Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Фриули Венеция Джулия - провинциальная прелесть катания

Провинция Фриули Венеция Джулия со столицей в Триесте находится на северо-востоке Италии, на границе со Словенией и Австрией. Среди туристов она наиболее известна своими историческими достопримечательностями и прекрасными многокилометровыми песчаными пляжами. Но на востоке региона располагаются Альпы и Доломиты, в которых много замечательных небольших горнолыжных центров

Италия Гастрономический туризм, Горные лыжи

Провинция Фриули Венеция Джулия со столицей в Триесте находится на северо-востоке Италии, на границе со Словенией и Австрией.  Среди туристов она наиболее известна  своими историческими достопримечательностями и прекрасными многокилометровыми песчаными пляжами. Но на востоке региона располагаются Альпы и Доломиты, в которых много  замечательных небольших горнолыжных центров с общей длиной трасс 140 км. Добираться до региона Фриули Венеция Джулия можно через аэропорты Триеста, Венеции и Любляны.

Катание во Фриули Венеция Джулия - это несколько другое понимание горных лыж.  Небольшие уютные домашние курорты, не перегруженные людьми, дают ощущение большей свободы и безопасности, позволяют более гармонично вписаться  в окружающую природу.  Идеально передвигаться между ними на машине, постепенно и со вкусом обкатывая каждое местечко. Можно остановиться в одном месте и путешествовать, каждый день меняя зону катания. Кроме того  ничего не помешает каждый раз останавливаться на ночлег в новом месте, благо выбор отелей и апартаментов большой. Время переезда с курорта на курорт около часа- полутора. Если машину брать не хочется, то, естественно, можно воспользоваться  общественным транспортом, соединяющим различные курорты.  Многие гостиницы также имеют собственный транспорт для доставки проживающих в места катания.

Область Фриули Венеция Джулия за свою история пережила многочисленные нашествия, была частью великих империй и испытала влияние многих языков, культур и традиций.  Здесь умеют дружить и умеют договариваться, и в результате существует единый ски-пасс на катание во всех  горнолыжных центрах региона, включая словенский курорт Кранска гора и некоторые приграничные места катания Австрии, куда добраться тоже не представляет сложности.  Цена недельного единого   ски-пасса выглядит очень гуманной, при этом дети до восьми лет и дедушки c бабушками после семидесяти пяти - бесплатно.  Можно приобрести региональную FVG карту, которая дает много преференций, включая дополнительную скидку на ски-пасс. Здесь цены на проживание и еду вообще ниже, чем в крупных горнолыжных центрах, много различных программ для удешевления отдыха, что становится очень привлекательным во время экономических передряг.

Начинать обкатывать горнолыжные километры, наверное, лучше всего с курорта Тарвизио. Это настоящая жемчужина Фриули Венеции Джулии. Старинный городок живописно расположился в предгорьях Юлийских Альп. Тридцать два км проложенных в лесу,  ухоженных трасс с интересным рельефом обслуживают две   гондолы, семь кресельных подъемников и три бугеля.   Небольшие высоты, близость моря определяют мягкий климат зимой и большое количество  снега. Но это место знаменито не только катанием. Здесь, на вершине горы Луссари расположен собор Сантурио дель Монте Луссари. Согласно легенде, много веков назад в лесу на склоне этой горы пастухи нашли деревянную статую Девы Марии. В честь этого события в 1360 году был воздвигнут собор. Столетиями сюда приходили многочисленные паломники, многие обретали душевное и физическое здоровье. Раньше люди шли вверх по тропам, больных несли на носилках, а сейчас наверх идет скоростная гондола, доставляя как богомольцев, так и катающуюся публику.

Вокруг собора прилепились симпатичные гостиницы и ресторанчики с открытыми верандами с потрясающими видами. Здесь очень красиво, и невольно приходят мысли о божественной сущности бытия. Во всяком случае, ты понимаешь, что у творца есть вкус. Трасса с вершины Луссарио освещается вечером, так что можно зависнуть здесь на ужин. В общем, Тарвизио место намоленное и накатанное, редкое по чудесному единению духовного и физического.

