Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Теплое дыхание Арктики

Каждый сам решает, как начать свою северную историю, а у меня она, волею случая, стартовала с необычного юбилейного праздника – Imandra Viking Fest в Мончегорске.

Россия Маршруты, Обзоры

Событийный туризм нынче востребован, как никогда, и эти мероприятия на Кольском полуострове представлены в самом широком объеме. 2023 официально объявлен годом активного туризма в Мурманской области.  19-20  августа каждый желающий погрузился в атмосферу Средневековья и ближе познакомился с культурой и бытом викингов.  Характерно, что за пять лет проведения фестиваля количество его гостей увеличилось как раз ровно в пять раз.

«Это крупнейший в Мурманской области летний фестиваль под открытым небом для всей семьи, где каждый  имеет возможность отправиться  в путешествие по миру викингов. За два дня его с повторными визитами посетило  более 20 тыс человек, а в 2018 году мы начинали всего с 4 тыс гостей» - сообщила организатор фестиваля – заместитель директора Агенства развития Мончегорска – руководитель  направления «Туризм» Дарья Яркова. Она отметила, что особенностью фестиваля в этом году стала его иммерсивность: «Прямо на площадке, неожиданно для посетителей  происходили включения – театрализованные сценки из жизни викингов. Также у гостей была возможность взять напрокат  костюм, то есть любой посетитель мог погрузиться в эпоху».

 Действительно, талантливые реконструкторы в доспехах, в рубахах из цепной ткани, в шкурах и с оружием, сражались прямо на улице, вызывая восторг у окружающих. А началось все на другом конце города - под размеренный, медитативный бой барабанов, нарядная, торжественная процессия, к которой мы примкнули с коллегами, облачившись в арендованные плащи с капюшонами, шла через весь город к порту викингов, который раскинулся в долине.  Там викингам и валькириям всех возрастов  выдавался специальный билет, и по нему можно было  принять участие в стрельбе из лука, сразиться на мечах, попытать счастье в метании копий, испытать свои силы на кузне или в гончарном ремесле, сыграть на этнических  барабанах «Раскаты Тора», заглянуть в хижину провидцев, станцевать на площадке «Альвхейм», пройти мастер-класс по плетению кольчужного браслета, колец из бересты, покататься на драккаре – деревянной лодке викингов, и, наконец, купить на память оберег. А в финале насладиться ярким огненным шоу и музыкой хедлайнера мероприятия - группы «Слот».

Подобные истории еще раз подтверждают, что сегодня в Заполярье стремятся не только ловцы за северным сиянием. Сейчас в Мурманской области можно наблюдать за китами, кататься на снегоходах, на  горных лыжах, осваивать самбординг, виндсерфинг, кайтинг, исследовать  Лапландский заповедник, желательно на романтической ночной экскурсии летом, когда солнце не заходит, и при этом утром природа все равно просыпается… Можно отправиться в приключенческий тур на рыбалку или поучаствовать в соревнованиях по скандинавской ходьбе, или стать зрителем захватывающего ледового авторалли на озере Лумболка. Одним словом, регион буквально рацвечен яркими красками в течении всего года, и к этому явно прилагаются максимальные усилия. 

Да, Мончегорск, с численностью населения порядка 40 тыс, пока не слишком известное туристическое направление, но судя по тому, как стремительно «раскрутилась» Териберка, это явление явно временное.  Вообще он в прошлом году уже вошел в топ-5 городов Мурманской области по интересу к нему путешественников, и это замечательный результат.  Его называют краем тысячи озер. Город, правда, со всех сторон ими окружен, и самое крупное, живописное из них Имандра, собственно, оно самое большое на Кольском полуострове.  Суровая вода с видом на величественные Хибины, как основной местный драйвер. Великолепная альтернатива уже переполненной Карелии и отличный шанс для выгодных инвестиций, поскольку город расположен  на федеральной трассе, это высокая экономическая зона, и власти предоставляют целый портфель предложений - глэмпинги, гостиницы, рестораны, парки с инсталляциями, с обоснованным экономическим основанием, финансовой моделью, и это, кстати, далеко не только туристические проекты. Также существует  огромный потенциал для развития  промышленного туризма.

А как хорош тут пеший туризм! В окрестностях города полно невысоких сопок – Монче- тундры, с проложенными, удобными маршрутами. Они подойдут тем, кто еще не готов покорять перевалы Хибин в Кировске. И, естественно, никто не обходит своим вниманием потрясающую смотровую площадку на горе Поазуайвенч, где тебя сбивает с ног ветер и дух захватывает от красоты. Когда полярная ночь, с горы прекрасно просматривается весь Мончегорск в огнях, и не случайно он еще в начале 2000-х годов получил статус самого освещенного города Европы. 

Для пытливых, как наша команда, обязательный пункт программы - Мыс Черный, остров Высокий –  стремительная поездка на катере по легендарной Имандре, с прыжками на волнах, и как награда – вкусный пикник под гусли и фантастические виды на Хибины. Плюс, для души, хаски-парк «Ловозеро» - это более 80 ласковых, игривых, северных ездовых собак, в окружении соснового леса, с юртами саамов и подробнейшим рассказом гостеприимного хозяина об этом дружелюбном народе. 

Разумеется, гурманы на Кольском полуострове точно не останутся разочарованными, и будут рады настоящему пиру с диковинами арктической кухни – оленина, гребешки, крабы, лосось, печень трески, строганина из семги и палтуса. Брусника, черника, морожка растет здесь прямо под ногами, как и гигантские грибы, которые даже не прячутся, а важно играют своими шляпками на северном солнышке. Глядя на это изобилие Заполярья холода уже совсем не страшат, и сами собой возникают планы новых поездок сюда.

Текст: Елена Грибкова
Фото: Ирина Харламова
 

Источник: 100dorog.ru

    Ваш комментарий

    к списку статей