Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Проблемы турбизнеса России будет решать турбизнес России

Туристическому бизнесу России предложили подать пример социально ответственной предпринимательской деятельности

Россия Обзоры, Статьи по странам

На фоне вновь начинающегося кризиса в туристической отрасли становится понятно, нести бремя ответственности перед, возможно, пострадавшими гражданами государство не будет. Оно возложит эту святую обязанность на туристический бизнес.

Эксперты от туризма уверены, российским туроператорам, потерявшим за эту осень и египетское, и турецкое направление, а это, в совокупи, около 15 миллионов путевок в год, никакой перспективы, кроме банкротства, не светит.

В этой ситуации восхищает позиция Ростуризма. Риторика ведомства более чем жёсткая. Оно  угрожает уголовной ответственностью всякому, кто не выполнит его требования о прекращении  продажи  любых путёвок и билетов в Турцию. В том числе через третьи страны. При этом декларируется безусловное право россиян, уже купивших путёвки в Турцию, сдать их обратно турагентствам за полную стоимость. Т.е. получить свои  деньги в размере, пропорциональном стоимости не оказанных услуг. Но вот о каком-либо участии государства в компенсации этих убытков, как было и в случае с Египтом, нигде не говорится.

Более того, в заявлении Ростуризма содержится тонкий намек на то, что туроператорам желательно срочно вернуть клиентам деньги в досудебном порядке, подав пример социально ответственной предпринимательской деятельности. Неплохо сказано, правда?

Мораль из всего вышеизложенного проста. Бизнесу опять предлагается постоять своими деньгами за интересы государства. И, как всегда, он вряд ли это выдержит. И новая волна банкротств уже не за горами. Что она принесёт с собой? Тут без сюрпризов -  сокращение рабочих мест и превращение многих вчера ещё успешных бизнесменов в должников и банкротов, рост социальной напряжённости в и без того непростое время, ну и , как всегда, удар по многим смежным отраслям.

Источник: 100dorog.ru

1 комментарий

  1. Ялла
    Ялла 01 декабря

    Зато Крымнаш... Надо ж потраченные деньги "отбивать". На ГОА тоже-"неспокойно"....хорошо только в Сочи и Крыму( правда света -нет), но это фигня... Всем радостно... И турецкие помидоры- никто не покупал...они ж не вкусные...и нитраными стали резко... Эх... За что нас так не любит правительство? Где своюода выбора гарантированная государством?

Ваш комментарий

к списку статей