Форте-де-Сопро  - небольшая зона катания в долине    Таглиаменте. В этой долине охватывает просто географический экстаз, потому что в ней один склон расположен в Доломитах, а противоположный  - уже Альпы. У них даже законодательство разное. Доломиты  - заповедная территория и охота здесь запрещена. А в Альпах это -национальная забава. Звери об этом знают и предпочитают Доломиты.  В Форте-де-Сопро 17 км трасс,  две зоны катания, соответственно на разных геологических формациях.

Доломиты знамениты своим неповторимым цветом на восходе и закате. Многие путешественники восторженно описали это явление природы. Так вот, здесь самая восточная часть массива Доломиты и именно склоны Форте-де-Сопро  первые среди равных встречают утреннее солнце. Многие приезжают сюда  полюбоваться игрой цвета. Но и покататься одновременно и в Альпах и Доломитах тоже интересно.

Передвижение по горной части Фриули Венеция Джулия -  это движение по территории с традициями, сохранявшимися в течение долгого времени. Без суеты один старинный городок сменяет другой. Дома построены крепко, на столетия, у каждого дома большие, элегантно сложенные поленницы дров, и из каждой трубы идет  дым, но это не архаичная музейная красота, а живая, теплая, дающая уверенность и желание жить.

Курорт Равасклетто–Дзонколан относится к одним из самых старых в Италии. Первые лыжные соревнования прошли здесь в 20-х годах прошлого века. А первый подъемник был построен в 1948 году. Сейчас проложено 28 км трасс различной сложности. Все трассы -ухоженные, много пушек. Две зоны катания: соответственно Раваслетто и Дзонколан. Здесь проходят национальные и международные соревнования. Большая зона свободного катания для любителей фрирайда. Здесь любят кататься сноубордисты. Летом проходит этап знаменитой велосипедной гонки Giro d’Italia, который считается одним из самых сложных. На склонах несколько традиционных кафе с вкусной местной едой и веселым апре-ски.

В двух часах езды от Раваслетто, в Доломитах, находится курортное место Пьянковалло. Это курорт, который был открыт в 1968 году. Строился он по единому плану и выдержан в едином стиле. Курорт удобный, понятный, добираться до подъемников пешком в среднем составляет минут пять. Это место не отягчено историческими зданиями, древними энергиями.  Это воплощение современного комфорта. Здесь проводятся этапы Кубка мира среди женщин.   Наверху есть смотровая площадка,  откуда в хорошую погоду видно Адриатическое море. Итальянцы любят отдыхать здесь семьями, так как в Пьнковалло многое заточено под детей. До Триеста - чуть больше часа, так что если непогода или захотелось пройтись по магазинам, ничто не может вам помешать.

Кухня провинции Фриули Венеция Джулия сформировалась под влиянием венецианских, австрийских и славянских пристрастий. В горах, естественно, это типичная альпийская еда: вяленое мясо и колбасы, сыры, для гурманов - их карстовые варианты, сытные супы , тушеное мясо. Рецепты формировались на основе тех продуктов, которые производятся в горах, плюс неудержимая фантазия хозяек, которые во всю использовали в качестве приправ местные травки. Сейчас, конечно, можно попробовать всякие изыски, типа жаркого из благородного оленя в шоколадном соусе с горными травами. Травки здесь используются и для различных алкогольных настоек. В каждом уважающем себя ресторане вам предложат в качестве дижестива  настойку из трав, которые летом собирала мама шеф повара. В баре во Форте-де-Сопро такая тетушка показывала мне порядка двухсот видов таких полезных напитков. Еще во Фриули Венеция Джулия 1500 хозяйств производят восемь миллионов бутылок вина в год. Обязательно надо попробовать вино Фриулано, которое считается символом провинции. В общем с едой, как это принято в Италии, здесь все хорошо. Надо просто расслабиться, перестать считать калории - их надо отрабатывать на склоне.

Попробуйте со всех сторон вкусный регион Фриули Венеция Джулия.

Специально для 100dorog.ru Елена Болтенко

Источник: 100dorog.ru

    Ваш комментарий

    к списку статей