Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Краткий мастер-класс: все, что нужно знать про чай

Любой чай - белый, зеленый, черный изготавливается из того же растения Camellia Sinensis. В чем же тогда главное отличие этих чаев? Давайте заглянем в чайное закулисье.

Обзоры, Полезные советы

Любой чай - белый, зеленый, черный изготавливается из того же растения Camellia Sinensis. В чем же тогда главное отличие этих чаев? Давайте заглянем в чайное закулисье.

Оказывается, всё дело в степени ферментации. В процессе скручивания целостность чайного листа нарушается, из него выделяется сок, который окисляется. Чем дольше длится процесс, тем чай темнее. Остановить его можно сушкой при высоких температурах. Если чайному листу дали возможность пройти полную ферментацию, он становится черным чаем.

К чаям средней ферментации относятся различные улуны. Зеленый чай не ферментирован, поэтому он сохраняет зеленый цвет, даже когда заварен. Белый чай слегка ферментирован, но его главное отличие от зеленого заключается в том, что его собирают только со специальных чайных кустов ранней вегетации, причем срывают в основном не чайные листья, а почки и полураспустившиеся листочки, покрытые белым ворсом. Отсюда и название: белый чай. Настоящий белый чай - это чай элитный и дорогой, поэтому часто за него выдают просто светлый зеленый чай.

Чай любит высокогорье, теплое лето и осень, вкупе они считаются идеальными условиями для его произрастания. Чаеводы говорят, что качественный чай можно вырастить только на высоте 1500 метров и выше.

Важным условием также является высота расположения чайных плантаций над уровнем моря. Экспериментально доказано, что из-за резкого контраста температур в горах чай вегетирует медленнее. За год обычно собирается 2, реже 3 урожая листьев, но сами листья при этом получаются значительно более ароматными и насыщенными. В целом, качество высокогорных чаев всегда более высокое по сравнению с равнинными. Горные чаи обычно более ароматны, равнинные - более "травянисты".

Чай любим во всех странах мира, им начинают день, приглашают "на него" в гости и заканчивают пышные торжества. Его пьют рассыпным и в пакетиках. Кстати, между качеством чая в пакетиках и листовым абсолютно нет никакой  разницы. Это один и тот же чай. У чая в пакетиках даже есть преимущество: он быстрее заваривается. Просто потому, что фракция мелкая и площадь соприкосновения с водой у неё больше.

Знаете  ли вы, что современный чайный пакетик был изобретён инженером компании Teekanne Адольфом Рамбольдом (Adolf Rambold). Чайный пакетик появился на рынке в 1929 году. Адольф Рамбольд также является изобретателем нескольких машин для упаковки чая. Слишком дорогой шёлк был довольно быстро исключён из производства чайных пакетиков. Главным упаковочным материалом для первых пакетиков была марля, чуть позже - особая бумага из волокон манильской конопли, которая и сейчас входит в состав современной фильтровальной бумаги. В конце 1950 года появился запатентованный фирмой Teekanne двухкамерный чайный пакетик. С ним в заварку стало поступать больше воды, чай стал быстрее завариваться и полнее насыщаться ароматом.

Поэтому для того, чтобы ваш чай получился вкусным, заваривайте черный чай кипятком и настаивайте 3-5 минут, зелёный - водой 80-90 °C и настаивать по вкусу. Приятного чаепития!

Источник: 100dorog.ru

    Ваш комментарий

    к списку статей