, свободный от столов и лавок, обрушивается поток воды.
Ну, и как вы думаете, кто первый полез в водопад?
Правильно думаете! Остальные западные господа, посмотрев, что русские вылезают из водопада живые и даже довольные, робко потянулись следом. Но не все, не все...

Надо сказать, что водопад хоть и небольшой, но основная струя колотит весьма существенно-долго не выстоять Вода чистая и тёплая. Вокруг всё в водяной пыли. Быстренько делаем снимки и аппаратуру в чехлы. Иначе всё вымокнет. Шустрые тайцы уже почистили, нарезали и поставили на столы разных фруктов и чипсов т.е. закуска появилась, что и тебовалось русской команде. Берём в баре бутылку "Меконга" и немедленно её распиваем. "Ну, за водопад!"

Наша маленька Той с ужасом смотрит на нас и просит больше не пить, ибо бутылка кончается довольно быстро. О чём она думает? Мы не собираемся захватывать баржу, угонять её в сопредельные страны и устраивать прочие безобрахия. Нет, просто у нас абсолютно балдёжное настроение-вокруг джунгли, река, водопад... Эх, Той, не знаешь ты русских.

Не заметели как час пролетел и вот уже нас тянут обратно к нашей гостинице. Это длинный одноэтажный дом, поместившийся на 2 понтона и разбитый на 2-х местные номера. В них всё функционально просто, однако санузел с простеньким душем и раковина для умывания присутствуют. Кровать довольно жёсткая. Так и не поняли из чего она сделана. Перед каждым входом повешен плетёный гамак, стоит мебель из бамбука, расставлены разнокалиберные глиняные горшки, в которых растут орхидеи и другие цветы.

Не замечаем никаких признаков электроосвещения. Ага, вот оно в чём дело. Начало смеркаться и тайцы начали разносить и ставить у каждого номера керосиновые лампы типа "летучая мышь". То-то мы гадали для чего в номере из стены торчит крюк. Оказывается, что бы лампу вешать.
Стало совсем темно. На небо вылезла, круглая как блин, Луна и повисла над джунглями и рекой.
Той зовёт всех на ужин. Конечно не шведский стол. Примерно как в тайских кафешках, но всего много и вкусно. На столе горят свечи, шумит река. Экзотика, блин! Мало того, фирма поит виски за свой счёт!
Но нет, чего-то не хватает. Ба, да нас же ни кто не жрёт! Нет ни комарика, ни москитика. Да у нас в таком месте, да на реке уж давно бы сожрали вместе с костями.
Только сейчас замечаем, что на окнах нет никаких сеток.
Той говорит, что кровососов здесь не водится. От того, что эти гады не портят нам настроение кайф ещё больше.
Берём в баре ещё виски и идём балдеть в гамаки.
Луна светит как фонарь. Джунгли живут своей ночной жизнью. Что-то то пискнет, то цвиркнет, то крякнет.
Качаемся в гамаках, пьём виски и молчим. Стараемся запомнить эту реку, ночь, луну,запахи, звуки, настроение.

Потихоньку народ разбредается по номерам. Ещё некоторое время из-за зановесок льётся тусклый свет керосиновых фонарей, но вот окна стали гаснуть одно за другим. Пора и нам. Чуствуется усталость дороги и впечатлений. Проваливаемся в сон. Под полом журчит вода.
Утром нас будит Той и просит сразу собрать вещи. Переходим на нашу баржу-кафе. Всё накрыто для завтрака.
Баржу опять цепляют к моторке и, пока мы завтракаем, целый час катают по реке. Сначала вверх, затем вниз.

Джунгли просыпаются. Из-за верхушек деревьев проглядывает солнце. Над рекой потянул лёгкий ветерок. Пролетают какие-то птицы. Одна из них, с зелёной как изумруд грудкой, садится на ветку совсем близко от нас.

Ну, вот и всё завтрак и путешествие по реке окончены. По знакомой торпе поднимаемся на крутой берег, к нашим "тайотам". Оборачиваемся. Последний взгляд на место ночлега. Эх, пожить бы здесь дней несколько!

Mikl

часть 1